30 email-рассылок, Telegram-каналов и блогов на Medium о стартапах и для стартапов

18 ноября 2017, 11:29
0

30 email-рассылок, Telegram-каналов и блогов на Medium о стартапах и для стартапов

Тарас Демчук, контент-менеджер Preply, специально для блога Нетологии составил список лучших рассылок, каналов и блогов, которые будут полезны основателям и участникам стартапов.

Тарас Демчук, контент-менеджер онлайн-маркетплейса для поиска репетиторов Preply, специально для блога Нетологии составил список лучших рассылок, каналов и блогов, которые будут полезны основателям и участникам стартапов.

По данным ВЦИОМ, 27% россиян хотели бы открыть собственный бизнес, а среди молодых людей младше 25-ти об этом и вовсе мечтает каждый второй. Но мало просто хотеть, нужно еще и действовать: собрать команду, придумать и реализовать продукт, продать его. Это сложно, и каждый участник процесса набьет по дороге немало шишек. Чтобы их было меньше, стоит окружить себя полезной информацией и подсказками.

Блоги на Medium


Pavel Cherkashin — блог управляющего партнера фонда GVA Capital, много и интересно пишет о стартапах и венчурном капитале.

Минимально жизнеспособный продукт: The Guide to MVP — перевод электронной книги Криса Бэнка The Guide to Minimum Viable Products. Уже не обновляется, но от этого не перестает быть полезным.

Mike Terentev — блог CEO компании Mailfit Михаила Терентьева. Тематика — маркетинг, бизнес, стартапы.

Natalia Babaeva — блог бывшего директора по развитию издательства «Манн, Иванов и Фербер», много полезных советов из сферы маркетинга.

Oleg Anisimov — блог бывшего вице-президента по маркетингу Тинькофф Банка, экс-редактора «Коммерсанта» и «Делового Петербурга» Олега Анисимова. Много пишет об экономике и бизнесе.

Both Sides Of The Table — блог Марка Састера, венчурного инвестора из Кремниевой долины и бывшего вице-президента SalesForce. Пишет венчуре и успешных компаниях, дает советы фаундерам стартапов.

The Startup — сообщество о стартапах. Интересные кейсы и практические советы для всех, кто рискнул попробовать свои силы в стартапе.

Biz Stone — блог сооснователя Twitter и Medium Биза Стоуна. Много практических советов по развитию стартапов и IT-бизнеса.

Startup Grind — Medium-представительство сообщества Startup Grind, функционирующего при поддержке Google for Entrepreneurs. Публикации о стартап-культуре, истории фаундеров, полезные тексты о венчурном капитале.

Lean Startup Co. — официальный блог проекта The Lean Startup от автора одноименной книги Эрика Риса. Много полезных практических советов о развитии стартапов.

Email-рассылки

Большие планы — рассылка Мегаплана, одна из лучших email-рассылок рунета и уж точно самая популярная.

Рассылка Punk You Brands — материалы одноименного брендингового агентства. Тематика: брендинг, маркетинг, креатив. Письма приходят раз в неделю.

Рассылка Inc. Russia — российский Inc. публикует немало материалов о стартапах, в том числе и кейсовых. Лучшее можно читать в рассылке.

TrendWatching Quarterly — квартальные обзоры наиболее актуальных проблем потребителей. Весьма полезно как для поиска стартап-идеи, так и для реализации конкретных решений.

Startup Digest — индивидуально настраиваемая рассылка о стартапах и локальных мероприятиях для предпринимателей. Можно выбрать темы, которые вас интересуют, и города. Календарь событий пока заполнен не для всех городов, но поддержка TechStars позволяет надеяться на развитие проекта.

CB Insights Newsletter — рассылка CB Insights, подробные материалы о состоянии дел в стартап-сообществе и венчурной индустрии.  

Benedict's Newsletter — еженедельная рассылка партнера Andreessen Horowitz Бенедикта Эванса. Подборки полезных ссылок, рассуждения и аналитика от автора. Примеры можно увидеть на сайте.

TechCrunch Newsletters — лучшие материалы TechCrunch в девяти тематических рассылках на выбор. Есть ежедневные и еженедельные дайджесты.

VentureBeat Newsletters — еще один авторитетный ресурс об инновациях и технологических компаниях, который предлагает настроить тематику рассылок по вкусу. Письма приходят не чаще раза в неделю.

AVC — блог известного венчурного капиталиста и предпринимателя Фреда Уилсона тоже можно читать в формате рассылки. Автор — сооснователь компании Union Square Ventures, инвестировавшей в Behance, Etsy, Kickstarter, Twitter, Tumblr и десятки других проектов.

Telegram-каналы


PRO стартапы, бизнес и технологии — сообщество, посвященное тематике IoT, big data, VR/AR, AI и другим современным технологиям, а также стартапам, которые их используют.

DDlinks — канал украинского венчурного инвестора Дениса Довгополого. Автор делится публикациями о мире современных стартапов и IT-бизнеса: новостями, аналитическими материалами, практическими советами.

Techsparks — канал директора по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрея Себранта. Один из самых популярных каналов о технологиях. Ссылки на интересные тексты, реже — анонсы мероприятий и личные комментарии автора об актуальных событиях из мира IT.

Стартап дня — очень известный канал директора по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александра Горного. Как можно догадаться из названия, автор пишет об одном стартапе в день. Иногда на канале появляются рассуждения самого Горного и его оценки событий на рынке.  

Тёмная сторона — еще один известный канал о бизнесе, стартапах и инвестициях. Автор — Аркадий Морейнис, предприниматель, инвестор, фаундер Price.ru.

Product Management — канал о запуске и развитии онлайн-проектов, в том числе и стартапов.

FinVeritas — канал о технологиях. Fintech, blockchain, machine learning и другие жутко интересные темы, которыми стоит интересоваться, если работаешь в технологическом проекте. При этом автор не сыплет десятками сообщений в день, а дает краткую выжимку новостей в одной публикации.

THIS IS STARTUP!!! — оригинальный канал о стартапах. Автор публикует интересные кейсы, аналитику и советы по развитию проектов.

Business&startup — ссылки на интересные статьи о стартапах и бизнесе. Обновляется регулярно, но не слишком часто, всего две публикации в день.  

Qetzal-1UP channel — один из самых «живых» каналов, принадлежит директору по продукту Ecwid Евгению Казначееву. Ссылки на статьи о стартапах, дизайне и продакт-менеджменте сопровождаются рассуждениями автора.

Разумеется, это не все полезные ресурсы о стартапах, IT-бизнесе и маркетинге, но все до единого прочесть все равно невозможно. Выбирайте то, что наиболее соответствует вашим целям, — и наслаждайтесь ценной информацией в удобном формате.


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой