Самостоятельный аудит роликов на YouTube

1 августа 2018, 16:10
0

Самостоятельный аудит роликов на YouTube

Как добиться высокого ранжирования роликов в результатах поиска YouTube, в блоке похожих видео и блоке рекомендаций. Правильная оптимизация страницы видео с помощью бесплатного инструмента PromoPult.
Самостоятельный аудит роликов на YouTube

Бесплатный чек-лист проверки видео



В разделе «Чек-лист» представлены 11 пунктов, которые важны для оптимизации ролика:

  1. Название.
  2. Теги.
  3. Описание.
  4. Субтитры.
  5. Плейлисты.
  6. Подсказки.
  7. Конечные заставки.
  8. Картинка.
  9. Комментарии.
  10. Share.
  11. Like.

Каждый пункт имеет подробное описание с примерами — как правильно делать, а как — нет. Описания сопровождаются схемами и алгоритмами действий, которые помогут вам самостоятельно внести изменения на странице ролике и в самом видео.

Пункты чек-листа расположены по мере убывания их важности. То есть в первую очередь рекомендуется поработать над улучшением заголовков, тегов и описаний, а потом переходить к другим пунктам. Очередность внесения правок не влияет на конечный результат. Но если хотите увидеть быстрые изменения, у вас много видео и/или ограничены ресурсы, стоит начинать именно с начала списка и двигаться вниз.

Экспресс-аудит ролика

Помимо чек-листа PromoPult предлагает бесплатный сервис проверки видео на соответствие всем пунктам. Укажите URL вашего YouTube-ролика и запустите проверку, нажав «ОК».

Результат проверки — список рекомендаций, которые необходимо выполнить для полной оптимизации ролика.

После внесения изменений проверьте ролик еще раз — если все в порядке, рекомендаций не будет.

Мы написали подробное руководство с примерами, которое дополняет наш бесплатный инструмент проверки видео. В нем подробно рассказано, как работать с каждым пунктом чек-листа, что делать для улучшения страницы видео и самого ролика. Берите данный контент на вооружение.

Распространенные вопросы (FAQ)

Сколько стоит проверка видео на соответствие критериям оптимизации?

Инструмент бесплатный для всех пользователей.

У меня со статусом «Не проверено» 3 пункта: «Подсказки», «Картинка», «Заставка». Почему так происходит?

Для получения данных по этим пунктам необходимо предоставить ограниченный доступ к своему YouTube-аккаунту (пройти oAuth2 авторизацию). Это общепринятая безопасная процедура, при которой логины и пароли не передаются.

Система проверила заголовок и пишет, что все в порядке. Но мне заголовок не нравится. Менять ли его?

Если вы считаете, что заголовок можно сделать лучше, измените его. Рекомендуем зафиксировать время внесения изменений и сравнить динамику просмотров с предыдущим периодом — так вы объективно оцените, какой заголовок лучше. В любом случае экспериментируйте и ищите лучшие варианты заголовков.

Система советует добавить субтитры. Без них никак?

«Мобилизация» аудитории YouTube приводит к тому, что многие пользователи смотрят видео на смартфонах без звука. Естественно, без субтитров это затруднительно. Поэтому YouTube охотней рекомендует те ролики, в которых есть сопроводительный текст.

У меня еще мало роликов на канале. Создавать ли плейлисты?

Если это поможет сделать навигацию по каналу проще, то да. Если же у вас однотипные видео, которые не требуют классификации, с плейлистами можно повременить.

Я понимаю важность комментариев и лайков. Но что делать, если их нет? Может, накрутить?

Ни в коем случае не прибегайте к накруткам. YouTube вычисляет с помощью разных механизмов ботов и применяет санкции к каналам, которые искусственно завышают поведенческие показатели.

Как же повысить активность аудитории?

Прежде всего, оцените контент. Если комментариев нет, скорее всего, причина именно в нем — недостаточно цепляет и мотивирует что-то написать. Подумайте, как подогреть интерес аудитории и вывести ее на разговор. Попросите по ходу видео что-то прокомментировать, ответить на вопрос, оставить лайк, поделиться и т. п. Отвечайте на комментарии, в том числе негативные и провокационные. Это поможет «разогнать» дискуссию.

Я оптимизировал(а) ролик — но что-то популярности каналу это не особо прибавило…

Раскрутка канала требует времени и кропотливой работы. Оптимизация роликов — это только одна из составляющих. Помочь продвижению может реклама канала и отдельных видео. В PromoPult есть модуль рекламы в соцсетях и возможность поискового продвижения ролика в Яндекс и Google. С помощью этих инструментов вы сможете самостоятельно привлекать новых зрителей, экономя деньги и время.

Ответить?
Введите капчу