Подборка интересных мыслей из интервью сооснователя Kubernetes Джо Бе́да

1 ноября 2021, 20:08
0

Подборка интересных мыслей из интервью сооснователя Kubernetes Джо Бе́да

Мысли сооснователя Kubernetes Джо Бе́да о контейнерах, cloud native приложениях и работе в команде.
Подборка интересных мыслей из интервью сооснователя Kubernetes Джо Бе́да

Evrone продолжает серию интервью с лидерами индустрии. На этот раз нашим гостем стал главный инженер VMware Джо Бе́да, один из создателей Kubernetes и Google Compute Engine. Здесь мы публикуем самые яркие цитаты Джо, а полностью интервью можно прочитать у нас на сайте.

О контроле над контейнерами

Взять контейнер, решить задачу об упаковке так, чтобы они работали на множестве хостов — это одно, но другое дело превратить всё это в нечто полезное: наладить сетевое взаимодействие, чтобы эти вещи общались друг с другом, чтобы нужное хранилище было в нужном месте и в нужное время — все эти факторы сильно осложняют проблему.

Об оптимизации

Посмотреть, вот что действительно нужно. Я имею в виду, что теории  —  это здорово, но обязательно требуется проверить их на практике. И не надо браться оптимизировать что-то, пока не убедишься, что собираешься оптимизировать реальную проблему, реальное узкое место.

О преимуществах Internet Explorer

IE4 был тогда намного лучше, чем Navigator. Приведу пример. У нас была, по сути, модель страницы in-memory, на основе которой можно было программировать. Модель структуры документа DOM, которую используют современные браузеры, на самом деле началась с IE4. Именно команда этого проекта продвигала идею, что модель программирования и разметка должны быть согласованы, и всё, что вы могли бы сделать в разметке, вы можете доработать позже во время выполнения с помощью JavaScript. Navigator в то время не имел такого рода модели.

Об экосистеме Kubernetes

Мы обнаружили, что люди, которые создают расширения Kubernetes, часто налаживают взаимодействие с другими её расширениями. То есть то, что создано на основе Kubernetes, работает не в замкнутом пространстве, а действительно обогащается за счет остальной экосистемы. Мне кажется, что в этом большое отличие Kubernetes. 

О сложности Kubernetes

Проблема в том, что Kubernetes всё ещё новая платформа. По мере того, как решение обретает зрелость, обретает целостную форму, когда в отрасли формируется общее понимание идеи, сложность имеет тенденцию отступать на задний план, её перестают замечать. Но новым пользователям всё равно приходится с ней сталкиваться. И мы видим это, когда в нашу отрасль приходят новые разработчики. Им нужно многое понять. 

О выгорании

Мой совет по балансу между работой и личной жизнью таков: найдите способ стимулировать людей и доверяйте им, чтобы не взваливать всё на себя. Человек создаёт себе серьёзные проблемы, когда берёт на себя ответственность, которая выходит далеко за рамки его возможностей. Моя формула: люди выгорают, например, когда чувствуют ответственность за дело, но не имеют организационных инструментов для этого или им просто не хватает 24 часов в сутках.


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is