Facebook встал, отряхнулся и снова в строю: все анонсы и новости с конференции F8

14 мая 2018, 16:35
0

Facebook встал, отряхнулся и снова в строю: все анонсы и новости с конференции F8

1-2 мая в Сан-Хосе состоялась ежегодная конференция F8 для девелоперов, посвященная новым продуктам и возможностям Facebook. Давайте рассмотрим все самые интересные новости и анонсы с конференции.
Facebook встал, отряхнулся и снова в строю: все анонсы и новости с конференции F8

Facebook = Tinder

Марк Цукерберг анонсировал новую функцию мобильного приложения Facebook, созданную для «создания длительных отношений, а не просто свиданий на один раз» (камень в огород Tinder). Два важных момента: во-первых, фейсбучный дейтинг будет работать и подбирать пару намного круче того же Тиндера, а во-вторых, вся эта ваша деятельность будет скрыта от друзей. Так что можете смело юзать и не париться. Вместе с этим, функционал знакомств будет встроен в стандартное приложение Facebook. Кстати, после этого анонса, акции Tinder упали в цене на целых 20%.

Фейковым новостям – бой

Работа над борьбой с неправдивыми новостями вышла на новый уровень. Цукерберг анонсировал, что к концу 2018 года компания наймет до 20 тысяч сотрудников для проверки контента. Касается это в основном выборов в разных уголках мира, в первую очередь в Штатах. Также, всем кто занимается политическими кампаниями, теперь нужно будет пройти процедуру верификации.

Приватность прежде всего

Сразу после слушаний в Конгрессе Фейсбук приостановил прием новых приложений и затеял глобальную проверку уже существующих. Кроме того, Фейсбук скоро выкатит возможность полностью очистить историю и удалить данные, которые ФБ насобирал о пользователях на третьей стороне. Отличный способ начать все с начала (и начать получать новые интересные рекламные объявления).

Интеграция Instagram со Spotify, Soundcloud иGoPro

Необычная штука – скоро юзеры получат возможность делиться своими песнями и плейлистами из Spotify и Soundcloud прямо в историях и постах. Кроме того, загрузка отснятого футажа с экшн-камеры GoPro также станет проще.

Кстати, еще немного об Instagram. Немного видоизменился раздел Explore, также тестируется функционал видеочата – он будет доступен в разделе Direct.

Переводчик в Messenger

Раньше это были просто слухи, а теперь они нашли официальное подтверждение – в мессенджер встроят автоматический робо-перевод. Само приложение станет «чище» и минималистичнее. Кроме того, появится долгожданная темная тема.

Виртуальная реальность

И наконец, о VR. Поступил в продажу шлем (очки) Oculus Go за адекватные $199 производства Xiaomi. Также анонсировали новые приложения для просмотра VR – Oculus TV и Oculus Venues. И напоследок: летом появятся 3D-посты.

Во второй день конференции F8 говорили о более глубоких и технических вещах, таких как компьютерной зрение, искусственный интеллект и подключение к Интернету.

Например, специалисты Facebook собрали базу из 3.5 миллиарда фотографий, содержащих 17 тысяч хэштегов, отсеяли ненужные, оставив только описательные хэштеги объектов и загрузили в нейросеть. Таким образом, получилась отличная база для искусственного интеллекта, которые будет еще лучше понимать что на фото – птица или самолет.

И наконец, о доступе к Интернету. Разумеется, вся эта виртуальная реальность, прямые трансляции и прочие блага будут хорошо работать в странах с высоким уровнем Интернет-соединения. Поэтому, для того чтобы большее количество людей получило еще лучший пользовательский опыт, Фейсбук планирует запустить на орбиту спутники, которые обеспечат быстрым Интернетом страны третьего мира. По сути, то же самое, что сейчас делает SpaceX.

Все доклады и презентации с F8 вы можете посмотреть на специальной странице https://developers.facebook.com/video

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is