Что делает Казахстан привлекательным с точки зрения развития бизнеса?

3 сентября 2021, 17:15
0

Что делает Казахстан привлекательным с точки зрения развития бизнеса?

Развиваясь, российские компании ищут для себя возможности выхода на зарубежные рынки. В числе наиболее перспективных — страны СНГ, в первую очередь Казахстан. Вот 10 интересных фактов об этой стране.
Что делает Казахстан привлекательным с точки зрения развития бизнеса?

Эксперты называют Казахстан страной со стабильными макроэкономической ситуацией и политическим ландшафтом. Экономика Казахстана считается крупнейшей после России на постсоветском пространстве.

Страна устойчиво держит курс на экономическое развитие. Так 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе ежегодного послания народу заявил, что Казахстан должен стать центром цифровизации на территории большей части евразийского региона. 

Что нужно знать о Казахстане тем, кто задумался о новых возможностях? Собрали 10 интересных фактов об этой стране.

  1. Географически Казахстан — единственное из пяти государств Центральной Азии, которое граничит и одновременно и с Китаем, и с Россией. 

  2. В рейтинге привлекательности локальных венчурных рынков 2021, составленного испанской бизнес-школой IESE Казахстан занял 54 место.

  3. В рейтинге 83-х лучших по уровню жизни стран мира в середине 2021 год, опубликованном Numbeo Казахстан занимает 73 место, а Россия — 70.
  4. В рейтинге стран по скорости мобильного интернета в июне 2021 года Казахстан занял 80-е место, улучшив позиции за месяц на 5 пунктов, за год — сразу на 15. Скорость мобильного интернета достигла 30,18 Мбит/с. 

  5. В представительский список индекса Казахстанской биржи KASE входят семь компаний.

    • Халык Банк — системообразующий универсальный коммерческий банк;

    • KEGOC — оператор электросетей;

    • Казахтелеком — национальная телекоммуникационная компания;

    • НАК "Казатомпром" — один из крупнейших производителей урана;

    • КазТрансОйл — оператор магистрального нефтепровода;

    • Kcell — оператор сотовой связи;

    • Банк ЦентрКредит — один из крупнейших коммерческих банков Казахстана.

  6. Первое место в рейтинге мобильных банков Казахстана занимает Halyk Bank с его онлайн-сервисами для бизнеса. Эти данные были объявлены 23 апреля 2021 г. на Digital Forum 2021, когда SME Banking Club презентовал результаты исследований по мобильным и интернет-банкам для бизнеса в странах СНГ и Кавказа – Mobile Business Banking 2021 и Business Online Banking 2021. Halyk Bank также вошел в топ-20 лучших в странах СНГ и Кавказа.

  7. Самая крупная площадка электронной торговли в Казахстане — Kaspi.kz. Это инновационная компания, в основе которой самое популярное мобильное суперприложение в стране. С его помощью пользователи делают платежи и переводы, управляют личными финансами и совершают покупки онлайн c доставкой. Оборот —  около $600 миллионов за 9 месяцев 2020 года и рост +129% к прошлому году. 

  8. Ведущий вуз Республики Казахстан — Казахский национальный университет имени аль-Фараби. КазНУ им. аль-Фараби уверенно двигается вверх в международном рейтинге QS «World University Rankings». В 2020 году он занимал 207 место, в 2021 – уже 165-е, значительно опережая другие вузы страны. Для сравнения, МГУ — 74-е, а Санкт-Петербургский государственный университет — 225-е. 

  9. Казахстан занял третье место в мировом майнинге. После того, как Китай ввел официальный запрет на добычу криптовалюты, майнеры перебрались в Казахстан. По данным Bloomberg, Казахстан располагает более чем 22 гигаваттами электрической мощности, большая часть которой поступает от угольных и газовых станций. Согласно новому закону, добытчики криптовалют будут дополнительно платить по 1 тенге за кВт/ч.

  10. Продукция Казахстана экспортируется в Китай, Россию, Италию, Нидерланды, Испанию, Турцию, Узбекистан, Корею, Японию. Основным экспортным товаром являются минеральные продукты. Свои товары на рынки Казахстана в свою очередь экспортируют Российская Федерация, Китай, Германия, Турция.

Краткая хронология выхода на рынок Казахстана известных российских компаний: 

  • интернет-магазин Wildberries работает в Казахстане с 2014 года

  • портал Sports.ru запустил про спорт Казахстана отдельное медиа с собственной редакцией, новостной службой, социальными сетями и локализованными сервисами в августе 2020 года

  • в июне 2021 о своих планах выхода на рынок Казахстана сообщил Озон

  • в июле 2021 — доставку в Казахстан запустила сеть книжных магазинов «Читай-город»

Компания Httpool является эксклюзивным партнером TikTok, Spotify, Twitter, LinkedIn и LG SmartTV в Казахстане и предоставляет и агентствам на территории Казахстана доступ к рекламным возможностям этих платформ.

Ответить?
Введите капчу