Один из важнейший ключей к большим достижениям в жизни, карьере и бизнесе. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
30 марта 2015, 11:08

Один из важнейший ключей к большим достижениям в жизни, карьере и бизнесе

Есть ли секреты успеха, что отличает людей, достигающие больших результатов от оставльных? Таких ключей несколько десятков, в этой статье Павел Вербняк рассказывает об одном из них.
Один из важнейший ключей к большим достижениям в жизни, карьере и бизнесе

Развитие ума и характера

Главное – мудрость… высоко цени ее, и она возвысит тебя.

Притчи царя Соломона 4:7-8

Не желайте меньшего количества проблем; желайте большего количества мудрости.

Джим Рон

 

«Русские развивают свое мышление»

В июле 2013 года я общался с учеником и членом команды Роберта Кийосаки (автор серии книг «Богатый папа, бедный папа» и др.) Роном Сальвадором. Рон поведал мне свою необычную историю.

Он жил на Гавайях и в то время считал, что все складывается довольно хорошо. Как наставляли родители, Рон хорошо учился, для того чтобы в будущем получить хорошую работу. Так и вышло: ему удалось устроиться на отличную работу в крупнейшей газете штата Гавайи. И он уже мог позволить себе многое, в том числе отдых в любом желаемом месте.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Но через какое-то время эта крупная компания объявила, что сотрудники должны быть готовы к увольнению. Тогда весь мир Рона Сальвадора по-настоящему перевернулся. Все его знания о деньгах, финансах и подобных вещах начали трансформироваться (по его признанию, эти познания были довольно скудны). Ранее он был уверен, что для хорошего заработка нужно работать в крупной компании, которая платит тебе зарплату. Но когда стабильный заработок оказался под угрозой, это заставило его понять, что есть и другой способ. Тогда он начал знакомиться с философией Роберта Кийосаки и изменил свои взгляды на многие вещи в жизни. Конечно, на это потребовалось определенное время.

Но к изменениям нужно быть готовым всегда.

Роберт Кийосаки во время своего визита в Россию сказал Рону, что Россия сейчас отдаляется от коммунизма, в то время как Америка движется к нему, так как многие американцы ждут, что правительство решит все их проблемы, обеспечит новые рабочие места и тому подобное. Они хотят, чтобы Штаты их обеспечивали, а в России многие уже понимают, что они не могут полностью полагаться на правительство. Их привлекает капитализм и предпринимательство. Русские  меняют свой склад ума, чего в настоящее время не скажешь об американцах.

Сейчас Рон уверен, что, независимо от того, что человек считает для себя правильным, нужно продолжать воспитывать себя, приобретать знания помимо тех, что мы получаем от обычной образовательной системы. Следует искать наставников или людей, которые могут быть образцом для подражания, которые занимаются тем, чем бы хотели заниматься вы, и учиться у них.

Такая жизнь показала ему больше возможностей. В настоящее время Рон с удовольствием приобретает новый опыт, продолжая развиваться.

(Полностью интервью читайте здесь -http://verbnyak.com/intervyu-s-ronom-salvadorom-predprinimatelem-i-chlenom-komandyi-roberta-kiyosaki-rich-dad)

 

Будьте пожизненным студентом

Преобразование и самосовершенствование невозможно без постоянного, ежедневного развития вашего ума и характера. Это непростая работа, но необходимо каждый день прикладывать усилия, чтобы становиться лучше. Ваш духовный путь — это развитие и рост. Никогда не прекращаясь, он ведет вас к высшему сознанию, к высшему добру.

Чтобы развиваться, вы должны действовать каждый день, постоянно. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо».

Брайан Трейси, лектор и писатель, советует: «Будьте пожизненным студентом. Чем больше вы учитесь, тем больше вы зарабатываете и имеете больше уверенности в себе».

Конечно, под обучением Брайан имеет в виду не только формальное образование, которое  мы получаем в школе или университете.

 

А что ВЫ можете сделать лучше?

Успевающие ученики – в бизнесе ли, в спорте или искусстве – занимаются непрерывным самосовершенствованием. Если вы хотите быть более успешными, то должны научиться спрашивать себя:

«Как я могу сделать это лучше?»

«Как я могу сделать это более эффективно?»

«Как я могу сделать это более профессионально?»

«Как мы можем сделать это с большей любовью?»

В современном мире постоянное улучшение необходимо хотя бы для того, чтобы не отставать от быстрого темпа изменений. О новых технологиях объявляют почти каждый месяц. Новые слова входят в употребление снова и снова, новые тренды завоевывают популярность. Мы продолжаем неустанно узнавать о себе, о нашем организме, о способностях человеческого мышления.

Сегодня улучшение необходимо просто, чтобы выжить. Но чтобы процветать, как делают успешные люди, требуется особый подход к улучшению, добиться которого можно путем маленьких шагов. Каждый раз, когда вы намереваетесь улучшить свои навыки, изменить свое поведение, наладить семейную жизнь или бизнес, продвижение маленькими, управляемыми шагами дает больший шанс достижения успеха.

Много работы, сделанной быстро, не только подрывает ваши силы, но может обречь все усилия на неудачу. Ведь укрепляется уверенность, что преуспеть – это трудно, даже невозможно. Когда вы начинаете с маленьких, достижимых шагов, то можете легко справиться, это укрепляет Вашу уверенность в успехе. Определите вещи, которые необходимо делать каждый день понемногу и делайте их.

Запишите сегодня семь лучших качеств людей, которыми вы восхищаетесь, и положите этот список рядом с кроватью. Каждое утро, когда вы встаете, сосредоточьтесь на одном из качеств, которое вы будете стремиться воплотить в течение дня. Через неделю вы заметите в себе небольшие изменения. Через месяц эти черты начнут в вас укрепляться. Через два месяца они уже станут вашей неотъемлемой частью.

Научитесь управлять собой. Человек не может воспитывать детей, если он не научился воспитывать себя, не может управлять корпорацией, не научившись управлять собой.

Не старайтесь быть выше другого. Истина в том, чтобы превзойти самого себя. Меняйте себя, а не других. Когда вы меняетесь, меняются и люди вокруг. Не стремитесь подняться выше других, вместо этого старайтесь превзойти себя. Когда вы стремитесь опередить кого-то, вы сосредотачиваетесь на том, что делает он, а не вы. Будьте внимательны, это расходует ваши силы и время – наши бесценные ресурсы.

Что же ещё предпринимать ежедневно, чтобы развивать свое мышление и способности на протяжении всей жизни? Как считает Мальколм Гладуэлл, чтобы стать признанным экспертом, потребуется 10 000 часов (это почти два года!)  изучения и практики в выбранной области. Конечно, олимпийцы и чемпионы тренируются еще больше.

 

Найдите время

В буддистской философии есть принцип: любое дело начинать с малого. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Если вы последовательны и терпеливы, поверьте, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь или неделю: успех приходит к тем, кто готов начинать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

Выделите один час утром на самосовершенствование. Начните вставать пораньше.

За этот час: медитируйте, молитесь, представляйте свой день, читайте вдохновляющие тексты, которые зададут тон вашему дню, слушайте мотивационные записи или читайте великие книги. Это время – ваш «золотой час». Используйте его, чтобы наполнить ваш дух силой и энергией для ожидающего напряженного дня. Раз в неделю наблюдайте восход солнца или выходите на природу. У вас будет время подумать и выстроить тактику дня.

Хорошее начало дня — это очень эффективный способ самообновления.

Вспомните Аристотеля: «Совершенство — это искусство, которое достигается тренировкой и выработкой привычек. Мы – то, что мы делаем систематически. Совершенство – не поступок, а привычка».

Эксперт мирового уровня Брайан Трейси называет 5 активностей, которые обязательно присутствуют в его каждом новом дне:

1. Медитация. Можно посидеть около озера, послушать музыку, найти то занятие, которое вас успокаивает.

2. Физические упражнения (зарядка). Даже небольшая тренировка с утра помогает привести тело в тонус, а мысли в порядок.

3. Визуализация цели. Всегда и каждый день нужно представлять то, к чему стремишься.

4. Чтение. Не важно сколько времени на это будет потрачено – 5 минут или вы прочитаете всю книгу. Также не важно, о чем эта книга, она может быть как профессиональной, так и касаться отношений, приключений, - хорошее чтение развивает.

5. Главное правило: самые важные дела нужно делать в первой части дня. Для каждого эти вещи своеобразны. Это и есть ваш «золотой час».

Брайан советует вставать пораньше, чтобы успеть максимально много за день и использовать энергию продуктивно. При этом, совершенно не важно, сколько вам лет, главное решить – что для вас успех. Три простых правила: 1. Решить, 2. Поверить, 3. Действовать. И никогда не сдаваться, тогда вы будете продолжать расти всегда.

 

Что значит гибкость ума?

Старайтесь вместо простых игр научиться играть в шахматы. Если у вас нет партнёра, то не беда – сегодня есть множество сервисов, позволяющих играть на разных уровнях с виртуальным партнёром или с компьютером.

Кстати, я не говорю о том, что игры, в том числе компьютерные – это плохо. Отнюдь, многие игры представляют собой настоящие шедевры. Это не простые игры, а сложные, они помогают развивать гибкость ума. Это могут быть как головоломки, так и высокоинтеллектуальные стратегии.

Но здесь важно не переусердствовать и не стать зависимым. 32-летний киевлянин Андрей потратил 10 лет своей жизни, чтобы полностью пройти популярную онлайн-игру World of Warcraft. Андрей заигрался так, что даже не был в курсе, что в столице Украины и его родном городе происходила в это время революция.

Для гибкости ума важно размышлять, развивать память, повышать творческие способности и обучаться не только в какой-то одной области. Если вы никогда не читали философские труды, то обязательно начните прямо сейчас. Возможно, вам будет трудно сначала понять написанное и усвоить те мысли, но в этом и состоит задача: открывать для себя неизвестное, расширять кругозор. В этом ничего не бывает лишним, чем больше вы знаете о мире и людях, тем более понятным для вас будет становиться собственный внутренний мир.

Знания в мире лишь условно поделены на отдельные области, будь то, например, история и математика. Если вы будете разбираться хорошо в обоих предметах, то возможно сможете на стыке двух наук изобрести что-то новое, полезное человечеству. Кстати, на эту тему я порекомендовал бы почитать книгу двух учёных Кима Вичина и Рене Моборна «Стратегия голубого океана». Если вы не читали эту книгу, то вы – счастливый человек, т.к. вам предстоит погрузиться в очень интересную и работающую теорию о выборе своей ниши.

 

Решите, что нужно изменить к лучшему

Если вы уже владелец собственного дела, то на работе вашей целью может быть улучшение качества продукта или обслуживания в вашей компании, программы обслуживания клиентов или рекламы. Вы, возможно, желаете улучшить компьютерные навыки, скорость печати, навыки продаж или ведения переговоров. Дома вы желаете улучшить навыки воспитания, способности к общению или готовке пищи. Вы можете также сосредоточиться на улучшении здоровья, игры на фортепьяно, умении инвестировать и управлять денежными средствами. Возможно, вы хотите достичь большего душевного спокойствия посредством размышлений, йоги и молитвы.

Подумайте, что конкретно вы хотите улучшить и что необходимо сделать, чтобы достигнуть этих улучшений. Это освоение нового навыка? Тогда, возможно, вы сочтете необходимым поступить на вечернее отделение в университете. Возможно, вы захотите найти дополнительный час в неделю, чтобы сосредоточиться на постоянном улучшении. Спрашивайте себя каждый день:

«В чем я могу улучшиться сегодня?»

«Как я могу добиться большего успеха, чем прежде?»

«Где я могу освоить новый навык или стать более компетентным?»

Поступая так, вы будете всю жизнь совершенствоваться и достигнете успеха.

 

Каждый день – маленькая жизнь

Один из фактов жизни – серьезные улучшения занимают время. Они не происходят быстро. Но в наше время, когда все куда-то спешат, многие продукты и услуги обещают улучшение за одну ночь, мы привыкли ожидать мгновенного удовлетворения. Мы обескуражены и разочарованы, когда этого не происходит. Однако, если вы возьмете на себя обязательство изучать что-то новое каждый день и ежедневно становиться просто немного лучше в чем-то, то в конечном счете — в течение какого-то промежутка времени (зависит от вас) — вы достигнете того, чего хотите. И это происходит всегда, без исключений.

Овладение любым навыком занимает какое-то время. Вы должны практиковаться и практиковаться. Вы должны заточить свои навыки посредством постоянного применения. Требуются годы, чтобы обрести глубокий опыт, который дает экспертные знания, понимание и мудрость.Каждая книга, которую вы читаете, каждый курс, который вы изучаете, каждый опыт, который вы получаете, - является кирпичиком в вашей карьере и вашей жизни. Не обкрадывайте себя, оказавшись не готовыми, когда появляется возможность прорыва.

Удостоверьтесь, что вы сделали свое домашнее задание и заточили ваше ремесло. Актеры должны пройти большую подготовку — действующие курсы, самодеятельный театр, постановки, дополнительные курсы, уроки постановки голоса, уроки танцев, изучение боевых искусств, верховой езды, много эпизодических ролей — до того дня, когда они получат исполнение своей мечты. Успешные баскетболисты учатся делать броски точнее и сильнее. Художники экспериментируют с различными творческими техниками. Пилоты авиакомпании обучаются для каждого вида чрезвычайной ситуации в симуляторе полета. Врачи возвращаются к учебе, чтобы освоить новые процедуры и методы лечения. Все они заняты процессом постоянного и бесконечного улучшения.

Возьмите на себя обязательстводобиваться улучшения каждый деньвсеми доступными способами. Если вы это сделаете, то будете наслаждаться возрастанием уверенности в себе, чувством повышения самооценки, а также окончательным успехом, который неизбежно последует за этим.

Леонид Бугаев, работавший техническим директором в Студии Артемия Лебедева, ныне основатель «Академии Экспертов» и digital-агентства «Nordic Agency AB», автор книг-бестселлеров по мобильному маркетингу, в интервью мне советовал жесткое планирование на день совмещать с гибким и, таким образом, выполнять планы на день не на 100%, а на 120%. Как? Просто выполняя больше запланированного!

 

Практика

Впрочем, про планирование и цели мы поговорим дальше. А пока коротко повторим то, что необходимо делать для развития вашего ума и характера:

1. Учите иностранные языки, решайте головоломки, математические задачки.

2. Возьмите за правило каждый день прочитывать не менее 20 страниц  интересной вам книги.

3. Выберите тему, в которой вы разбираетесь меньше всего, при этом вы находите ее интересной, и попробуйте самостоятельно разобраться в ней, а затем постарайтесь с кем–нибудь обсудить ваши новые знания. Это поможет вам расширять ваш кругозор постоянно, узнавать новое и не зацикливаться на одних и тех же вещах.

4. Займитесь самоанализом. Запишите свои сильные и слабые стороны. Какие черты характера вам помогают в жизни, какие мешают?  Составьте таблицу «Я реальный», «Я идеальный»,  соотнесите две колонки, что вы готовы изменить прямо сейчас? Не бойтесь пробовать меняться, вы становитесь только лучше!


Узнать больше об особенностях людей, достигающих впечатляющих результвтов в жизни, можно в новой книге Павла Вербняка "Успех своими руками. Как вывести жизнь на новый уровень" уже СКОРО.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой