Твить с нами, твить как мы, твить лучше нас. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
22 июля 2014, 12:03

Твить с нами, твить как мы, твить лучше нас

Как эффективно поддержать офлайн-мероприятие в Twitter?
Твить с нами, твить как мы, твить лучше нас

Итак, впереди у вас запланировано мегакрутое мероприятие (пусть и не полет в космос), и на этот раз вы хотите использовать всю мощь социальных медиа, чтобы сделать ваш ивент еще круче. И сразу же в голову приходит идея устроить Live-tweeting, бинго!

Идея действительно неплохая, а главное уже не раз проверенная, поэтому чтобы не набивать шишки, советуем ознакомиться с уже наработанным опытом поддержки офлайн-мероприятий при помощи Twitter. Начнем с того, что готовиться нужно заранее.

Предварительная подготовка:

- Прежде всего назначьте ответственного. Стратегия "мы же все там будем, кто что интересного услышит, тот и запостит" приведет вас к фейлу.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

- Подготовьте шаблоны изображений (оптимизированные под Twitter и другие соцсети), которые вы будете использовать в дальнейшем. Например, это могут быть фотографии спикеров, снизу на которых предусмотрено место для надписей (например, цитат).


- Запланируйте все анонсы ("Вот там-то сейчас будет то-то", "Перерыв до стольки-то" и т.д.), которые необходимо будет сделать во время мероприятия заранее, чтобы тратить время только на уточнение, а не на их написание.
И самое важное на подготовительном этапе - выберите хэштег:

- Хэштег должен быть коротким, понятным, запоминающимся, не используемым никем, кроме вас. В общем, при выборе хэштега избегайте вот этих ошибок.
- Разместите хэштег на обложках сообществ, фоновых картинках, в подписи email, на баннерах, странице мероприятия и т.д. Используйте его во всех ваших твитах (!).
- Разошлите выбранный хэштег всем партнерам, которые будут анонсировать ваше событие.


Анонсирование мероприятия:


Часто, когда речь идет об анонсировании, все ограничивается несколькими твитами в стиле "Тогда-то будет то-то". Это, безусловно, важно, но намного лучше сделать анонсирование системным, например, твитить (само собой с хэштегом) интересные факты о спикерах, месте проведения, участниках, организаторах, напоминать о регистрации, ценах для "ранних пташек" и т.д.

Если часть анонсов необходимо сделать уже во время мероприятия, то лучше их тоже запланировать заранее.

Один день до:


Подумайте про план "Б" на случай проблем технического характера. Как показывает опыт, на всех конференциях то пропадает доступ в Интернет, то не хватает на всех розеток. Поэтому зарядите все аккумуляторы, возьмите зарядное устройство, и позаботьтесь о своем личном Интернете. Загрузите и научитесь работать с мобильными фоторедакторами, они вам очень пригодятся. Приготовьте и проверьте оборудование для вывода всех твитов с хэштегами на Твит-стену.

Во время мероприятия:


И вот этот день настал! Всю вашу работу в этот день можно разделить на 3 части (твит-стену надо просто запустить и периодически проверять): 

Мониторинг отзывов о конференции и реакция на них. Часто мониторят исключительно по хэштегу, но всегда найдутся люди, которые используют неправильный хэштег, или же придумали свой неформальный, или его не используют. За ними тоже надо следить, что-то прокомментировать, что-то ретвитить, а неправильные хэштеги пресекать по возможности. 



Генерация контента. Постинг интересных цитат (помните наши заготовки), своих вопросов к спикерам и аудитории (обязательно упоминайте ники). Не забывайте и о постинге фото (желательно на фоне лого), картинки любят все.
Административно-хозяйственные работы. Объявления о переносе времени выступлений, где что происходит, где взять кофе и т.д. 

После мероприятия:


Да, мероприятие закончилось, а ваша работа нет. Что нужно и можно сделать: 

- Опубликовать подборку лучших твитов (не только ваших).- Сделать анализ отзывов о мероприятии (тут вам поможет YouScan) и написать итоговый пост.- Продолжать общаться с пользователями: расскажите, например, где взять видео и презентации, спросите, что было полезным и т.д.- Проанализировать, что из ваших усилий было самым популярным, и используйте эту информацию в следующий раз.

В общем-то ничего сложного в Live-tweeting нет, просто надо подготовиться заранее и не переборщить со своими твитами. Как вы уже догадываетесь таким образом можно продвигать не только конференции, но и любые другие мероприятия: вебинары, семинары, концерты, туры и т.д. Рады, если этот материал оказался вам полезен, а за идею благодарим коллег из Hubspot.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой