Три вещи, которые важно знать интернет-маркетологам в 2014 году. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
26 февраля 2014, 17:26

Три вещи, которые важно знать интернет-маркетологам в 2014 году

В 2014 году мобильный трафик превалирует над трафиком с ПК, Яндекс заявил об отказе ссылочного ранжирования, а в социальных сетях пользователи устали от рекламы... Как это использовать маркетологам?

Прошло достаточно много времени с 2007 года, когда появился первый iPhone, и началась эпоха смартфонов. Ради справедливости надо сказать, что смартфоны были и до iPhone, достаточно вспомнить телефоны на Windows Mobile и наладонники от Palm. Но тогда это были не смартфоны, а коммуникаторы.

Вокруг них не было построено такой экосистемы, которая складывается вокруг индустрии смартфонов: магазины приложений, армии разработчиков, расширяющих базовый функционал устройств своими сервисами. Определенную роль в развитии и становлении смартфонов сыграло появление touch-интерфейсов (не сенсорных, а именно touch) и развитие широкополосного мобильного интернета. Интерфейсы, ориентированные на касание, делают смартфон почти родным для пользователя: с помощью тактильных ощущений познавать интересно, и это выглядит как игра для обладателя touch-телефона.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Сейчас мобильный трафик начинает уже превалировать над трафиком с персональных компьютеров (в мобильный трафик включают и данные о пользователях с планшетными компьютерами). И даже самые консервативные маркетологи начинают понимать, что распределение бюджетов на каналы надо менять, иначе есть риск потерять лояльность клиентов и увеличить издержки бизнеса.

Большинство маркетологов в цифровой среде руководствуются показателями ROI при выборе каналов распространения информации и распределении бюджетов. Они опасаются неопределенности и непрозрачности в оценке результатов компаний. И все же, несмотря на очевидность необходимости мобильных инвестиций, некоторые вопросы остаются открытыми.

Мы попытаемся рассмотреть три, на наш взгляд, наиболее важных тенденции 2014 года, на которые не просто надо обратить внимание, но нужно все время держать их в поле своего зрения.


1.Полный контроль за мобильными каналами

1

Несмотря на то, что в большом вебе принято скрупулезно оценивать результаты контекстных рекламных компаний, конверсии, а также анализировать и оптимизировать самые мелкие детали сайтов, такой  уровень контроля отсутствует для мобильных приложений. Сам факт наличия приложения до сих пор успокаивал большинство заказчиков. В крайнем случае, успешность приложения оценивалась по количеству его установок.

2014 год – это переломный момент. Пора понять, что маркер успеха мобильной стратегии – это не только загрузки, но также и повторные использования приложения, и возвраты пользователя в него, и  время, проведенное в приложении, и масса метрик, оценивающих отдельные аспекты поведения пользователя.

Это уже хорошо поняли игровые компании, которые вынуждены выживать на очень конкурентном рынке (около 70% установок из магазинов приложений приходится на игры) и быть высокоэффективными по ROI.

Таким образом, мы сейчас находимся в странной ситуации, когда все понимают необходимость мобильных инвестиций. Компании-вендоры (Apple, Google, Microsoft) тратят огромные средства на продвижение своих экосистем мобильных приложений. Но эффективность этих вложений для бизнеса весьма слабо доказана. На текущий момент не существует определенных показателей по отраслям, показывающих ваш ROI при запуске приложения для iPhone. Или Android.

Отслеживайте эффективность ваших мобильных вложений и правильно выбирайте партнеров, которые могут предоставить вам такие инструменты. Анализируйте ROI от мобильных каналов и требуйте видение мобильной стратегии. Если вам говорят, что нужно разработать приложение для Android, спрашивайте: а зачем? Почему для Android? Почему приложение? Может, мобильный сайт подойдет? И так далее. Чем больше целей вы поставите и чем больше данных получите от мобильных каналов, тем более оптимизированнымии продуктивными будут ваши решения по реорганизации мобильной стратегии.

Инструменты и способы анализа эффективности мобильных вложений — это уже тема для отдельной статьи. И мы рассмотрим ее в будущем. Но для начала просто задавайте себе вопрос о том, какие показатели вы бы хотели видеть (в сравнении с веб-каналами) и уточняйте, как ваш подрядчик собирается отчитываться перед вами.


2. Выжмите максимум из соц. медиа, но диверсифицируйте этот канал 

Социальные медиа действительно окупаются, но основной тренд  – прекращение роста социальных каналов, и даже небольшой отток пользователей из социальных сетей.Конечно, нас пытаются удивить в каждом новом пресс-релизе: ВКонтакте достиг 60 млн. пользователей в сутки, Facebook рапортует о рекордных прибылях с рекламы, акции Twitter растут.

Но также надо понимать, что рост рекламных бюджетов в социальных сетях связан в первую очередь с расширением рекламного покрытия среди текущих пользователей. Проще говоря, на каждого пользователя социальной сети теперь приходится в несколько раз больше рекламы, чем год назад.

Такой рост не может не вызвать отторжение пользователя и падение эффективности рекламы.

Новое исследование ученых из Принстона очень наглядно показывает тренд Facebook на основе данных падения MySpace в 2004-2006 года. Это падение «общих» социальных сетей в сторону соц. сетей или сервисов узкой направленности достаточно четко дает нам понять, что бюджеты на социальное продвижение увеличатся, а эффективность – уменьшится. И то, что в первую очередь необходимо прилагать усилия для удержания текущей базы пользователей и стимулировать ее на виральный эффект.

В противном случае таргетирование рекламных кампаний должно быть очень и очень четким. Вам просто необходимо считать каждый цент на привлечение нового посетителя и конверсию с него. Закладывайте виральность во все свои акции. Как и органический поиск, виральность – это ваш бесплатный трафик. Дайте возможность людям поделиться ценной информацией, которую они получили от вас. Только убедитесь, что информация действительно ценная. Иначе вы рискуете получить отчуждение и угодить в спамеры.


3. Контентная стратегия как форма нативного рекламного продвижения

Яндекс заявил об отказе ссылочного ранжирования в 2014 году, Гугл постоянно уменьшает поисковый вес ссылочного ранжирования. Все, что нужно потребителю в конечном итоге – информация. Именно за ней он приходит на ваш сайт. Стоимость контекста выросла в десятки раз за последние 2 года. Более 40% кликов в контексте – фрод (роботы, за которых вы платите, а не реальные посетители). Настала пора снова обратить внимание на органический трафик с поиска. Это лучшее бесплатное продвижение, которое вы можете получить от поисковых систем.

2014 год будет годом контентного маркетинга. Пока у маркетологов нет четкого понимания, чем контентный маркетинг отличается от SEO|SMO и как оценивать его эффективность. И тут в основном применяются стандартные маркетинговые метрики. Но, как нам кажется, в 2014 году мы увидим появление более прогрессивных семантических инструментов оценки контентного продвижения, таких как оценка вовлеченности посетителя (сколько информации было им прочитано), оценка удовлетворенности информацией (пока только проставляется пользователями вручную), оценка виральности контента (как информацией делятся в соц. сетях, подписываются ли на новости и рассылки и т.д).

Так как написание профессиональных статей стоит определенных ресурсов, то и для руководителей бизнеса должны появиться метрики по отслеживанию ROI, жизненного цикла клиента, воронки конверсии и т.д. И все это применительно к каждой единице контента (статье, видео и прочим).

Важный сдвиг в контент-маркетинге произошел в смене основного типа контента, потребляемого пользователем. Говоря проще – люди стали меньше читать, ведь проще один раз увидеть. Это доказывает и аналитика заявок на Kickstarter, где проекты с видео собирают инвестиций больше и гораздо быстрее, чем проекты с фото- и текстовым контентом (вне зависимости от отрасли).

Помните, что бы вы ни делали, всегда спрашивайте себя, каким должен быть результат и к чему вы стремитесь. Указанные тренды дадут вам необходимые знания для того, чтобы избежать ошибок в планировании своих маркетинговых активностей и максимизировать доходность от инвестиций.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is