Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

11 марта 2024, 15:50
0

Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

Используем сервисы поисковиков и не только
Как бесплатно проверить позиции сайта в поисковых системах

От положения сайта в выдаче зависят его посещаемость и лидогенерация. Поэтому SEO специалисты и владельцы бизнеса так следят за позициями в поисковых системах. 

Для регулярной и массовой аналитики ключевых слов есть простые и удобные, но платные сервисы. Заплатить придется за съем позиции по каждому ключевому слову или ежемесячно оплачивать подписку. Когда необходимо проверить позиции сайта бесплатно, специалисты пользуются другими способами. О них и расскажем в статье.

Ручная проверка позиций сайта в выдаче Яндекса и Google по ключевым словам

Если список слов для проверки ограничен 10-20, посмотреть позиции сайта в поисковиках можно бесплатно, просто вбивая запросы руками. Но при этом стоит учесть несколько моментов.

1. Яндекс и Google нередко формируют персонализированную выдачу. Если вы неоднократно заходили на один и тот же сайт, он будет показываться выше, чем другие ресурсы. Поэтому перед проверкой необходимо включать режим «Инкогнито» в браузере.

2. Не забывайте про геопозицию. Отключите автоматическое определение местоположения и задайте интересующий вас город вручную.

В Яндексе зайдите на вкладку «Местоположение»: 

В Google найдите пункт меню «Настройки поиска» внизу страницы:

В пункте «Другие настройки» выберите раздел «Язык и регион», чтобы задать нужные параметры:

3. Сбросьте фильтрацию и персональные настройки в меню «Поиск» в Яндексе. Так вы получите более точные результаты.

В Google персонализация отключается в основном разделе настроек аккаунта. 

После сброса параметров поочередно вводите запросы в строку поиска Яндекса и Google, чтобы проверить позиции сайта в поисковиках онлайн бесплатно. Таким способом вы получите самую объективную картину выдачи, заодно сравнив ранжирование вашего ресурса с ранжированием конкурентов. 

Но для массового анализа ключевых слов ручная схема не подходит. Смотреть позиции сайта бесплатно без автоматизации стоит, когда нужно быстро оценить общую картину и наметить план действий по оптимизации ресурса.

Проверка позиций через сервисы Яндекса и Google

Актуальные позиции сайта в поисковых системах доступны бесплатно в инструментах от самих поисковиков, но не все владельцы веб-ресурсов об этом знают.

Проверка позиций в Яндекс Вебмастере

Инструмент для вебмастеров позволяет безлимитно и бесплатно проверять позиции сайта в Яндексе. Для этого нужно зайти в раздел «Поисковые запросы» → «Мониторинг запросов». Там вы по дням сможете проследить не только места в выдаче, но и показы, клики, CTR и общий спрос (частотность ключа).

Кнопка для скачивания таблицы со всеми данными расположена в правом верхнем углу страницы.

Яндекс также предоставляет API для обращения к системе напрямую. 

Раздел «Мониторинг запросов» в Вебмастере

Минус проверки через Вебмастер — в невозможности самостоятельно задать список запросов для мониторинга. Яндекс отображает все слова, по которым показывался ваш ресурс в заданный период. Исправить ситуацию помогает фильтр. В нем можно настроить показ запросов, содержащих конкретные слова. Инструмент даже поддерживает регулярные выражения.

Группы запросов все же можно добавить в соответствующем разделе: «Поисковые запросы» → «Управление группами». Но здесь собирается только средняя статистика по позициям, показам, кликам и CTR за неделю.

Раздел «Управление группами» в Вебмастере

Подробный гайд по Яндекс Вебмастеру найдете здесь.

Проверка позиций через Google Search Console

Для просмотра позиций через Search Console от Google нужно зайти в раздел «Эффективность» → «Результаты поиска» → «Запросы». В этом месте собрана информация о позициях, показах и кликах в Google. Как и в Вебмастере, данные показываются по всем проиндексированным ключевым словам сразу. Чтобы сократить выборку, придется применить фильтр.

Данные графика в разделе «Результаты поиска» в Search Console

Данные таблицы в разделе «Эффективность» в Search Console

Руководство по работе с Google Search Console — здесь.

Еще один минус панелей для вебмастеров от поисковиков в том, что они показывают только собственную выдачу. В платных сервисах можно анализировать положение веб-ресурса и в Яндексе, и в Google одновременно.

Проверка позиций сайта через Key Collector

В этом инструменте доступен не только парсинг запросов из Яндекс Wordstat. При единоразовой покупке лицензии вы получаете доступ к неограниченному числу проверок результатов SERP.

Сбор данных находится во вкладке «Поисковая выдача».

Программа собирает заголовки, сниппеты и адреса страниц из выдачи по определенным ключевым словам. Глубину парсинга задает пользователь.

Пересечение адресов и доменов по проанализированным запросам доступно во вкладке «Сравнить SERP». Одинаковые URL подсвечиваются одним цветом. Посмотреть можно как общую сводку, так и подробную таблицу.

Во вкладке «История SERP» доступны данные об изменениях выдачи. Здесь можно увидеть новые страницы в топе и страницы, выбывшее из него. Статистика доступна только для запросов, которые уже были спарсены несколько раз.

Key Collector подходит не столько для бесплатной проверки позиций по ключевым словам, сколько для сбора полного семантического ядра, конкурентного анализа и общей оценки оптимизации сайта. Парсинг SERP — полезное дополнение к основному функционалу программы.

Бесплатные возможности платных сервисов

Большинство коммерческих сервисов предоставляют тестовые периоды, в течение которых можно проверить позиции сайта по запросам бесплатно, начисляют бонусные баллы или дают возможность проверить позиции по определенному количеству ключей. Расскажем о самых популярных инструментах.

Съем позиций в PromoPult

https://promopult.ru/tools/check_position.html

Бесплатно можно проверить позиции по первым 100 запросам. Далее проверка по одному ключевому слову в Яндексе и Google в одном регионе и в одном типе выдачи (desktop/mobile) будет стоить 5 копеек.

Ключевые запросы в инструмент можно добавлять вручную или загружать XLSX-файлом.

Дополнительные опции — сравнение с позициями конкурентов и бесплатный сбор данных сниппетов.

Можно проверить позиции разово или настроить ежедневную, еженедельную или ежемесячную проверку. Подробный гайд по работе с инструментом — по ссылке.

Топвизор

https://topvisor.com/ru/

При регистрации сервис начисляет на баланс пользователя сумму, которую хватит примерно на 143 проверки.

Здесь есть не только проверка позиций, но и сбор ключей, кластеризация, анализ конкурентов, снимки выдачи и другие инструменты для SEO специалистов. 

Allpositions

https://allpositions.ru/

Новые пользователи получают за регистрацию 1000 внутренних монет, на которые можно проверить 500 запросов в Яндексе и Google.

В сервисе можно снять позиции своего сайта и узнать о положении основных конкурентов в поиске. Есть также интеграция с Google Analytics. 

Seolib

https://seolib.ru/

Для ознакомления с сервисом новые пользователи получают на счет 10 рублей. Стоимость одной проверки в среднем составляет 0,1 рубля.

Это мультиинструментальная платформа для SEO специалистов, которая, в том числе, позволяет мониторить позиции в выдаче. Среди других инструментов, есть, например, проверка ссылок и анализ текста.

Серпхант

https://serphunt.ru/

В этом сервисе есть бесплатный тариф, на котором можно проверять до 500 позиций сайта в месяц. При превышении лимита цена проверки за одну позицию — 0,04 рубля. Кроме того, здесь есть мониторинг индексации страниц и анализ качества контента.

PR-CY

https://line.pr-cy.ru/

Сервис Line от разработчиков инструментов для SEO специалистов PR-CY позволяет бесплатно снять позиции сайта по первым 100 ключевым словам. Еще здесь можно отслеживать позиции конкурентов. Цена платной проверки — 25 копеек за позицию.

Подробный обзор сервисов для съема позиций читайте в блоге PromoPult.

Есть несколько способов бесплатно снять позиции сайта в выдаче: вручную, через инструменты самих поисковиков, сторонние сервисы или Key Collector. Все они достоверны и не требуют специфических знаний в области SEO. Но, в отличие от платных инструментов, возможности бесплатных способов проверки ограничены, и в целом бесплатные методы занимают больше времени.

Реклама. ООО “Клик.ру”, ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqvZftnw

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is