11 медалей привезли юные российские спортсмены с чемпионата по тхэквондо в Узбекистане

6 мая 2024, 17:22
0

Команда российских спортсменов завоевала 11 медалей на международном турнире по тхэквондо Кубок Прайда, прошедшем 2-3 мая в Ташкенте под эгидой международной федерации.

Участие в чемпионате приняли 680 спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и России. Места на пьедестале в разных категориях и дисциплинах заняли все семеро российских участников. В копилке нашей команды 3 серебряные награды и 7 бронзовых. Золотую медаль в своей категории завоевал 11-летний Вадим Майор. Рано утром 6 мая юных спортсменов торжественно встретили в московском аэропорту.

«Было не сложно, но я немного волновался. Это мое первое золото. Самая тяжелая часть соревнования — это спарринг. Когда я понял, что победил, был счастлив. Наконец-то первое место!» — поделился эмоциями Вадим Майор.

Еще один призер соревнований – 14-летняя тхэквондистка Ксения Румянцева, на ее счету две бронзовые награды. В 2022 году она завоевала титул чемпиона мира в Аргентине, победив соперницу со счетом 7:0. Тогда юную спортсменку также поддержал МАЕР, организовав поездку на соревнования.

«Самое тяжелое — это ожидание того, когда ты выйдешь и начнешь выступать. Ребята из других команд были очень сильными. По моим ощущениям, в Узбекистане было сложнее, чем в Аргентине! В планах на будущее — тренироваться и расти дальше. Хочу сказать отдельное спасибо нашему тренеру и команде», — отметила Ксения Румянцева.

«Конкуренция в этот раз была очень серьезная, жесткая. Ребята много тренировались, упорно шли к своей цели. И несмотря на все сложности, выступили достойно, показали очень хороший результат. На нашем счету золотые, серебряные и бронзовые медали. Вадим Майор, Данил Орел, Алексей Короленко, Илья Мухин, Дима и Лев Колонистские стали чемпионами. Ксения Румянцева стала призеркой. Благодаря участию в соревнованиях ребята получили большой опыт. Поддержка со стороны бизнеса, предоставление возможности для участия наших спортсменов в международных соревнованиях – это неоценимый вклад в развитие российского спорта», — отметил Азиз Хайруллин, тренер российской команды по тхэквондо.

Команде спортсменов оказали не только спонсорскую, но и медийную поддержку. По возвращении в Москву победителей по дороге из аэропорта приветствовали цифровыми поздравлениями.

«Сейчас особенно важно поддерживать российский спорт и участвовать в крупных международных соревнованиях. Сегодня наши ребята вернулись из Ташкента, где успешно выступили на международном турнире по тхэквондо, завоевав 11 медалей. Россия показала себя как страна лидер, с которой нужно брать пример. Я горжусь своим сыном, который завоевал сразу две медали: за первое и второе места. И, конечно, я буду продолжать поддерживать детский спорт, чтобы ребята имели возможность развиваться, путешествовать по миру и продолжать побеждать», — отметил владелец и генеральный директор Медиахолдинга МАЕР Константин Майор.