ТОП 10 конструкторов для создания Чат Ботов без навыков программирования

4 декабря 2023, 10:08
0

ТОП 10 конструкторов для создания Чат Ботов без навыков программирования

Чат-боты используют владельцы бизнеса, крупных компаний, маркетплейсов для общения с клиентами, приема оплаты, информирования покупателей и новых клиентов.
ТОП 10 конструкторов для создания Чат Ботов без навыков программирования

Поэтому профессия разработчик чат-ботов сейчас становится популярной. Не хватает людей, которые могли бы удовлетворить спрос большого количества компаний, требующих качественных и высокоорганизованных ботов. 

Сегодня любой пользователь сможет создать простого бота в Телеграмм самостоятельно без навыков программирования на сайте конструкторе. Опытные специалисты на курсах обучают этой профессии, которая помогла многим людям с низким заработком выйти на доход в 100 000 рублей в месяц.

Давайте посмотрим, что такое чат-боты и зачем они нужны более детально, и выберем конструктор для создания первого собственного бота.

Что такое чат боты и зачем их делают

Чат-бот — это онлайн-программа, которая общается с людьми, когда они заходят на сайт или в сообщество. Он предлагает клиентам товары и рассказывает их технические характеристики, показывает фотографии, продает изделие, принимает оплату. Это многофункциональные боты.

Есть боты попроще. Они просто информируют людей, зашедших на страницу, о чем эта группа или сайт. Они предлагают полистать сайт в поисках подходящих тем. 

Существует несколько видов чат-ботов:

  • информационные. Они информируют людей о продукции и услугах, которыми занимается компания. Информационные боты быстро отвечают на вопросы клиентов;

  • транзакционные. Они присылают чеки и уведомления пользователям о прошедшем платеже по кредиту, по оплате товара;

  • ассистенты. Эти боты работают вместе пользователем на платформе, которую человек еще не изучил. Боты помогают ориентироваться на сайте, подсказывают, что нажать и куда войти, чтобы зарегистрироваться или оформить покупку товара, воспользоваться кошельком;

  • боты технической поддержки. Пользователь обращается к ним, когда у него наблюдаются проблемы с работой сайта или электронного кошелька, любого другого приложения. Бот помогает решить проблему, исходя из заложенных в него знаний. Если он не сможет этого сделать, то перенаправляет обращение человека на оператора.

Чат боты снимают с менеджеров компании и других сотрудников рутинные задачи. Эти люди могут посвятить освободившееся время на продвижение имиджа организации.

Кто сможет сделать чат ботов в конструкторах

Сегодня, чтобы сделать чат-ботов в Телеграме, не нужно уметь программировать. Однако определенные навыки работы с компьютером или ноутбуком должны быть. Пользователь должен уметь выходить интернет через браузер, искать информацию, уметь обращаться с такими программами, как:

  • Microsoft Office;

  • мессенджер Telegram;

  • редакторы изображений. Эта утилита понадобится, если нужно сделать ботов, которые рассказывают человеку о товаре, показывают фотографии продукции;

  • сайт-конструктор. Эта онлайн-программа, на которой собирают бота поблочно.

Те, кто хочет повысить свой заработок, студенты, ИТР могут заняться изучением курсов по чат-ботам. Главное у него должна быть склонность к обучению, изучению нового.

ТОП 10 конструкторов чат ботов для ТГ

Рейтинг конструкторов ботов в Телеграм поможет пользователю подобрать такой сайт, который соответствует его ожиданиям по настройке чат ботов. С помощью любого из описанных ниже конструкторов, можно создать многофункционального бота в ТГ.

№1 Botman

Botman — это простой и понятный конструктор для ботов. Интерфейс полностью русифицирован. Поэтому новичкам и уже опытным разработчикам без знаний английского будет удобно работать в нем. 

Полный набор функций позволяет создать многофункционального бота. Новичок может потренироваться создавать простого бота в Телеграме сам бесплатно. Часть функционала будет отсутствовать при выборе бесплатного тарифного плана. Однако того, что есть должно хватить пользователю, чтобы познакомиться с системой. Ниже в этой статье есть инструкция. Она поможет сделать первые шаги.

Если разработчик уже опытен, то он может запустить платный тарифный план. У него есть пробный период равный неделе. За это время разработчик сможет понять нравится ли ему работать в этом сервисе или нет. Если его все устроит, то он оплачивает тариф и продолжает разработку бота.

Сервис позволяет автоматически привязать созданного бота к каналу в Телеграмм. Чат-бот будет работать по заранее написанному сценарию, предлагая пользователям свои услуги. Также он использует машинное обучение для имитации разговора клиента с оператором. Пользователь не узнает, что разговаривает с ботом.

Стоимость работы в конструкторе чат-ботов Botman — бесплатно.

№2 ManyBot

ManyBot подходит для маленьких проектов. Интерфейс исключительно на английском языке. Поэтому тем, кто не понимает этого языка будет трудно разобраться в нем. Для работы в конструкторе нужны хотя бы минимальные познания в английском языке. 

Однако из плюсов отмечают то, что сервис полностью бесплатный. С помощью него можно создать меню и подменю для бота. Разработчик сможет подключить RSS-ленту к боту. Нельзя отключить рекламу, появляющуюся время от времени в боте. Также нельзя поменять тарифный план. Еще из минусов следует отметить, что сервис не обновляется с 2015 года.

Есть мобильная версия сайта-конструктора, которая работает через Телеграмм. Разработчики, которые работают с этим сервисом, говорят, что на нем можно сделать простого чат-бота в Telegram. Если бот будет иметь более четырех уровней меню, то ему станет сложно отвечать на вопросы пользователей, с которыми он будет общаться. 

Если пользователь только начинает работу с ботами, то этот сервис как нельзя лучше подходит для него. На нем можно потренироваться создавать простых чат ботов в Телеграме. 

Затем можно переходить к сложным конструкторам для многофункциональных ботов по типу Botman.

№3 BotHelp

Еще один русифицированный конструктор ботов — Bothelp. Сервис позволяет написать бота в Телеграме за 3 часа. Он будет делать рассылки, общаться с людьми, предлагать товар, который продает владелец бизнеса. разработчику не нужно знать программирование, чтобы быстро собрать легкого бота в сервисе.

Из возможностей будущего чат-бота отмечают:

  • сегментация базы фолловеров;

  • создание мини-лендингов;

  • сбор и показ развернутой аналитики;

  • создание цепочек автосообщений.

Разработчик может по своему усмотрению интегрировать бота с системой CRM. Цена за месяц подписки на конструктор начинается от 990 рублей. Также стоимость может быть увеличена в зависимости от подписчиков канала. Конструктор предлагает персональные пакеты на 1000 подписчиков, 2000, 5000 и более фолловеров.

№4 Botkits

Следующий сервис для создания чат-ботов также является русским. С помощью созданных на нем ботов отправляют клиентам аудио и видеоконтент, рассылают персональные предложения, собирают базу фолловеров. Чат-бот будет отвечать на частые вопросы от клиентов.

Боты могут хранить информацию внутри мини-системы CRM встроенной в них. Они поддерживают общение с десятками пользователей. Разработчик может дать доступ к управлению ботам всем сотрудникам компании.

Стоимость тарифного плана начинается от 1930 рублей для создания 1 чат-бота для одной платформы. Доступен тестовый период равный 2 неделям. За это время разработчик поймет будет ли он дальше использовать конструктор или нет. Для экспертов и компаний, занимающихся разработкой чат-ботов, доступны тарифы «Pro». Разработчики могут создавать одновременно до 30 ботов для разных платформ.

Опытные специалисты отмечают, что у новичков могут возникнуть сложности с работой на платформе. Чтобы боты получились многофункциональными, сервис состоит из множества вкладок и пунктов. Неподготовленному человеку будет трудно сразу охватить и понять принцип работы на платформе разом.

№5 BroBot

У конструктора BroBot язык интерфейса — русский. Платформа многофункциональная и удобная в управлении. Доступна автоматизация разных действий в конструкторе. Создаваемые чат-боты умеют лайкать. Они будут высылать приглашения в друзья или в группу, в сообщество всем пользователям. Боты будут постить посты и истории в установленное время сами.

Чат-бот обучаемый. После того как он будет запущен в Телеграм-канале, он будет обучаться общению через нейросеть. Впоследствии его общение будет трудно отличить от общения с настоящим человеком-оператором.

Для разработчиков, которые создают его для работы на одной платформе, конструктор полностью бесплатный. Если нужно больше ботов, то разработчику потребуется заплатить от 599 рублей в месяц. Для неограниченного количество платформ тоже есть специальный тарифный план. О нем нужно договариваться менеджером.

№6 Salebot

SaleBot помогает создать бота для Телеграма с нуля. Это универсальный конструктор. разработчики интегрируют его в любые CRM-системы. Он поддерживает API для разработчиков. Сайт-конструктор будет работать в мобильном приложении. Язык интерфейса также русский. 

Сам бот собирает статистику, общается пользователями групп и каналов в Телеграмм. Он может принимать оплату, отправлять цифровой товар клиентам. В этом конструкторе хорошо получается простые, транзакционные чат-боты. 

При работе с ботом на платформе, разработчику не нужно уметь программировать. Так как чат-бот собирается поблочно. Главное правильно прописать сценарий. Так как бот не самообучаем. Поэтому для написания качественного сценария общения с клиентом лучше привлечь маркетолога.

Начальная цена тарифного плана — 990 рублей в месяц. Она может быть увеличена в зависимости от функций, которые хочет установить на платформу разработчик.

№7 PuzzleBot

PuzzleBot — это конструктор ботов для Телеграмма. С помощью него можно собрать многофункционального чат-бота, который будет приглашать в группу пользователей, предлагать им товары, принимать оплату. Его можно включить в канал Телеграм в качестве технической поддержки.

С помощью этого можно будет вести чат в группе Телеграмм. Разработчик может работать не только на компьютере. Сервис предлагает мобильное приложение для того, чтобы не отрываться от разработки бота в дороге. Удобный интерфейс позволяет расслабиться во время работы, так как все кнопки и вкладки находятся под рукой. не нужно тратить время на их поиск.

Разработчик может добавить в него платежные сервисы и сервисы учета. Есть возможность создать одно приветствие для нескольких групп. Разработчик сможет задавать индивидуальные настройки. 

Начальная цена использования конструктора Puzzlebot — 552 рубля в месяц. Есть бесплатный тариф, где разработчик сможет подключить 2 ресурса и сделать 1 чат-бота.

№8 Aimylogic

Aimylogic — это еще одна платформа для конструирования чат-ботов в Телеграмм. разработчики отметили самый главный ее минус — отсутствие мобильного приложения. Сервис подходит для создания искусственного интеллекта, так как оснащен такими функциями, как «интенты» и «сущности». Конструктор мультиязычный. Поэтому чат-бот можно создавать для интернет-магазинов, ориентированных на российскую аудиторию и иностранную.

Есть бесплатный тарифный план. Только при подключении его разработчик будет ограничен в функционале. Цена платного тарифного плана начинается от 5900 рублей в месяц. Это еще один минус данного конструктора. Однако многие разработчики уверяют, что функции, которые он предлагает того стоят.

Например, разработчик может создать умный IVR. Он умеет понимать речь клиентов. Бот сможет обрабатывать большое количество входящих звонков. Голос и поведение бота нельзя отличить от человека. Разработчик может установить голоса из каталога конструктора: детские, мужские, женские.

Бот будет поддерживать голосовых ассистентов. Если у владельца бизнеса нет времени разбираться в работе конструктора, он может заказать создание чат бота у специалистов компании.

№9 FlowXO

FlowXO — это конструктор, который имеет свою обучающую платформу. Разработчик может самостоятельно научиться создавать ботов на бесплатных видеоуроках, которые предлагает компания. Единственный минус платформы — англоязычный интерфейс. 

Есть мобильная версия. Поэтому разработчик сможет работать в дороге. Даже у новичка получатся многофункциональные боты на этой платформе под разные задачи. Главное понимать иностранный язык.

Сервис можно подключить ко всем известным платформам для интеграции через API. Удобный и простой интерфейс позволяет быстро разобраться в том, как работать в сервисе. Поэтому разработчику, знающему английский язык, понадобиться всего 3 часа, чтобы создать первого простого бота. 

Еще один минус площадки — платный тариф. Цена на работу в конструкторе начинается от 19 долларов. Есть бесплатный тарифный план. Но при работе на нем разработчик будет испытывать затруднения в плане ограничения функционала настройками конструктора, которые не изменить, пока не оплатить тариф.

№10 Telebot

Обычный конструктор чат-ботов — Telebot имеет простой функционал, ничем не отличающийся от других. Интерфейс на русском языке. Поэтому для новичков разработчиков этот сайт подойдет для оттачивания своих навыков.

С помощью конструктора можно создать обычного бота, который будет общаться с пользователем посредством написания текста в ответ на вопросы человека. разработчику доступно 10 дней бесплатного использования бота. За это время он должен понять, все ли его устраивает. Если да, то система попросит оплатить 1300 рублей за 3 месяца. Это минимальный тарифный план, который дает доступ к базовому функционалу. 

Многие разработчики не любят этот конструктор за его непривлекательный интерфейс. Ничего нового и интересного, если смотреть со стороны эксперта, конструктор не имеет. Поэтому многие люди создают чат-боты на конструкторе от Botman. Там и интерфейс богатый, удобный и многофункциональный.

Как добавить бота в Телеграм

Создать чат бота в Телеграме можно на примере использования сервиса Botman. Для этой процедуры потребуется зарегистрироваться на сайте конструкторе Botman. После регистрации можно приступать к созданию первого бота.

Инструкция по добавлению чат бота в мессенджер Телеграм:

  1. Войти на сайт Botman под своим логином и паролем. Либо используем социальную сеть, например, ВКонтакте. Через нее пользователь тоже может авторизоваться без процедуры регистрации.

  2. Кликнуть по клавише «Добавить соцсеть». Пользователь окажется в меню, где он должен будет выбрать для какой сети создается бот. Также можно сразу выбрать нужну соцсеть из подготовленного разработчиками списка. Сейчас нужно выбрать Телеграм.

  3. Теперь система запросит токен. Это уникальный идентификационный номер, который позволяет только одному человеку создателю использовать этого бота. Остальные не имеют доступа к нему, пока хозяин не передаст токен другому или пока не выкрадут этот токен у разработчика.

  4. Чтобы добыть токен, нужно войти в мессенджер Телеграмм и в поисковой строке прописать Botfather. Это отец всех ботов. Он занимается выдаче токенов пользователям для создания чат ботов.

  5. Система отобразит на экране кнопку «Start». Необходимо кликнуть по ней. Затем потребуется выбрать команду «new_bot».

  6. Система потребует назвать бота. Пользователь должен придумать название, прописать его и кликнуть по кнопке «Enter» на клавиатуре. После этого система потребует ввести юзернейм чат-бота. Необходимо ввести его с окончанием «_bot» на конце. Иначе система не примет ответ от пользователя. Например, «Clouck_bot».

  7. Система выдаст ключ токена. Его нужно будет скопировать и вставить в соответствующее окошко в сервисе Botman. 

  8. Теперь нужно кликнуть «Добавить соцсеть».

Теперь останется добавить бота и прописать сценарий ему.

Вот небольшой пример простого бота, который будет задавать вопросы и собирать ответы от пользователей, потом пришлет их в аккаунт админа.

Примеры чат ботов в Телеграм

Если пользователь любитель музыки, то бот AudioBot поможет ему скачать хорошую музыку себе на компьютер. Они загрузятся в кэш и будут доступны для прослушивания в любой момент. 

TGStat Bot позволяет собрать аналитику для сообщества. Пользователь, подключивший его, всегда будет знать на каком месте находится его сообщество в рейтинге всех групп в мессенджере. Этот бот регулярно исследует аудиторию Телеграмм и отдает результаты по запросу.

Еще одним примером функциональности ботов в Телеграмм является LikeBot. Его используют для оформления реакций к постам. С помощью LikeBot добавляют кнопки с лайками и эмодзи к публикациям.

Controller Bot позволяет откладывать на определенное время посты в ТГ, запускать автоудаление постов, добавлять медиафайлы, настраивать звуковые уведомления при публикации постов.

CrosserBot помогает исследовать аудитории в мессенджере. С помощью него можно защититься от накрутки ботов, удалить накрученных подписчиков.

И это только часть чат-ботов, которые могут быть использованы владельцами бизнеса. 

Почему конструкторы сейчас намного актуальнее чем создание на Python

Чат боты, созданные на языке программирования Python, постепенно уходят в прошлое. Потому что на их разработку требуются месяцы. Хотя в итоге получается очень гибкая многофункциональная программа, которую можно настраивать и перенастраивать, изменяя код.

Относительно тоже самое можно делать и с чат ботами, собранными на конструкторе, только в два раза быстрее. Поэтому сегодня этот способ сборки ботов стал популярным. Компании не хотят ждать месяцами создания одного бота на Python, тогда как на конструкторе его можно собрать за 4 дня.

Главное выбрать нормальный конструктор по типу Botman, с помощью которого можно быстро сделать многофункционального бота. и можно приступать к делу.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is