Готовый шаблон воронки Чат Бота для продажи курсов

24 ноября 2023, 10:30
0

Готовый шаблон воронки Чат Бота для продажи курсов

Чат боты используют в различных сферах услуг. Они общаются с клиентом, предлагают ему товары, показывают фотоснимки, принимают оплату.
Готовый шаблон воронки Чат Бота для продажи курсов

Многие конструкторы ботов содержат уже готовые шаблоны для определенных сфер бизнеса. Разработчику не нужно будет даже создавать бота с нуля. Достаточно заглянуть на сайт конструктора в раздел шаблоны и он сможет немного подправить шаблон под себя. Подправив его, разработчик опубликовать бота у себя на сайте по продаже курсов.

Давайте разберем подобного рода шаблоны на чат боте для продажи курсов. Посмотрим, что он из себя представляет и чем может помочь разработчику.

Что такое чат боты для продажи курсов

Чат боты для продажи курсов общаются с клиентом, когда он заходит на сайт владельца онлайн-школы, фитнес-тренера и других бизнесменов, которые продают занятия по определенному виду деятельности. Например, фитнес-тренер может продавать курсы по тренировкам в спортзале, онлайн-школы по изучению маркетинга — курсы по маркетингу. 

Или вот пример чат бота по бесплатному интенсиву, подписную можно посмотреть тут:

Благодаря им, онлайн школа может:

  • приглашать людей на мероприятия;
  • рассказывать о курсах и других способах онлайн-обучения, предлагать поступить им на эти курсы;
  • проводить занятия. Уроки могут быть проведены прямо в чат-боте;
  • принимать оплату. В каждом боте по продажам курсов есть такая специальная функция в виде кнопки, нажав на которую человек сможет записаться на курсы и оплатить их сразу.

Все эти функции можно вложить в бота в сервисе Botman. Разработчик сможет создать в нем многофункционального чат-бота для продажи курсов.

Как сделать чат бота для продажи курсов 

Чтобы начать создавать ботов в Botman, необходимо зарегистрироваться в нем. После регистрации пользователь должен войти в сервис и выбрать социальную сеть, для которой будет писаться чат-бот. Ему предстоит выбор между:

  • VKontakte;
  • Телеграмм.

Инструкция по созданию чат-бота в сервисе Botman:

  1. Открыть конструктор и выбрать социальную сеть. Например, Телеграмм.
  2. В открывшееся окно нужно будет вставить ключ токена. Его можно взять у отца всех ботов в Botfather в Телеграмме.

Процедура получения ключа токена:

  1. Войти в Телеграмм и в поисковой строке прописать Botfather.
  2. Теперь нужно кликнуть по кнопке «Start» и выбрать команду «/Newbot».
  3. Система запросит имя для будущего чат-бота. Необходимо придумать его и прописать. Затем кликнуть по кнопке «Enter». После имени потребуется дать юзернейм бота. Когда разработчик будет давать юзернейм боту, необходимо будет добавить в конце приставку «_bot».
  4. Теперь отец всех ботов даст ключ токена. Его необходимо будет записать и сохранить. Этот уникальный номер дает доступ ко всем личным данным и сообщениям, которые будет хранить разработчик в боте.


Этот ключ нужно скопировать и вставить в специальное окно в сервисе Botman.

Далее кликнуть по кнопке «Добавить соцсеть». И перейти к созданию бота. Сделать чат-бота в Botman можно выбрав кнопку в правом верхнем углу страницы под названием «Создать чат бота».

Человеку останется только приступить к написанию сценария для бота или внедрению уже написанных триггерных сообщений, добавления привлекающих внимание картинок. 

Либо разработчик может использовать уже готовый шаблон.

Готовый шаблон чат бота для продажи курсов

Готовый шаблон можно получить в 2 клика, а выглядит он в конструкторе вот так:

Инструкция по поиску готовых шаблонов в Botman:

  1. Войти на сайт-конструктор.
  2. Кликнуть по кнопке «Инструменты роста» и выбрать «Шаблоны чат-ботов».
  3. Найти пункт «Микроворонка для продажи курсов» и кликнуть по кнопке «Использовать».

Первое, что делает бот — здоровается с человеком зашедшим на сайт. Он выдерживает минут пять и, если пользователь ничего не пишет, то бот напоминает ему о себе. Напоминание обязательно должно идти вместе с бонусом на подписку. Например, «Привет! Держи бонус ради которого ты пришел…».

Бот подарит бесплатную подписку, потом попытается продать дешевый продукт. После этого он приступит к продаже реального курса, который подготовили владельцы онлайн-школы.

Этот шаблон можно изменить под свои параметры, если нажать на кнопку «Просмотреть». Владелец бизнеса сможет его протестировать. Если все устроит, то останется только интегрировать бота в группу.

Либо после клика «Использовать» нажать на Копировать и вставить его в группу с онлайн-курсами в Телеграмме или ВКонтакте.

Примеры чат ботов для продажи курсов

Существует три вида чат-ботов для продажи курсов:

  • маркетинговый. Он общается с потенциальными клиентами и подводит их к покупке курсов. Он может отправлять им специальные материалы, лид-магниты, тесты. Чат бот умеет приглашать на различные вебинары, прямые эфиры и конференции. Он может заново обратиться к тем клиентам, которые не сделали ничего, чтобы купить курс, хотя подписались на обновления онлайн-школы;
  • продающий. Этот вид чат ботов подводит уже прогретого человека к оплате курса. Он умеет подбирать курсы, которые нужны человеку, основываясь на его ответах. Бот отвечает на вопросы пользователя о том, как проходят занятия, какова оплата того или иного урока. Он может связать заинтересовавшегося клиента с человеком из отдела продаж;
  • образовательный. Этот вид чат-ботов уже занимается прямым своим назначением. Он рассылает ссылки для доступа в кабинет пользователя. Если ученик забывает прийти на занятия, то он напоминает ему о них. Бот общается с клиентами и собирает обратную связь с них: получает отзывы и пожелания от уже закончивших обучение. Также бот умеет мотивировать человека специальными сообщениями, вовлекает в учебы учеников, которые перестали ходить на крусы.

Вид маркетингового чат-бота запрограммирован на подключение к клиенту на начальных этапах его интереса онлайн-школой. Его используют, когда будущему студенту нужно зарегистрироваться и оставить заявку на получение курса. 

Продающий используют для того, чтобы дожать человека, если он зарегистрировался и забыл купить уроки. Образовательный бот используют на протяжении всего обучения человека. 

Варианты сделать чат бота для продажи курсов 

Если вы владелец бизнеса и не хотите самостоятельно разрабатывать чат бота для продажи курсов, это дело можно передать фрилансеру на бирже или в сервис, специализирующийся на создании ботов. Единственное, что вам придется — это заплатить большую сумму денег. Зато вы сбережете время.

1 Фриланс

Разработчика чат-ботов можно найти на фрилансе, проверенным исполнителем является Анатолий, всегда на связи и бесплатно проконсультирует, стучись ему в Телеграм и узнавай все подробности! Владельцу бизнеса нужно будет только выбрать место: биржа или через сарафанное радио. Заказать на бирже надежнее, но не всегда там можно найти хорошего исполнителя, который разберется во всех тонкостях заказа.

Либо ищут разработчика через тематические группы в социальных сетях, мессенджере Телеграмм. Разработчики такого плана берут больше денег, но охотно идут на контакт с заказчиком и делают строго по техническому заказу.

2 Обратится в сервис

Для создания чат бота можно обратиться в тематический сайт-конструктор Botman. Если у владельца бизнеса есть время и он желает обучиться этому делу, сэкономить деньги, то он может самостоятельно сделать подходящего под его нужды бота. При этом он не затратит много денег. Ему нужно будет оплатить подписку и заняться изготовлением бота самостоятельно.

Но лучше всего привлечь к этому делу специалистов.

3 В Агентство

Специалисты в агентстве Botman тщательно изучат ваш бизнес. Они создадут поток горячих лидов по низкой цене. Прибыль, которую уже приносят курсы, будет увеличена. 

Если вы сомневаетесь в чем-либо, то сможете взять бесплатную консультацию у маркетологов компании. Они расскажут вам более подробно о том, как создается чат-бот, какие сценарии задействуются для привлечения клиентов. 

Поэтому лучше отдать создание чат бота специалисты и получить готовый качественный продукт за короткое время и по низкой цене.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is