Купить бота в Телеграмме: стоимость разработки под ключ в фирме или у фрилансера

13 октября 2023, 12:48
0

Купить бота в Телеграмме: стоимость разработки под ключ в фирме или у фрилансера

Многие маркетологи компаний, занимающихся продажами и предоставлением услуг, покупают-чат-бота в Телеграмм-канал, так как это проще, чем делать самому.
Купить бота в Телеграмме: стоимость разработки под ключ в фирме или у фрилансера

Они считают, что нужно обладать навыками программирования для создания бота. Однако сегодня получить Телеграм-бота можно несколькими способами: попросить фрилансера сделать бота за деньги, либо сделать самому.

Возможности чат-бота Телеграмм

Пользователи часто спрашивают, почему чат-боты так популярны сегодня. Так происходит потому, что они стали помощниками менеджеров в компаниях, операторов в кол-центрах. Каждый бот отличается от другого по функционалу. Разработчики закладывают в них определенные параметры. 

Есть интеллектуальные боты. С помощью нейросети они обучаются, изучая ответы пользователей. Общение с ними не отличить от общения с оператором-человеком. Другие боты работают только по заданному разработчиком сценарию.

Боты могут работать с базами данных. Они извлекают данные по запросу пользователей, предоставляют персонализированную информацию. Чат-боты принимают оплату и оформляют заказы от покупателей. Они отвечают на вопросы пользователей, предлагают им различные развлечения, помогают решать проблемы. 

Средние цены на разработку Telegram-бота 

Стоимость разработки Телеграм-бота зависит от навыков разработчика, настроек самого бота, его функционала, интеграции с внешними системами, дизайна, UI\UX, платформы разработки. Например, боты, написанные на одном из языков программирования, будут стоить дороже, чем боты, сделанные на сайте конструкторе.

Цена Телеграм-бота зависит от страны, где разрабатывается он. Например, в странах Европы и Америки стартовая цена – 500 долларов. В Азии и России цена разработки бота для Telegram – от 3 000 - 10 000 рублей. Но вы можете попробовать сделать его и бесплатно, на визуальном конструкторе в сервисе.

Цена чат-бота для Телеграмм-канала, созданного на конструкторе сайтов фрилансером или в агентстве, будет ниже, чем создание того же бота программистом на Python. 

Сегодня в интернете есть много сервисов, которые предлагают возможность самостоятельной разработки Телеграм-бота. Одним из таких конструкторов является Botman. На этом сайте можно не только сделать чат-бота самому, но и купить Телеграм-бота по низкой цене.

Разработка чат-ботов под ключ

Компания Botman предлагает разработку Телеграм-бота под ключ на своем сайте Botman.

Разработчики внимательно изучат бизнес клиента, создадут бота под любую компанию:

  • интернет-магазин;
  • медицинские кол-центры;
  • онлайн-школы;
  • организации, занимающиеся доставкой товаров, продуктов;
  • финансовые компании.

Чат-боты будут приносить дешевых клиентов за счет продуманного сценария общения. Любая работа над ботом начинается с обсуждения с клиентом его желаний и видения чат-бота. Затем разработчики переходят к сбору информации. Они ведут подготовительные работы, разрабатывают контент. Собирают и тестируют, отдадут клиенту и научат его обращаться с чат-ботом. Если необходима консультация, то проконсультируют клиента и помогут с выбором чат-бота.

В сервисе Botman работают высококвалифицированные эксперты с 5-летним стажем разработки ботов. Они проходили обучение в иностранных школах. За время работы в сервисе они создали более нескольких сотен чат-ботов.

Купить у фрилансера

Купить чат-бота в Телеграм можно у фрилансера. Этот способ создания бота тоже выгоден. У него много преимуществ, но есть и минусы. 

Из плюсов отмечают:

  • цена ниже, чем на рынке;
  • работает строго по ТЗ клиента;
  • высокая скорость выполнения задания.

Иногда минусы могут перевешивать плюсы. Если клиент не знает фрилансера лично, не видел его портфолио, у него нет отзывов. Фрилансер может исчезнуть на месяц или на два со связи, если работает удаленно. Такие события остановят работу и притормозят внедрение бота в компанию. Деньги могут быть потрачены зря.

Если хотите поработать с надежными людьми, тогда пишите Толе - опытный разработчик чат ботов со своей командой, работает с физическими и юридическими лицами, все официально!

Поэтому важно разузнать о фрилансере побольше информации: подводит он по времени или нет, довольны ли были прошлые клиенты, кто обращался к нему. Желательно заключать сделку с фрилансером с наличием грамотно составленного порфтолио, многолетним опытом работы, большим количеством положительных отзывов от реальных компаний, которые можно проверить.

Сделать самому через сервис

Если клиент не желает покупать бота ТГ у фрилансеров и других разработчиков, то он может сделать сам в сервисе Botman. В первую очередь нужно зарегистрироваться на сайте-конструкторе.

Инструкция по регистрации в сервисе Botman:

  1. Войти в сервис Botman.pro.
  2. Нажать на синюю клавишу «Регистрация».
  3. Вписать электронный ящик в специальное поле. Придумать пароль и прописать его в соответствующее поле. Подтвердить пароль, набрав еще раз в специальном поле. Нажать на клавишу «Зарегистрироваться», как на скрине снизу.

Человек может использовать другой способ регистрации. Например, он сможет войти в Botman через социальную сеть ВКонтакте или почту Google, Yandex.

Добавление социальной сети

Теперь нужно добавить социальную сеть, в которой будет располагаться бот. Для этого нужно нажать клавишу «Добавить» или выбрать одну из представленных сервисом сетей.

При выборе бота для Телеграм-канала, человек должен прописать ключ токена в специальном поле. Ключ токена можно получить в Телеграм-канале Botfather.

Для получению ключа-токена пользователю нужно перейти в мессенджер и следовать инструкции ниже:

  1. В поисковой строке Telegram прописать «Botfather». Кликнуть мышкой по тому боту, который помечен галочкой.
  2. В открывшемся чате нажать кнопку с командой «Start». Кликнуть по кнопке «/newbot». Таким образом пользователь запустит создание ключа токена для нового бота.
  3. Останется придумать и вписать имя будущего бота и дать ему юзернейм с приставкой после юзеркнейма «_bot». Вот как это должно выглядеть: «Nature», и юзернейм – «Nature_Testo2_bot».
  4. Botfather создаст ключ токена, который необходимо скопировать и записать, чтобы не забыть. Он еще понадобится при разработке бота.

Пользователю нужно перейти в Botman и вставить в специальное поле ключ токена. Потом кликнуть по клавише «Добавить соц.сеть».

Теперь можно начать прописывать сценарий боту, триггерные сообщения, тестировать его. После теста его можно будет опубликовать на Телеграмм-канале компании.

Как рассчитать стоимость разработки чат-бота

Чтобы узнать, сколько стоит чат-бот в Телеграм, нужно сложить плату по тарифному плану платформы, на которой создается чат-бот. К ней добавляют стоимость сложности функционала, который будут разрабатывать создатели ботов. Например, цена на бота из 10 блоков будет намного ниже стоимости бота из 300 блоков.

При расчете стоимости учитывают необходимость интеграции с другими сервисами. Чем больше интеграций и бизнес-логики нужно поддерживать боту, тем выше будет цена разработки. Также необходимо вложить цену на обслуживание в случае дополнительного увеличения сложности через год.

Если пользователю трудно самостоятельно рассчитать цену будущего бота, то он может обратить за консультацией к Анатолию Милову. Он расскажет обо всех нюансах разработки, укажет на то, из чего складывается цена бота.

Выбор всегда остается за клиентом: купить чат-бота Telegram или создать самому. В обоих случаях ему поможет сервис Botman. Ведь здесь можно попытаться сделать чат-бота самому. Если не получится, то клиента всегда может обратиться к профессионалам из сервиса.


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is