Как и где сделать чат бота для любого бизнеса УЖЕ СЕГОДНЯ

26 июня 2023, 20:42
0

Как и где сделать чат бота для любого бизнеса УЖЕ СЕГОДНЯ

Где и как можно сделать или заказать разработку чат ботов для любого бизнеса, который облегчит взаимодействие с клиентами и увеличит продажи.
Как и где сделать чат бота для любого бизнеса УЖЕ СЕГОДНЯ

Чат-боты – это помощники для команды в компании. Они разгружают рутинную работу сотрудников. Роботы отвечают на вопросы пользователей, привлекают их внимание к товарам, которые производит предприятие. Чатботы продают изделия и принимают оплату от людей. 

Сегодня можно создать чат ботов для бизнеса на сайте конструкторе. Разработчику больше не нужно углубляться в знание кода, чтобы написать программу, которая будет разговаривать с пользователями и работать на интернет-магазин или предприятие. Всю работу выполняет сайт-конструктор. Разработчику остается лишь правильно написать сценарий общения.

Польза чат-ботов для бизнеса

Разработчики создают чат ботов не только для групп и сообществ в ВК или Телеграме. Например, сегодня популярны чат боты для интернет-магазина. Роботы общаются с пользователем, показывают фотографии товаров по запросу клиента. Их общение не отличить от разговора с живым человеком.

Если создать чат бот для недвижимости, то он будет настроен на продажу только строящихся домов, квартир и приусадебных участков. Компании больше не нужно вкладываться в поиск операторов и обучать их. Робот помимо заложенного в него сценария может еще самостоятельно обучаться с помощью искусственного интеллекта, анализируя вопросы и ответы пользователей. 

ТОП 5 сервисов для создания чат ботов для бизнеса

Следующие 5 сервисов считаются лучшими и позволяют разработчику за 3 часа создать робота, который заменит операторов, отвечающих на вопросы клиентов в бизнесе.

№1 BotMan

Чатбот от сервиса BotMan умеет самостоятельно общаться с людьми и вовлекать пользователей в сообщества и группы. Сценарии для чат-бота пишутся легко и быстро, благодаря простому и понятному интерфейсу. 

Разработчику не нужны знания программирования при использовании этого сервиса. В нем можно все настроить по-блочно. Главное правильно прописать завлекающие сценарии.

Из плюсов опытные разработчики, которые работают на этом сервисе, отмечают:

  • высокая скорость работы конструктора и получившегося чатбота. Робот тратит на ответ максимум 3 секунды. Этого хватает, чтобы постоянно удерживать внимание клиента;
  • работа без сбоев;
  • бесплатный пробный период;
  • отслеживание сквозной аналитики;
  • возможность добавления в шапку чат-бота гифки и фотографии. Это привлекает пользователя еще больше и увеличивает вероятность того, что он станет подписчиком на 90 %.

Сервис Ботман автоматизирует большинство бизнес-процессов. Поэтому руководитель компании может перенаправить силы своих сотрудников на более важные для фирмы дела.

№2 Senler

Еще один конструктор чат ботов по поиску клиентов в сфере бизнеса – это Senler. Интуитивно-понятный интерфейс, ка и у первого, позволяет быстро разобраться разработчику, как им пользоваться. После создания робота, чатбота умеет рассылать сообщения и приглашения, отслеживать статистику сообществ и групп, планировать рассылку сообщений, чтобы письма попадали точно в цель и были прочитаны.

Из плюсов специалисты на этом конструкторе выделяют следующие удобные параметры:

  • возможность отправки 50 сообщений в сутки – для тех, кому нужно протестировать работу чатбота;
  • низкие цены в тарифных планов. Например, 2000 сообщений в сутки при оплате 300 рублей в месяц;
  • эффективность взаимодействия чатбота с клиентом. Робот не подвисает, быстро находит нужный шаблон для ответа.

Из минусов разработчики отмечают медлительность технической поддержки при сбоях в работе робота.

№3 SaleBot

Интерфейс сайта-конструктора Salebot выполнен на русском языке. Разработчику, которые желает создать робота на нем, не нужно знать язык программирования. На сайте-конструкторе присутствует бесплатный пробный период.

Чатбота от Salebot можно интегрироваться с любой CRM. А также внутри него самого уже есть встроенная CRM. Это облегчает труд на интеграцию и уменьшает денежные затраты. Еще из плюсов отмечено наличие разработчиков на платформе, которые создадут бота, если нет времени на его разработку.

Из минусов выделяют высокую стоимость тарифного плана. Даже базовый ТП стоит 1000 рублей в месяц.

№4 BotHelp

Еще один сервис для создания чат бота для клиентов – это Bothelp. Интерфейс платформы полностью на русском языке. Новичок сможет легко разобраться в конструкторе и приступить к созданию робота через несколько часов после изучения главных функций сервиса.

Этот сервис можно использовать для создания чатбота по сбору заявок, привлечению клиентов в группу или сообщество, в интернет-магазин. Он умеет принимать заказы, заполнять формы. Созданные мини-лендинги в сервисе приносят до 70 % конверсии.

Есть возможность использования пробного периода бесплатно в течение 14 дней.

№5 ManyChat

Manychat – это платформа для создания чатботов на английском языке. Интерфейс на русском языке отсутствует. Система предлагает один из переводов на испанский. В этом сервисе за бесплатно можно прикрутить чатбота к Вацапу в группу с не более 1000 человек. 

Кроме английского языка многих разработчиков отталкивает дорогой тарифный план – 15 долларов – базовый тариф. В отличие от бесплатного функции чатбота расширены до возможности безграничного использования тэгов и ключей, есть возможность сделать чатбота собственностью компании. В бесплатном же тарифе пользователь при общении с ботом будет видеть только шапку от сервиса Manychat.

Где обучиться создавать чат ботов для бизнеса

Курс Анатолия Милова позволяет научиться разрабатывать чатботов. На занятиях Анатолий расскажет, чем полезен чат бот для бизнеса. Ученик узнает, что нужно делать, чтобы работать с крупными компаниями и получать свыше 100 тысяч рублей в месяц.

Анатолий Милов покажет готовые примеры чат ботов для бизнеса. На основе их учащийся создаст своего первого бота, который войдет в портфолио будущего разработчика.

Милов расскажет зачем нужны чатботы. Его научат писать сценарии к ботам и запускать их в группе или сообществе Телеграм или ВК.

Курс полностью бесплатный. Состоит из пяти частей, записанных на видео. В них Милов рассказывает по порядку о появлении ботов, для чего они нужны. Также он учит создавать первого своего бота.

Как сделать чат бота

Создать первого чат бота для автоматизации бизнеса просто. Это можно сделать даже сейчас, следуя следующей инструкции. Для этого нужно зарегистрироваться в сервисе Botman.

После регистрации нужно войти в сервис заново и кликнуть по кнопке в правом верхнем углу или по вкладке слева с названием «Создать чат бота».

  1. Откроется меню, в котором нужно нажать на клавишу «Создать новый канал». В открывшемся окне выбрать социальную сеть, куда будет внедрен чатбот. Если это Телеграм, то необходимо к нему создать токен или уникальный ключ. 
  2. Если ВК, то нужно разрешать социальной странице передавать данные чат-боты с аккаунта разработчика.
  3. Токен для Телеграм можно создать в сервисе BotFather. Для этого нужно войти в него в мессенджере и кликнуть по кнопке «/start».
  4. Выбрать команду «/newbot» и дать имя будущему боту. После того, как токен будет создан, нужно скопировать его и вставить в требуемое поле в сервисе Botman.
  5. Вот так он будет выглядеть.

После этого система перенаправит пользователя на страницу по написанию сценария для чатбота.

Готовые сценарии выглядят примерно так:

Сценарии чат-ботов для разных бизнесов 

Сценарии для чатботов по автоматизации бизнеса бывают простыми и сложными. Для каждой сферы пишется свой сценарий, рассчитанный на целевую аудиторию. Эксперты советуют не отвлекать от темы пользователя и бить только в болевые точки клиента, выдавая при этом нужное решение.

Но пользователь должен сам сделать выбор. Не нужно давить на него. Тогда конверсия от чатбота будет максимальной.

Для салона красоты

Простой сценарий для салона красоты состоит из следующих раз:

  • приветственное сообщение;
  • выдача меню салона;
  • перечисление услуг;
  • показ стоимости каждой услуги;
  • запись на прием.

Более конкретное написание сценария зависит от целей салона красоты и действий пользователя.

Чатботы сегодня находятся на пике популярности. Поэтому научившись создавать их, разработчик находит себе работу на долгое время.

Вот так выглядит чат бот в конструкторе:

А так он выглядит у клиента в чате:

Для туристической тематики

Туристическим фирмам и другим компаниям связанным с путешествиями можно делать различные развлекательные и познавательные боты с маршрутами и т.д.

Вот как выглядит этот чат бот в конструкторе:

А так он выглядит при взаимодействии с клиентом.

Это затягивает клиента, который все больше и больше будет взаимодействовать с вашим ботом и компанией в целом. Можно делать различные прогревы, давать маршруты бесплатные и готовить к платному контенту или покупке тура/похода и т.д.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is