ТОП 7 сервисов для создания чат бота ВК самостоятельно и бесплатно

4 мая 2023, 11:07
0

ТОП 7 сервисов для создания чат бота ВК самостоятельно и бесплатно

Чат-бот ВК общается с пользователями вместо администраторов и менеджеров группы. Это позволяет снизить нагрузку на кадры и денежные ресурсы компании.
ТОП 7 сервисов для создания чат бота ВК самостоятельно и бесплатно

Онлайн-помощник самостоятельно в автоматическом режиме собирает базу данных о людях, заходящих на сайт или группу ВК, интересующихся товаром. Эту целевую аудиторию в будущем можно будет прогревать и вести к результату – покупке товара. А создать чат бота в ВК помогут специальные сайты конструкторы.

Кому и зачем нужен чат-бот в ВК

Бот для ВК группы отвечает на вопросы посетителей. Ответы заранее подготавливаются разработчиком сообщества. Пользователи, благодаря такому помощнику, получают необходимую информацию о товаре, продукции, услуге. 

Когда онлайн-помощник затрудняется ответить на определенные вопросы, например, такие, которые не прописаны в сценарии, в общение вступает администратор. Таким образом происходит оптимизации воронки продаж за небольшие деньги, которые вкладывает разработчик.

Главное создать чат бота в Контакте, правильно прописать ему сценарий и настроить онлайн-помощника. Эту процедуру может выполнить администратор канала или разработчик группы, если знает процессы программирования. Если нет, то сделать бота в ВК для группы самостоятельно поможет конструктор ботов.

Как создать чат-бота ВК быстро и бесплатно ТОП 7 сервисов

Есть конструкторы, которые позволяют создать чат бота ВК самому. Для его разработки, понадобится определить сценарий, по которому он будет работать. 

Нужно поставить себя на место пользователя и продумать цепочку вопросов и ответов, которые должны привести к конечному результату:

  • покупка товара;
  • решение проблемы, из-за которой пользователь обратился к чат-боту.

Затем продумывают меню онлайн-помощника. Оно будет отражать возможности сервиса помощи пользователю. Рекомендуется проработать цепочки сообщений, которые будут помещены в категории и подкатегории меню: «О товаре», «О компании», «Служба поддержки».

Беседа с ботом отличается от разговора с живым человеком через интернет. Пользователь всегда должен иметь возможность вернуться на предыдущее сообщение, если диалог зашел в тупик или ему что-то не понравится. 

Реализовать вышеописанные задачи поможет один из выбранных разработчиком сервисов для конструирования виртуального помощника.

#1 Botman

Botman – это бесплатная платформа для конструирования виртуальных помощников для социальной сети ВКонтакте, мессенджера Телеграм. Администратор без навыков программирования сможет легко и просто создать онлайн-помощника на этой платформе. Интуитивно-понятный интерфейс поможет ему в этом процессе. Разработчик может посмотреть видеоролик, где рассказывается, как работать с платформой.

Процедура создания онлайн-помощника:

  1. Зарегистрироваться на платформе или войти, если администратор сообщества ранее уже регистрировался.
  2. Кликнуть по вкладке ВК, которая отобразится в личном кабинете пользователя.
  3. Дать доступ к своей личной странице.
  4. Дать доступ к сообществам, которые отобразятся, если пользователь кликнет по пункту «Выберите страницу для доступа».
  5. Дать доступ, нажав клавишу «Разрешить».
  6. Теперь канал появится в личном кабинете Ботмана.
  7. Зайти во вкладку «Чат-боты». Кликнуть по клавише «Создать бота».
  8. Выбрать сообщество в ВКонтакте. Дать ему имя.
  9. Кликнуть по кнопке «Создать».

Пользователю останется настроить кнопки действия и другие процессы виртуального помощника. Затем протестировать и нажать «Опубликовать».

Если у вас нет времени или желания самостоятельно разбираться с настройками и конструировать бота, тогда специалисты с большим опытом помогут вам это сделать. Сотрудники Botman все сделают за вас, останется только отслеживать статистику.

#2 Senler

Реализовать необходимые решения и добавить бота в группу ВК поможет Senler. Этот конструктор поможет автоматизировать воронку продаж, вести бизнес в социальной сети, соберет информацию о потенциальных клиентах.

Чат-бот Сенлер сможет отделить готовых уже покупать товар людей от тех, кто рассматривает предложения. К нему можно подключать Яндекс-Метрику, VK Pay и Юмани. Сайт-конструктор предлагает две версии разработки робота: бесплатную и пробную с двухнедельным демо-режимом.

Из минусов отмечают:

  • медленную техническую поддержку. Долго отвечают;
  • недоработанный функционал;
  • сложный в освоении для новчиков;
  • заявление разработчиков об удалении авторассылки, которую заменят чат-ботами.

#3 SaleBot

SaleBot поможет сделать ВК бота в сообществе. С помощью него администратор может:

  • распределить обращения по группам;
  • создать бизнес стратегию на основе поведения пользователей;
  • общаться с сотнями клиентов одновременно;
  • получать качественную информацию о целевой аудитории.

Робот умеет обучаться, анализирует смысловые фразы. Разработчики сайта-конструктора виртуального помощника не предусмотрели бесплатного тарифа на создание бота. Однако администратор сообщества сможет воспользоваться пробным периодом, чтобы поближе познакомиться с тем, что умеет робот.

Минимальный тарифный план – 300 рублей.

Недостатки: 

  • неграмотная техническая поддержка. При появлении проблем отписываются шаблонными фразами;
  • сложная система, которая времени перестает работать;
  • отсутствие качественного мануала по интеграции чат-бота.

#4 BotHelp

Чтобы написать бот в ВК, необязательно знать язык программирования Python или какой-либо другой. Достаточно открыть сайт-конструктор Bothelp и создать виртуального помощника. Этот чат-бот поможет масштабировать бизнес и получить клиентов автоматически. Он разгружает Smm-щика от рутинной работы. 

Преимущества Bothelp заключаются в:

  • понятном интерфейсе с минилендингов, виджетов, автоматизацией процессов;
  • круглосуточная техническая поддержка;
  • отображение всех источников трафика в одном окне;
  • хранение информации о подписчиках.

Инструменты этого чат-бота подходят для работы с холодным трафиком.

Недостатки:

  • периодические подвисания;
  • сбиваются настройки, если постоянно не заходить на платформу и не проверять.

#5 ManyChat

Еще один сервис для создания виртуальных помощников – это ManyChat. Это многофункциональная платформа. Робот взаимодействует с пользователями посредством интерактивов, развлекательных опросов. Поэтому рекомендуется создавать вопросы и ответы для робота в дружеском тоне с легкой атмосферой.

Чат-бот можно протестировать. Если чего-то не хватает, то всегда можно добавить фото, гифки, видеоролики. Чат-бот может давать консультации, делать товарные предложения, сообщать пользователям об акциях и скидках.

Единственный минус – интерфейс на английском языке. Однако обычного автоматического переводчика достаточно, чтобы понять, что где лежит и как этим пользоваться. К недостаткам относят отсутствие части полезных функций.

#6 Multy

Малти – это простой и многофункциональный конструктор сайтов. В него заложено большое количество библиотек по автоматизации. Они способствуют увеличению прибыли и снижению расходов на операторов. Сайт полностью на русском языке.

У разработчика есть три дня на бесплатный доступ ко всем инструментам создания виртуального собеседника. Работает закрытое сообщество специалистов и экспертов по работе с конструктором и роботами по поддержке пользователей. Техподдержка работает круглосуточно. 

Следует заметить, что это сравнительно молодой сервис из России, появившийся в 2022 году. Конструктор находится еще на стадии разработки и все время пополняется новым функционалом. 

Из минусов отмечают наличие у разработчика навыков программирования для создания чат-бота на этой платформе.

#7 Thmoderator

TH Moderator – еще один сервис по созданию онлайн-собеседника, который автоматизирует все процессы сммщика. Интерфейс интуитивно-понятный даже для новичка. Он умеет отслеживать прочтения сообщения, занимается рассылкой, сбором статистики, автоудалением «собачек». Службы поддержки работает круглосуточно. Создан был в 2019 году и активно развивается.

Есть пробная версия робота, которая позволяет делать рассылку на 100 сообщений в сутки бесплатно.

Минусы:

  • маленький пробный период;
  • платформа развивающаяся, некоторые функции недоработаны.

Делать самому или нанять человека?

Если вы сильно тяготеете к знаниями и у вас большой интерес в конструировании чат ботов и автоворонок, тогда для вас крутое предложение - бесплатный курс по заработку на создании Чат Ботов и Автоворонок, переходите в бота и обучайтесь бесплатно @topfunnelBot.

Бывает так, что админам групп самим трудно разбираться в создании чат-бота для страницы ВК, либо они не хотят этого делать из-за большой загруженности по другим задачам. Поэтому есть возможность переложить создание виртуального помощника на специалистов.

Botman – это сервис не только для самостоятельного создания онлайн-собеседников в ВК или Чат ботов для Телеграм. В компании, которая сделала этот сайт-конструктор, работают люди, готовые помочь администратору сообщества настроить чат-бот в группе в ВК. Ведущему группы следует обратиться к ним за помощью в создании виртуального помощника, если у него нет желания разбираться самому.

Сайты конструкторы виртуальных помощников создадут чат бота в ВК. Однако администратору самостоятельно нужно настраивать его, придумывать вопросы и ответы, чтобы робот мог взаимодействовать с целевой аудиторией. Только в таком тандеме можно создать идеального помощника для продвижения бренда, продажи товара.

Ответить?
Введите капчу