Приемы эффективных продаж в интернете на примере Booking.com. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
05 марта 2015, 18:41

Приемы эффективных продаж в интернете на примере Booking.com

Будучи специалистами по продажам в интернете (угу, угу), рассказываем о приемах на конкретном примере

Booking.com – гигант в тревел-индустрии, лидер в области бронирования отелей, страшный сон Островка. Наверняка каждый из нас хоть раз пользовался услугами Букинга – это удобно, просто, безопасно и недорого.

Booking – идеальный пример того, как надо продавать в интернете. Можно спорить, насколько это эффективно или навязчиво, но очевидно одно – на сайте используется весь спектр приемов продажи. Примечательно, что все это можно использовать и на других сайтах, далеких от тревела.

Прием дефицита

Это такой распространенный инструмент продаж, когда надо сыграть на чувствах покупателя, а именно на желании обладать уникальной вещью, скажем, которая осталась в последнем экземпляре. Схема стандартна и проста. Вы убеждаете клиента, будто эта вещь – последняя и он может прямо сейчас стать тем счастливчиком, который будет ею владеть:

IT-конференция МТС True Tech Day 17 мая

Что будет:

  • 5 тематических треков: Main, Development, AI/ML, Cloud, Science;
  • 50 спикеров с докладами про архитектуру, облачные платформы, NLP4Code, вероятностное программирование, безопасность контейнеров и другое;
  • 10 часов нетворкинга;
  • Цифровые зоны и digital-интеграции;
  • А ещё вечеринка со звездой.
Все спикеры и темы уже на сайте. Регистрируйся на True Tech Day. Участие бесплатное.


Реклама. ПАО «МТС». ИНН 7740000076. ОГРН 1027700149124

Прием конкуренции

Используя его, вы как бы показываете, что все это хотят, но получить может только один. Чем выше интерес к продукту, тем выше растет желание гостя обладать им. При учете, что ему это в самом деле интересно, конечно же:

Прием последней надежды

Когда вы показываете клиенту, что еще немного и последний шанс будет утерян. Этим вы подталкиваете его к решительным действиям и спонтанным покупкам. Правда сказать, иногда оказывалось, что номер ни разу не последний :)

Прием супервыгоды

Само слово «супер» уже несет окраску чего-то уникального и необычного. Вкупе со словом «предложение» и лампочкой, это смотрится еще круче:

Прием уникального клиента

С недавнего времени Booking чуть ли не всем подряд раздает статус «Genius-путешественник», которая позволяет получать скидку в размере 10%. Как говорится, «мелочь, а приятно». И толкает на покупку, ведь вы таким образом сообщаете клиенту, что он особенный и потому для него особая скидка:

U do it wrong

Небольшая заметка по тому, как можно перенять опыт Booking:

Не устраивайте постоянные акции – объявляя что-либо дефицитным, вы снижаете ценность продукта и вызываете недоверие у покупателей: «Какой смысл бежать и покупать сейчас, если завтра будет такая же акция?».

Не пытайся под видом дефицита продать то, что есть у ваших конкурентов. Когда вы сообщаете, что это – последний продукт, а у ваших конкурентов он спокойно себе лежит на сайте/прилавке, да еще с маркером «В наличии», то ничего хорошего не получится.

Не пытайтесь «под шумок» поднять ценник – никто не купит орбит за 10 долларов, что бы вы там ни говорили и как бы его не представляли.

Не пытайтесь обмануть клиента. Если сегодня вы сообщаете, что эти планшеты – последние, а после окончания акции окажется, что это ложь и их на складе еще сотни десятков, то уровень доверия клиентов упадет до критической отметки.

Есть ли результат?

В месяц Booking.com посещает +230 000 000 пользователей, которые проводят на сайте не менее 5 минут. Каждый год появляется сотни трэвел-стартапов, мечтающих откусить свой кусок пирога, но пока ничего не получается.

Хорошего должно быть в меру

Самой большой ошибкой было бы использование «чем больше и чаще, тем лучше» - так можно задавить клиента и начисто убить его интерес. Нужно уметь чувствовать свою аудиторию и отталкиваться от нее. Используйте эти приемы у себя на сайте строго дозировано и выборочно, и улыбнется вам удача :)

Мы,Rocket Callback, и CEO Booking.com Kees Koolen желаем вам успехов :)

Получить бесплатно 20 минут для тестирования Rocket Callback 

Подписывайтесь на нас вFacebook,ВКонтакте,TwitterиYouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой