Facebook оштрафовали на €110 миллионов за обман при покупке WhatsApp
Штраф со скидкой.
Еврокомиссия признала Facebook виновным в сокрытии информации о покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году. На социальную сеть наложен штраф в €110 миллионов.
Из решения регулятора следует, что в 2014 году Facebook обещала не объединять учётные записи пользователей социальной сети и мессенджера, но всё-таки сделала это два года спустя. Объединение началось в августе 2016 года. После того как Еврокомиссия предъявила Facebook претензии, осенью того же года объединение приостановили.
Поначалу Facebook грозил штраф в размере до одного процента годового оборота (до $276 миллионов), однако сумму снизили, поскольку компания активно сотрудничала с регулятором.
Напомним, недавно в центре скандала оказался YouTube, который допустил размещение рекламы рядом с неприемлемым контентом. В результате видеохостинг потерял пул топовых европейских клиентов и пошёл на уступки рекламодателям.
Если вы хотите подсказать нам новость, отправьте намек на почту редактору jk@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.
Хотите защитить себя в цифровой среде, используя всего один сервис?
Подключайте МТС Membrana — комплексное решение для цифровой безопасности.
Membrana это:
- Приватность в сети: контроль цифрового следа, мониторинг утечек, дополнительные номера и почты для защиты личных данных;
- Удобство голосового общения: умная фильтрация и управление входящими;
- Дополнительные возможности: доступ к зарубежным сайтам и оплата иностранных сервисов; блокировка рекламы.
