Как подготовиться к работе с фрилансерами, снизить риск форс-мажоров и сохранить нервные клетки

1 марта 2024, 12:31
0

Как подготовиться к работе с фрилансерами, снизить риск форс-мажоров и сохранить нервные клетки

Работа с фрилансерами может быть как полным хаосом, так и плодотворным сотрудничеством. Что важно учитывать при поиске внешнего подрядчика? И в чем секрет успешной работы с фрилансерами?
Как подготовиться к работе с фрилансерами, снизить риск форс-мажоров и сохранить нервные клетки

Инхаус-команда vs фрилансеры

Инхаус-специалисты работают в компании: как правило, они оформлены в штате, работают полный день в офисе, на удаленке или в гибридном формате, получают белую зарплату. Считается, что штатные сотрудники лучше погружены в бренд и продукт, а их работу проще контролировать.

Однако ничто не мешает фрилансеру внимательно изучить особенности продуктов или услуг и погрузиться в бизнес-процессы. Давайте разберёмся, что нужно учесть менеджеру, чтобы организовать эффективную работу с фрилансерами.


Риски при найме фрилансеров

1. Некачественная работа

Если фрилансер не справляется с поставленной задачей или предоставляет низкокачественный результат, это может привести к дополнительным затратам на исправление ошибок или даже к потере клиентов из-за плохого качества продукта. Кроме того, некачественная работа фрилансера может повлечь за собой задержку в сроках выполнения проекта и оказать серьезное влияние на репутацию компании.

2. Юридические сложности

Без должного оформления отношений с фрилансером вы рискуете столкнуться с проблемами из-за NDA и авторских прав. Поэтому важно заключать понятные и прозрачные юридические договоры, определяя права и обязанности каждой стороны, а также особенности использования результатов работы. Это поможет избежать неприятных сюрпризов и обеспечит юридическую защиту в случае необходимости.

3. Фрилансер не думает о будущем компании

Человек со стороны может быть менее заинтересован в развитии проекта — он не думает о долгосрочной перспективе и о том, что тот или иной проект значит для компании.


Преимущества работы с фрилансерами

  • Взгляд извне: фрилансер может привнести в ваш проект уникальный опыт и свежий идеи.

  • Гибкий график: фрилансеры часто работают в выходные или в нерабочие часы для офисных сотрудников.

  • Сокращение расходов: благодаря экономии на налогах, если фрилансер самозанятый или ИП.

  • Узкопрофильный специалист: иногда фрилансер — может заменить сотрудника, которого нет смысла держать в штате.

  • Снижение нагрузки: меньше рабочих обязательств у сотрудников — ниже риск выгорания.

  • Масштаб без границ: работа с талантливыми людьми по всему миру.

  • Высокая мотивация: фрилансеры хотят сделать работу хорошо, чтобы получить повторный заказ.


Риски vs преимущества: что важнее?

Определите ключевые приоритеты и риски, на которые ваша компания готова пойти. Что для вас важнее — качество работы, сроки, экономия денег или NDA? Закройте риски документами: создайте инструкции и чек-листы с контрольными вопросами для минимизации каждого риска. Структура, ясность и подготовка — вот три кита, которые помогут менеджеру сэкономить время, репутацию компании, деньги и нервные клетки при работе с фрилансерами.

Чек-лист менеджера: как подготовиться к работе с фрилансером

Принципы работы фрилансера могут отличаться от тех, которым следует ваша компания. Поэтому важно на начальных этапах обозначить свои ожидания и требования, принимая во внимание различия ваших рабочих экосистем.


1. Составьте план работы над проектом, который включает в себя:

  • информацию о проекте и техническое задание;

  • бюджет проекта;

  • сроки реализации;

  • информацию об отчетности.


2. Предусмотрите способы взаимодействия фрилансера с командой

Заранее продумайте, с кем из сотрудников компании фрилансеру придется взаимодействовать. Обеспечьте связь с этими людьми и по возможности вовлекайте фрилансера в процесс работы над всем проектом, а не только над его задачей. Например, приглашайте на командные встречи или виртуальные мероприятия.

3. Крупные проекты разбивайте на этапы и устанавливайте контрольные точки

Пропишите в техническом задании сроки подготовки различных частей проекта. И не забывайте давать обратную связь на каждом из этапов — так вы с большей вероятностью получите желаемый результат.


4. Сосредоточьтесь на результатах и устанавливайте контрольные точки

Пропишите в техническом задании сроки подготовки различных частей проекта. И не забывайте давать обратную связь на каждом из этапов — так вы с большей вероятностью получите желаемый результат.


Если вы склонны к микроменеджменту, то постарайтесь сосредоточиться не на деталях проекта, а на результатах. Вы по-прежнему можете периодически проверять статус работы, но контролировать каждый шаг фрилансера вовсе не обязательно.


Проверьте себя


Найти свой уникальный управленческий стиль и узнать секреты управления разными типами команд можно на курсе «Креативный менеджмент: научим уверенно управлять проектами, командой и своим будущим» от mads. Это курс для аккаунт-менеджеров, проджектов, продюсеров и всех, кто хочет стать менеджером-супергероем и выйти на новый уровень управления проектами.

Ты научишься эффективно выстраивать работу с командой и станешь лидером нового формата, узнаешь как привлекать и развивать таланты и станешь мастером принятия обоснованных решений на основе аналитики. Курс подготовит тебя к управленческому пути, который полон непредсказуемости. Он полностью построен на практике и решении самых сложных ситуаций в работе каждого руководителя.



Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is