Матерная речь в соцсетях в 2023-м г.

10 октября 2023, 11:39
0

Матерная речь в соцсетях в 2023-м г.

Digital-агентство «Интериум» провело ежегодное исследование мата в соцсетях.
Матерная речь в соцсетях в 2023-м г.

Количество нецензурной брани снижается с каждым месяцем, хотя поход ЧВК «Вагнер» на Москву заставил материться очень многих. При этом город Дно вновь возглавил рейтинг самых ругающихся онлайн городов с Донецком, следующим сразу за ним.

Исследование охватило весь 2023 год и обнаружило более 19 миллионов постов, репостов и комментариев: то есть в среднем пользователи русскоязычных соцсетей ругались около 70 тыс. раз в день. Самым популярным выражением было слово из 3 букв. Однако главный вывод в том, что количество матерных слов в онлайне сокращается. Если в январе было в среднем 87 тыс. упоминаний в день, в то сентябре это число сократилось в 1,8 раз до 48 тыс. упоминаний в день. Это определенно хороший знак для ревнителей чистоты языка!

В то же время даже при общем тренде на снижение мата, пользователи соцсетей особенно горячо реагировали крепким словом на события в жизни. Часто это бывали какие-то локальные события, но все соцсети дружно отреагировали «непечатным» образом 24 июня 2023 г., когда ЧВК «Вагнер» организовал попытку вооруженного мятежа и поход на Москву. В этот день количество мата в соцмедиа подскочило более чем в полтора раза до 108 тыс. упоминаний. Событие действительно всех взволновало. 

Что касается городов, в которых жители особенно сильно матерились, то на первом месте – как и каждый год – город Дно из Псковской области. Сразу за ним следует Донецк, а на третьем месте с большим отрывом – Москва. В случае Дна «Интериум» вновь напоминает, что большая часть его «жителей» в соцсетях лишь виртуальная, отметившая город местом обитания в качестве шутки. А вот о причинах такой обильной «нецензурщины» жителей Москвы и Донецка стоит задуматься.

pastedGraphic.png

В десятку матерных городов также попали Калининград, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Симферополь, Белгород и Мурманск. Отметим, что многие из них не выходят из топ-10 уже который год, другие же, такие как Симферополь и Белгород появились впервые. 

«Для нас очень важно держать руку на пульсе во всем, что касается пользовательского поведения. Мы с интересом наблюдаем и анализируем речь жителей страны, и то как она меняется каждый год. Для агентства это возможность показать особенности лингвистического анализа в социальных сетях. Каждый год вся команда с нетерпением ждет результатов рейтинга», – комментирует Айта Лузгина, директор по развитию digital-агентства «Интериум».

Анализ проведен агентством «Интериум» на основании мониторинга упоминаний самых распространенных вариаций матерных слов в социальных сетях, форумах, блогах и мессенджерах за 1 января-4 октября 2023 г. Индекс рассчитан в отношении количества упоминаний на 10 тыс. человек к актуальному населению города. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is