ТОП 7 бесплатных сервисов для самостоятельного создания чат бота в Телеграм

26 апреля 2023, 10:24
0

ТОП 7 сервисов для создания чат бота в Телеграм самостоятельно и бесплатно

Создать Чат Ботов в Телеграм возможно без специальных знаний и умений, есть 7 сервисов, с помощью которых можно сделать всё бесплатно и быстро.
ТОП 7 сервисов для создания чат бота в Телеграм самостоятельно и бесплатно

На сегодняшний день Телеграм является не просто популярным мессенджером, а полноценной платформой для самой различной деятельности, в том числе коммерческой. Одним из уникальных инструментов, доступных в Телеграме, являются чат-боты. Разберемся, что они собой представляют и как их создать самостоятельно.  

Что такое чат боты

Перед тем как создать бота в Телеграм, необходимо ознакомиться с его основными особенностями и принципом действия. Под чат-ботом подразумевается компьютерная программа, имитирующая реальный разговор с пользователей.

Программные алгоритмы отправляют текстовые сообщения, используя машинное обучение для выявления моделей общения. За счет постоянного взаимодействия с людьми, они подражают настоящим разговорам и реагируют на письменные запросы, подбирая подходящий ответ.

В зависимости от принципа действия, чат-боты бывают обучаемыми и необучаемыми. Первые задействуют технологии искусственного интеллекта, задавая уточняющие вопросы для более лучшего понимания запроса пользователя. Они умеют хранить уникальную информацию от разных клиентов и постоянно совершенствуются. Что касается необучаемых ботов, то здесь используется заранее продуманный сценарий с готовыми вариантами ответа.

Для каких задач создают чат ботов

В большинстве случаев, желание сделать чат бота в Telegram возникает у предпринимателей, которые хотят повысить эффективность своего бизнеса и улучшить взаимодействие компании с аудиторией. Среди стандартных функций подобных программ: отправка напоминаний об акциях, прием заявок на покупку товаров, помощь в выборе нужной позиции, отмена записи к врачу, подтверждение доставки, предоставление исчерпывающих ответов на запросы пользователей и т.д. 

Кроме Телеграм, такие инструменты встречаются в других интерфейсах, включая:

  1. Прочие мессенджеры и социальные сети.
  2. Мобильные приложения.
  3. Сайты, где они представляют собой онлайн-чат.
  4. Голосовые ассистенты.
  5. Отдельные веб-страницы и так далее.

Не стоит путать чат-боты с рассылками и информационными каналами. В данном случае программа «общается» с пользователей, стараясь подбирать исчерпывающие ответы на его вопросы. Рассылки просто рассылают информацию, ничего не спрашивая и не реагируя на запросы читателей.

Желающие создать бота в Телеграмме для бизнеса могут рассчитывать на следующие привилегии:

  1. Конверсии и продажи. Программные алгоритмы умеют общаться с потенциальными и постоянными клиентами, мотивируя их сделать покупку.
  2. Снижение нагрузки на службу поддержки, соответственно, сокращение денежных затрат. Боты умеют отвечать на типовые вопросы, помогая клиентам в решении их проблем. Зачастую они встречаются в крупных компаниях

ТОП 7 сервисов для создания бота в Телеграм

Чтобы сделать бота в Телеграме, не обязательно обладать навыками профессионального программиста. Существуют десятки сервисов-конструкторов, автоматизирующих такие процессы. Их применение существенно облегчает задачу разработчикам и минимизирует затраты времени и усилий.

№1 Botman - бесплатный сервис

Чтобы сделать чат бота в Телеграм, теперь не обязательно знать языки программирования и обладать специальным навыками, с Botman.pro вы сделаете своего первого чат бота за 5 минут и совершенно бесплатно. При этом, для тех, кто не хочет разбираться сам, в сервисе очень хорошо продумана поддержка. Можно посмотреть обучающие видео, можно написать персональному менеджеру, который присвоится сразу после регистрации, а можно оставить заявку на настройку чат бота под ключ. Тогда с вами свяжется опытный специалист и по вашему заданию настроит все за вас.

Перед созданием бота вам потребуется Токен, вот как его получить:

  1. Находим в Телеграм аккаунт @BotFather. (Делайте процедуру через свой аккаунт, так как владельцем будет тот, кто зарегистрирует токен.
  2. Жмем команду /newbot или прописываем ее в чате.
  3. Выбираем Имя для вашего бота, я делаю такое sozdanie_bota_TG.
  4. Следующим шагом необходимо придумать ник, но он должен заканчиваться на bot, поэтому я пишу такой: sozdanie_bota_TG_bot.
  5. Готово, вы получили Токен, сохраните его, он нам потребуется для создания чат бота в дальнейшем.

Следуйте инструкции по созданию Бота:

  1. Переходим на официальный сайт Botman.pro и проходим простейшую регистрацию.
  2. Жмем в боковом меню – Чат Боты – Создать бота.
  3. Добавляем новый канал (маленькая кнопочка под полем для выбора канала).
  4. В предыдущей инструкции мы получали токен, теперь его нужно вставить в поле и выбрать тип канала Telegram.
  5. Далее снова жмем создать бота и видим, что канал у нас подтянулся канал, внизу вводим название бота в сервисе Botman, у меня это – «Обучение созданию чат ботов».
  6. Теперь чат бот добавлен в сервис и с ним можно начать работать – жмите на него.
  7. Если потянуть за маленький плюсик, вы сможете добавить следующий шаг, например, после нажатия кнопки «Старт» будет присылаться сообщение.
  8. Можно добавлять не только текст, но и сопроводительное видео, файл, голосовое сообщение, опросы и картинки, все что угодно.
  9. Добавляем нужный текст и кнопки при необходимости и переходим к следующему шагу.
  10. Для каждой кнопки делаем свои сценарии.
  11. Далее тестируем или сразу публикуем бота.
  12. Выглядит это все в сервисе примерно так. 

Проверка работоспособности чат бота:

  1. Переходим на главную страницу, дальше жмем на ссылку бота которого мы создали.
  2. Запускаем чат бота в Телеграм командой /start далее видим, как приходит первое текстовое сообщение из нашего конструктора.
  3. Далее уже можно тестировать функционал кнопок, которые были созданы при помощи конструктора в Botman.pro.

Таким образом создать чат бота в Телеграм может любой человек, который может открыть телеграм и браузер, интерфейс сервиса максимально простой и понятный, а главное бесплатный.

После того, как вы наберете определенную аудиторию у себя в чат боте, можно будет делать рассылки с различными условиями (определенным группам людей).

№2 Senler 

Senler – мощный онлайн-сервис, позволяющий сделать своего бота в пару кликов. С его помощью можно настраивать автоматизированные рассылки, проводить прогрев аудитории, создавать автоматизированные игры и викторины с подсчетом баллов. SMM-специалисты и маркетологи могут использовать его для повышения продаж и узнаваемости бренда, а также создания лояльного к продукции бренда комьюнити. 

Из основных плюсов площадки следует выделить:

  • эффективный прогрев аудитории;
  • сбор и сегментация ЦА;
  • автоматизация процессов общения с аудиторией;
  • автоматическая сегментация на основе поведенческих реакций.

Что касается минусов, то они связаны с высокими тарифами и возможность работы только с социальной сетью ВК. Так же к сожалению нету возможности обратиться к специалисту или заказать настройку под ключ.

№3 SaleBot

С помощью SaleBot можно без особых сложностей создать бота в ТГ, используя интуитивно-понятный и простой интерфейс. Правда, для разработки потребуется иметь базовые навыки работы с Telegram Bot API и знать о нюансах своего API, то есть уметь кодить. Но даже без кодинга можно запросто создать бота в Телеграмме самому, используя автоматизированные инструменты.

 Среди доступных функций предлагается множество интеграций, такие фишки как собственный таск-менеджер и CRM и многое другое. Также здесь можно создавать простые воронки продаж, либо полностью автоматизировать бизнес-процессы. Кроме социальных сетей и мессенджеров, у вас есть возможность интеграции с прочими сервисами и досками объявлений.

Плюсы:

  • множество интеграций с разными сервисами;
  • удобный интерфейс;
  • доступные тарифы;
  • есть пробный период.

Минусы:

  • нужны навыки кодирования.

№4 BotHelp

Если вам нужно создать бота для Телеграмма с нуля, то конструктор BotHelp окажет вам огромную помощь в этом. Сервис предназначается для автоматизации заполнения форм, приема заказов и отправки рассылок и общения с целевой аудиторией. Здесь можно создавать вариативные цепочки сообщений, делающие ответы максимально персонализированными, организовать сбор базы e-mail и телефонов прямо в мессенджере, генерировать мини-лендинги, составлять аналитические ответы для повышения эффективности рекламы, а также настраивать авторассылку сообщений.

Пользователям доступны разные тарифы, а также индивидуальный подход к поставленной задаче. Достаточно выбрать параметры и настроить команды для разных кнопок. 

Плюсы:

  • возможность создания автоворонок;
  • поддержка интеграции нескольких аккаунтов или сайтов;
  • пробный период на 2 недели с доступом к полному функционалу.

Минусы:

  • автоматическое продление подписки.
  • постоянно что-то не работает или ломается.

№5 ManyChat

Вы также можете написать бота в Телеграмме через англоязычный сервис ManyChat (можно переключиться на русскоязычную версию). Платформа разработана для реализации различных маркетинговых стратегий и повышения объемов продаж. Это простой, но очень эффективный и мощный портал, автоматизирующий бизнес-процессы и общение с клиентами. Ключевым преимуществом конструктора является интуитивно-понятный интерфейс, поэтому вы сможете создать чат бота в Телеграмме без владения навыками программирования, знания ключей токена и прочих сложных терминов.

Плюсы:

  • создание мгновенных ответов на вопросы, оставленные в текстовом поле пользователями;
  • сбор базы;
  • персонализация бесед;
  • автоматизация интерактивных разговоров.

Минусы: отсутствие некоторых полезных функций.

№6 Multy

Перед вами мультиконструктор готовых решений, с помощью которого разработчики настраивают различные команды, используя базовые навыки программирования на Питоне или автоматизированные инструменты. Сервис отличается простым, интуитивно-понятным интерфейсом, а также множеством полезных функций и настроек. 

Здесь присутствует библиотека заготовок по автоматизации, повышению объемов продаж и минимизации расходов для бизнеса.

Плюсы:

  • функционал;
  • выгодные тарифы;
  • выбор готовых решений;
  • удобный интерфейс.

Минусы:

  • нужны базовые навыки программирования.

№7 thmoderator

С помощью этого конструктора можно создавать функциональные чат-боты по выгодным ценам. Среди поддерживаемых функций есть прогрев целевой аудитории, консультирование клиентов, автоматизация рассылки промокодов и новостей об скидках и акциях, создание воронки продаж и решение ряда других задач. Радует наличие пробной версии с рассылкой до 100 сообщений в день совершенно бесплатно.

Как зарабатывать на разработке ботов в Телеграм 

Владея базовыми знаниями в программировании, можно получить неплохой источник дополнительной прибыли. Ведь стоимость простого бота-визитки начинается с 5000 рублей. 

Можете записаться на бесплатный курс по заработку на чат ботах и автоворонках и понять, ваше это или нет, чтобы записаться перейдите в бота @topfunnelBot

При этом компании готовы оплачивать не только разработку, но и техническое сопровождение ботов, позволяя получать дополнительные 5000-10.000 за обслуживание. 

При сотрудничестве с крупными предприятиями можно рассчитывать на более крупный доход от 100 000 руб. Этому кстати и посвящено обучение по ссылке выше.

Примеры ботов на Python 

Большинство ботов создается на Python. Для этого нужно найти в поиске Телеграм официального бота мессенджера BotFather, отвечающего за создание и управление ботами. В интерфейсе следует ввести команду /start, а после /newbot. Далее нужно придумать название бота и получить токен.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is