Как "взорвать" продажи в "Чёрную пятницу": магические хитрости маркетинга

10 ноября 2023, 11:00
0

Как "взорвать" продажи в "Чёрную пятницу": магические хитрости маркетинга

Узнайте интересные факты об истории Черной Пятницы и эффективные маркетинговые стратегии гигантов ритейла для этого события.
Как "взорвать" продажи в "Чёрную пятницу": магические хитрости маркетинга

Чёрная пятница давно стала одним из самых ожидаемых торговых событий года. Но откуда взялось это название и как Черная пятница превратилась в глобальную распродажу?

Как и у любого масштабного явления, у «Чёрной пятницы» есть история, не связанная с шопингом. Появление термина связывают с падением цен на золото в США 24 сентября 1869 года, что привело к краху рынка.

Позже полицейские в США стали называть "Чёрной пятницей" пятницу после Дня благодарения из-за гигантских пробок на дорогах.

В Филадельфии появилась идея придать термину позитивный окрас. Так продавцы начали позиционировать его как "лучший день в году для совершения покупки".

Впервые в России распродажи под названием «Чёрная пятница» прошли 6 декабря 2013 года, на неделю позже, чем во всём мире. С 2014 года распродажи стали проводиться параллельно с глобальными.

С течением времени маркетинг акций "Чёрной пятницы" претерпел значительные изменения. Ниже мы расскажем о самых эффективных маркетинговых стратегиях для этого события.

Маркетинговые хитрости гигантов ритейла

Walmart, крупнейшая розничная сеть США, известна своими акциями в "Чёрную пятницу". В 2023 году компания применила нестандартный ход, чтобы привлечь внимание покупателей. Был собран актёрский состав культовой молодёжной комедии "Дрянные девчонки" для съёмок в рекламе. Использование узнаваемых лиц позволило эффективно продвинуть бренд.

Привлечение лидеров мнений в TikTok


TikTok прочно закрепил свой статус культурного феномена, особенно среди миллениалов и поколения Z. Последние являются доминирующей аудиторией TikTok. Лидеры мнений регулярно набирают миллионы просмотров благодаря увлекательному контенту. Таким образом, для маркетинга в "Чёрную пятницу" TikTok не стоит игнорировать.

Следует выбирать лидеров, чей стиль и аудитория соответствуют целевой аудитории и имиджу бренда. Затем разработать привлекательную рекламную кампанию, побуждающую пользователей переходить на спецпредложения бренда к "Чёрной пятнице". Это может значительно увеличить узнаваемость и продажи.

Почасовые распродажи для онлайн-бизнеса

Ещё одна идея для онлайн-бизнеса с широкой аудиторией - проведение новых распродаж каждый час, начиная с полуночи в день акции. Таким образом можно резко увеличить продажи, особенно если часть товаров будет доступна только в определённое время.

Обратные таймеры - напоминание о скидках

Полезны таймеры обратного отсчёта до начала или конца распродажи. Это позволяет напомнить покупателям о промоакции. Многие сервисы e-mail-рассылок имеют встроенные таймеры. Можно также использовать отдельные инструменты для создания таймеров и интеграции их в письма.

Вращающееся игровое колесо и другие игровые механики

Ещё один вариант - колесо скидок, добавляющее элемент непредсказуемости. Покупатели крутят колесо и узнают размер своей скидки или подарка. Это мотивирует сразу воспользоваться акцией, пока скидка не истекла.

Также можно применить другие игровые механики для повышения интереса к продукту. Например, компания Bafsy предлагает различные виды геймификации, которые позволяют заинтересовать покупателей разных возрастов. У платформы Bafsy есть обширный опыт в проведении промо-кампаний с применением игровых элементов.

Также Bafsy также предлагает скидку 11% для новых клиентов до конца ноября в честь Чёрной пятницы. Благодаря большому опыту в проведении акций, цены Bafsy на запуск промо-кампаний - одни из самых низких на рынке. А со скидкой вы можете организовать продвижение своего продукта, не задумываясь о затратах.

Воспользовавшись услугами Bafsy, можно с легкостью организовать яркую и прибыльную распродажу в Чёрную пятницу.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is