Где читать про книги в интернете. Читайте на Cossa.ru

09 сентября 2014, 09:55
5

Где читать про книги в интернете

Как быть в курсе книжных новинок, где читать тематические рецензии, как узнать, что рекомендуют профессионалы и где купить электронные версии новых изданий — Cossa.ru изучает литературные просторы интернета.

Сайты издательств

На сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер» можно бесплатно получить две первые главы книги: одну на сайте, вторая придет по почте. Кроме этого, можно почитать подборку цитат из нее, посмотреть, что думают об издании пользователи и специалисты из релевантной сферы деятельности. Например, специалист по поведенческой экономике, профессор по маркетингу и автор труда о поведении покупателей делятся впечатлениями о книге «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем». Сайт также подсказывает, какие еще книги на схожие темы вам могут быть интересны. Здесь же можно купить как печатную, так и электронную версии издания.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

«Альпина паблишер», как и «Манн, Иванов и Фербер», специализируется на профессиональной литературе, так что здесь можно найти достойные книги по маркетингу и рекламе. На странице каждой книги есть подробная аннотация (о чем она, почему ее стоит прочесть, кому стоит обратить на нее особое внимание и т. д.), подробный рассказ об авторе, рецензия, отзывы. Для тех, кому удобно покупать и скачивать книги через смартфоны и планшеты, у издательства есть приложение «Бизнес-книги».

Издательство Corpus регулярно обновляет сайт, добавляет туда новости о мероприятиях, литературных премиях, книгах, готовящихся к публикации и т. д. Также есть блог, в котором каждую неделю печатают отрывки из недавно изданных книг.

Собственного магазина на сайте у издательства нет — за покупкой печатных книг перенаправляют на Ozon, электронных (если они есть) — на «ЛитРес».

Любимые направления издательства — это зарубежная проза, популярная наука и мемуары.


krug copy.jpg
       

Вера Ежкина

Продюсер книжных проектов в издательстве «Манн, Иванов и Фербер»

«Чаще всего об интересных книгах мне рассказывают друзья, а также наши рецензенты и авторы, про что-то узнаю из Facebook. Иногда — из сносок в других книгах. Коллеги тоже делятся интересным.

Одна из приятных рабочих обязанностей — быть в курсе того, какие интересные книги выходили и выходят у нас и в мире. Обычно я иду прямиком в книгу — если она крутая, то никакой критик не нужен, чтобы определиться. Мне нравятся книжные обзоры на Look At Me и The Village, в „Афише.Воздух”, „Русском Репортере”, на „Цукерберг позвонит”, „Лайфхакере” и т. д.».

Интернет-издания

На «Лайфхакере» раз в неделю выходят книжные рецензии популярных книг о маркетинге, технологиях, digital, самосовершенствовании (последняя тема встречается чаще всего). Обзоры содержат информацию об авторе, выдержки из книг, личные впечатления рецензента и ссылку, по которой можно скачать электронную или купить печатную версии книги.

На The Village регулярно публикуют новости из книжного мира, отрывки из книг и т. д. Учитывая, что бывший сосед издания по Look At Media, издание о бизнесе Hopes and Fears, недавно стало частью городского портала, то и количество материалов, посвященных бизнес-книгам, на The Village соответственно увеличилось.

Еще один проект издательского дома, журнал для мужчин Furfur тоже уделяет внимание книжной тематике, но их в основном интересует зарубежная литература и детали из личной жизни писателей (желательно, чтобы помимо таланта, они обладали неплохим стилем и интересной внешностью). В рубрике «Воскресное чтение» регулярно публикуют отрывки из книг.

«Теории и практики» совместно с Bookmate создали проект «Открытое чтение». В этой рубрике публикуются дайджесты книг с краткими аннотациями, тематические листинги, материалы о жизни писателей, о методах их творческой работы, списки любимых книг известных людей и т. д.

У «Афиши Воздух» есть несколько рубрик, посвященных новым книгам. Это, во-первых, «5 книг на 2 недели» (подборка лучших из недавно опубликованных книг), во-вторых, «Чтение на выходные» — отрывки из новых книг, а также ежемесячные тематические подборки нон-фикшн. Это все не считая нерегулярных материалов на тему литературы.

Тема научной литературы подробнее всего освещается на «Постнауке» — здесь есть и дайджесты, и тематические подборки, и подробные рецензии новых книг.


krug copy.jpg
       

Слава Баранский

Главный редактор сайта «Лайфхакер»

«Думаю, что мой паттерн подбора книг не совсем типичен для большинства. Мы очень плотно сотрудничаем с издательством „Манн, Иванов и Фербер”, и чтение их только самых лучших книг отнимает у меня где-то половину времени. Можно считать, что их редактора стали моим персональным поводырем в мире нон-фикшена. Читаю я и художествнную литературу, но мало. В основном это упущенные еще в школе великие авторы вроде Ремарка или Гоголя. Образовательная система сделала все, чтобы мы ненавидели их.

Другие 50% времени у меня занимают книги, выловленные на Amazon, Audible и в книжной рассылке от Apple. Я действительно покупаю книги, но только электронные. На это у меня есть специальный бюджет — примерно $100 в месяц. Amazon дает неплохие рекомендации по теме спорта и питания — я много покупал такого ранее и он это помнит. В Audible, сервисе Amazon для аудиокниг, есть дайджест бестселлеров The New York Times и Washington Post. Из него и выбираю книгу месяца для себя. Рассылка Apple присылает много современной американской литературы-то про частные армии, то про зеленую энергию, то про растительные масла. Покупаю и читаю с удовольствием!

Есть еще рекомендации друзей в Bookmate, который я оплачиваю уже второй год, но пока там в основном или медитации/йогопрактики или те же книги „МИФ”, которые я получаю по другим каналам».

Блоги специалистов

Дмитрий Чернов — специалист по управлению IT-проектов, продюсер digital-агентства «ТриЛан» в своем блоге делится впечатлениями о прочитанных книгах, среди самых частых тем: бизнес, инновации, маркетинг, селф-менеджмент.

Андрей Зинкевич — специалист по привлечению и удержанию клиентов, основатель агентства эффективного маркетинга Ad.wise. В его блоге рецензии на нон-фикшн книги упорядочены по категориям: клиентоориентированность, маркетинг, менеджмент, личностный рост, презентации, финансы, бизнес, биографии, бесплатные книги.

Художница Ирина Марковская известна успешной продажей работ для стоков. В своем блоге она в основном делится книгами о визуальном мышлении, мотивации, тайм-менеджменте, творчестве.


krug copy.jpg
       

Констанин Панфилов

Редактор «Цукерберг Позвонит»

«Книги мне советуют друзья и родственники. Иногда вижу заманчивое описание где-то в интернете, но не ищу рецензии целенаправленно. Покупаю литературу на Amazon или „ЛитРесе”, иногда в „Буквоеде”. Слышал, что у Bookmate хорошая библиотека и рекомендации, скачал, но пока толком не пользовался.

Ну и дома большая бумажная библиотека — оттуда я ещё далеко не все книги прочитал».

Краткие содержания

Проект «Самое главное» — это конспекты бизнес-книг. Здесь можно за 15 минут прочитать содержание таких книг, как, например, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки или «Великие по собственному выбору» Джима Коллинза. На сайте есть функция создания собственных списков книг и возможность записывать интересные идеи в своем интерфейсе.

Smart Reading — краткое содержание нон-фикшн книг. На каждую отводится по 30 минут. Для ознакомления с сервисом дается несколько бесплатных книг, подписка на остальную литературу платная (от 3900 рублей за 6 месяцев).

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Художественная литература, Non/fiction - Московский книжный журнал (Morebo.ru)
- 11 +
Oleg Black #
09.09.2014
Samglav.ru — тема) Давно искал конспекты на русском. Еще и в открытом доступе!
Отличная штука - возможность записать идеи после прочтения
- 0 +
Alex #
29.09.2014
Я еще читаю на bookideas.ru
Я читаю о книгах на этом сайте https://knigaza.com . Здесь собраны все выходящие рецензии критиков

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой