Почему сотрудники не хотят на корпоратив и что им на самом деле нужно
Интерактивы и квизы против классических застолий с тостами.
Автор: Илья Ледяев, сооснователь и управляющий партнер Ё-ПИПЛ (СЕО). В ивент-индустрии с 2008 года. Отвечает за развитие команды и операционную деятельность.
В условиях больших экономических и локальных нишевых кризисов корпоративы перестали быть праздниками ради галочки и стали полноценной инвестицией в HR-бренд, в усиление горизонтальных и вертикальных связей, в формирование команды с высоким уровнем внутреннего взаимопонимания. Что делать, чтобы сотрудники не игнорировали корпоративы, как избежать молчания за столом и пустоты на танцполе? И вообще, нужны ли сейчас стол и танцпол?
Кризис, при котором нужно инвестировать
Рынок труда переживает парадоксальный кризис. Безработица остановилась на уровне исторического минимума (2–2,2%), количество вакансий в 2026 году по сравнению с 2025-м снизилось на 25%, но в то же время Минтруда спрогнозировало нехватку 3–4 миллионов кадров к 2030 году (данные hh.ru, Банка России, Минтруда, Росстата, Gallup и Skillfactory, которые суммировало российское агентство по организационному построению HR-OD).
Ещё один тревожный звоночек для всех, кто управляет человеческим капиталом: 45% сотрудников заявляют о профессиональном выгорании. Эксперты рекомендуют вкладываться в благополучие и удержание персонала, потому что это обходится в разы дешевле постоянной борьбы с текучестью.
Конечно, насильно мил не будешь, но можно не насильно. Инвестиции в комфортный офис, расширенный соцпакет, развлечения и укрепление внутренних связей окупаются в первые же месяцы — бизнес не только не теряет, но и привлекает новых специалистов. И если ДМС и абонементы в спортзал единогласно одобряют все, с корпоративами так легко не получается.
Застолья, тосты и шаблоны больше не работают
Само слово «корпоратив» в какой-то момент начало изживать себя, обросло предубеждениями. И дело не только в моде. Понятие тянет за собой смыслы и воспоминания, в том числе и такие, которые могут отталкивать. Особенно если речь идёт про корпоративы 1990-х и 2000-х. У людей, которые помнят те времена, могут всплывать мысли: «Зачем нам это нужно?», «Ведущий будет заставлять нас участвовать в конкурсах», «А потом ещё дискотека и танцы от бухгалтерии».
Некоторые боятся руководителей, стесняются показаться смешными или глупыми. И, конечно, мало кто хочет видеть «копии» коллег, которые после пары бокалов ведут себя совершенно иначе — под задорные крики всё того же ведущего.
Что точно перестало работать в 2020-х:
-
классические ресторанные застолья с фокусом на алкоголе;
-
подборка тостов от всех руководителей по очереди;
-
шаблонные сценарии, которые не учитывают настроение и состояние людей.
Сфера ивентов во всей России в последние годы стала совсем другой. Появилась здоровая конкуренция, повысилась режиссёрская насмотренность, стало заметно влияние трендов из других сфер, например, модных показов или автомобильных презентаций. Авторы, сценаристы, декораторы, ведущие и другие специалисты сделали события гораздо более разнообразными и наполнили их смыслами. Место усреднённых «застолий с дискотеками» заняли летние выезды, мотивационные игры, камерные квесты и квизы — у современных компаний на выбор десятки форматов.
У каждого поколения есть «своя кнопка»
От воплощения креативных идей HR-отделов, от генерации форм и сценариев агентствами мы пришли к очень важному изменению. Мы начали думать о том, чего хотят люди. Нам стали интересны мнения каждого: интровертов и экстравертов, разработчиков и маркетологов, людей с 20-летним стажем в компании и стажёров, которые ещё совмещают работу и университет.
Я заметил, что представители 2000-х, родившиеся со смартфоном в руке, любят безалкогольные напитки, легко вовлекаются в игры, одобряют понятные и предсказуемые сценарии, например, текстовые квизы. Те, кто застал 1980-е и 1990-е, быстрее и смелее выходят на танцпол — мне кажется, им уже не так важно, кто на них посмотрит и что о них скажут. У каждого поколения есть «своя кнопка»: и в музыке, и в интерактивах, и в общении. Но я бы не сказал, что фактор возраста решает всё.
Важно также учитывать тренды, регион, гендерный состав, профессиональную нишу, психологию и настроение конкретной команды. Мы перед любым мероприятием обязательно проводим интервью с заказчиком, чтобы узнать:
-
сколько человек будет на мероприятии;
-
кто эти люди и что им нравится;
-
что им, скорее всего, не понравится.
Взрослые вспомнили, как классно играть, даже не выигрывая
Кстати, большинство менеджеров и HR-специалистов убеждены, что команда у них интровертная, что играть они, скорее всего, не будут. Мы в свою очередь уже в моменте переговоров начинаем небольшую битву умов, взглядов и предложений. Ищем то, что подойдёт конкретной команде, не пытаемся применить уже сработавший на московских инженерах шаблон в юридической компании в Новосибирске. И если люди действительно готовы танцевать на столах вместе с руководством — мы только за!
За последние три года мы поработали с более чем 29 тысячами сотрудников из самых разных сфер. И оказалось, что очень многим из них нравится превращаться в детективов, проверять свою интуицию, угадывать мелодии, на один вечер становиться телезвёздами. Взрослые вспомнили, как классно играть, даже не выигрывая. Это начало мощно работать на прокачку эмоционального интеллекта и софт-скиллов, сплочение и качественное укрепление команд.
Однажды к нам пришла компания, которая столкнулась с довольно серьёзной задачей по настройке коммуникации. Одна часть коллектива — специалисты по сборке мебели, сотрудники склада, вторая часть — офисные сотрудницы, менеджеры по продажам. Им было сложно общаться, потому что они банально не понимали друг друга. Мы выбрали для них формат Ё-ШОУ — командную игру с логическими, юмористическими, псевдоинтеллектуальными и музыкально-эмоциональными раундами в стиле ТВ-шоу. Добавили туда вопросы про производство и про работу в офисе. И перемешали сотрудников, так как без знаний одного сектора другой бы просто не справился.
Всего было шесть раундов. Мы начали с формата «Где логика», а потом перешли к картинкам и терминам, которые касаются компании. Сыграли в перевёрнутые вопросы, разобрали рисунки от ИИ, справились с закрытыми пазлами. Наконец, перешли к музыкальной части, где командам нужно было вспоминать общие хиты. И, конечно, помогать друг другу, подпевать, смеяться, в общем, всеми способами создавать общие эмоции. Уже в середине процесса мы увидели, что люди перезнакомились и перемешались. Чуть позже клиент поделился результатами шоубилдинга:
-
увеличилось количество и улучшилось качество переписки;
-
люди стали более демократично общаться между секторами;
-
ушло прежнее недоверие друг к другу.
Корпоратив: обязательство или приятная опция?
Я не представляю, как можно приглашать сотрудников на корпоратив в обязательном порядке. Всех заставили прийти, и все остались счастливы? Честно, не могу вспомнить ни одного такого мероприятия.
Изначально корпоратив — это тот сегмент командной работы, где мотивировать нужно интересом. И современные компании, понимая это, начинают формировать этот интерес с момента приглашения. У нас это называется предактивацией. Например, можно:
-
снять ролик-тизер;
-
опубликовать афишу с полной программой или определённой интригой;
-
разослать приглашения, не забыв несколько раз напомнить о дате и времени.
Ещё вариант — сделать канал или чат в мессенджере. Подключить всех сотрудников и постепенно погружать их в нужную легенду, историю или просто в тематику встречи. Такие шаги подогревают интерес сотрудников, им становится любопытно узнать: «Что же там на самом деле будет?». Мы, конечно, учитываем концепцию того ТВ-шоу, которое берём за основу для корпоратива. Идём через тизеры, небольшие видеовключения, добавляем на афишу известных внутри компании сотрудников.
Из правила «не заставлять» есть лишь одно исключение. Если речь идёт про тимбилдинг с определёнными целями, если команду нужно чему-то обучить, к чему-то подготовить — бизнесу важно привлечь максимальное количество людей. Здесь формат участия уже может быть обязательным, но даже в таких случаях не стоит забывать об интересах и пользе для каждого.
Как сплотить команду не только на один вечер
Корпоратив — как живой организм, для него нет идеальных схем и гарантированно выигрышных вариантов. Уже в процессе мы стараемся понять, в какой момент людям нужно больше общения или, например, больше музыки и танцев. Наши специалисты постоянно считывают настроение, чтобы праздник вовлекап в активности максимум людей. Мы нивелируем страхи и волнения, помогаем расслабиться и чуть-чуть отпустить контроль в моменте.
Но важно помнить: один вечер не сплотит команду навсегда и не решит глубинные проблемы во внутренней коммуникации. Очень важно то, какая корпоративная культура в целом заложена в вашей компании:
-
проводите ли вы опросы удовлетворённости сотрудников;
-
учитываете ли их пожелания вне корпоративов — при заказе кофе для кухни, при выборе новых кресел, при зонировании рабочего пространства;
-
даете ли обратную связь и если да, то каким образом;
-
какие инструменты сплочения, помимо корпоративов, используете.
Мы видим, что в 90% современных компаний царит здоровый микроклимат. Сотрудники не оглядываются на руководителей, не ждут их ухода, чтобы раскрепоститься и по-настоящему отдохнуть. Если же иерархичность и определённый холод сохраняются, именно корпоративы в игровых, интерактивных форматах способны растопить лёд и ускорить социальные лифты.
Общие эмоции превращаются в приятные воспоминания, помогают найти в офисе единомышленников и настоящих друзей. Спустя пару дней после музыкального квиза человеку проще подойти с инициативой к руководителю, с которым они вместе угадали и пропели тот самый хит Агутина. Это хорошо сближает отделы, убирая лишний формализм и возможный негатив от предыдущих взаимодействий. Не стоит забывать о руководителях — им тоже полезно в моменте снять маску и просто побыть собой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Ваши статьи присылайте нам на 42@cossa.ru. А наши требования к ним — вот тут.


