Обзор бесплатных конструкторов для создания сайтов. Читайте на Cossa.ru

14 ноября 2012, 13:50
100

Обзор бесплатных конструкторов для создания сайтов

Для того, чтобы создать себе сайт, уже не обязательно нужно уметь программировать или разбираться в установке и настройке различных CMS-систем. Существует множество конструкторов сайтов, с помощью которых создать красивый и информативный сайт может даже ребенок. О них мы сегодня и поговорим.

*Эта статья была написана в 2012 году и уже изрядно устарела. Свежий (август 2016) обзор конструкторов сайтов читайте здесь.


Конструкторы flash и html-сайтов дают пользователю возможность сосредоточиться на самом оформлении сайта и создании контента для него, не отвлекаясь на мысли о хостинге, скриптах и прочих малопонятных для простого человека вещах. Итак, какие системы лучше будут отвечать вашим целям?

Wix.com

Интерфейс системы представляет собой простой редактор, в котором можно из готовых элементов создавать простой, красивый и функциональный сайт на html5.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Здесь можно воспользоваться готовыми шаблонами сайтов (они разбиты по категориям, например: рестораны и отели, интернет-магазины и т. п.) или создать свой собственный.

После выбора шаблона пользователь попадает в редактор, где и осуществляется вся работа над сайтом:

После того, как работа закончена, можно добавить сайт в публичный доступ. При использовании бесплатной версии конструктора ваш URL будет иметь вид user.wix.com/sitename. При публикации можно установить галочку «Разрешить индексацию моего сайта поисковыми системами», и тогда его можно будет найти через поисковики.

Доступна и платная версия конструктора. Существует несколько тарифов стоимостью от $4 до $16 в месяц. eCommerce (для интернет-магазинов), Combo (для личных сайтов), ConnectDomain (для того, чтобы подключить к сайту свой домен) и Unlimited (для фрилансеров и предпринимателей). С помощью премиум-тарифов можно подключить к сайту свой домен, убрать из редактора рекламу, увеличить дисковое пространство под сайт и полосу пропускания, получить доступ к аналитике и техническую поддержку. С недавних пор сервис переведен и на русский язык.

Расширить функционал своего wix-сайта можно с помощью приложений, для которых существует специальный маркет. С их помощью можно подключить на сайт ленту Instagram, форму логина или Google Maps и т. п.

Wix используют фотографы, модели, дизайнеры, художники, фрилансеры, небольшие интернет-магазины и представители малого бизнеса.

A5.ru

Российский проект, резидент бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ. Представляет собой весьма качественный клон западного проекта (в данном случае, wix.com).Функционал практически полностью совпадает с wix.com.

Доступно большое количество шаблонов сайтов и можно создавать свои (в том числе на продажу). Работа над сайтом проходит во flash-редакторе:

После публикации сайт доступен по URL вида sitename.a5.ru

Существуют премиум тарифы, которые нужны тем, кто хочет подключить к сайту свой домен, увеличить место на диске, получить возможность создавать больше страниц и т. п.

Squarespace.com

Бесплатен только в течение двух недель в ходе демо-периода. Так же, как и в предыдущих конструкторах, на squarespace доступно большое количество шаблонов для создания сайтов.

Работа над сайтом проходит в самом удобном из всех описанных сервисов. Он позволяет менять и настраивать все, что может прийти в голову. Кроме того, он обладает приятным дизайном, и в нем просто приятно работать:

Временный адрес сайта на демо-период работы с сервисом выглядит как username.squarespace.com, а после публикации сайта Squarespace представляет бесплатное доменное имя на год, либо пользователь может подключить свой домен. Одним из плюсов этого сервиса является встроенная аналитика.

Сам редактор здесь, на первый взгляд, сложнее и не так информативен, как в предыдущих проектах, но, стоит привыкнуть, и пользоваться им становится удобно.

SnapPages

Еще один проект для создания сайтов. Существует два вида аккаунтов — бесплатный и Pro ($8 в месяц) с обычными для платных версий преимуществами типа возможности добавления своего домена, вставок кода, средств аналитик и так далее.

Чтобы начать работать над сайтом, пользователю нужно пройти несколько шагов. Сначала выбирается тип будущего сайта, затем шаблон оформления (в будущем его можно сменить). Некоторые шаблоны доступны только обладателям Pro-аккаунтов.

На третьем шаге необходимо написать название вебсайта, его краткое и полное изложение. После этого пользователь может посмотреть обучающее видео по работе в редакторе и приступить к построению сайта. Редактор достаточно прост и понятен, плюс, как и в wix.com, здесь есть приложения (apps), с помощью которых можно расширить функционал сайта:

После публикации, в случае использования бесплатной версии сервиса, URL адреса сайта будет иметь вид username.snappages.com

Стоит обратить внимание:

Webs

В этом конструкторе сайтов для начала работы нужно указать регистрационные данные пользователя и выбрать имя и категорию своего сайта. Затем — шаблон оформления и базовые страницы, которые будут на сайте (домашняя, новости, о компании, контактная информация т. п.). Все это делается на одной странице, что очень удобно.

Редактор прост в обращении — модули сайта нужно просто перетягивать мышкой в область редакторивания — и приятен на вид. Работать с ним сможет даже далекий от создания сайтов человек. При этом все основные возможности, необходимые для создания блогов, сайтов малого бизнеса и тому подобных ресурсов здесь есть:

Тарифы мало чем отличаются от других подобных сайтов — есть возможность использовать сервис бесплатно, с подключением своего домена, «улучшенный» тариф и тариф Pro, который используется для онлайн-торговли. Бесплатные сайты имеют URL вида username.webs.com

Webnode

Бесспорным плюсом этого проекта является то, что он локализован, и им можно пользоваться на русском языке. Этот конструктор прост в обращении, а его тарифная политика достаточно демократична: 275 рублей в месяц за вполне пригодный для работы тариф Мини (свой домен, 300 Мб места на диске, 3 ГБ трафика, 1 почтовый ящик, 100 продуктов для продажи, резервное копирование), 667 р/месяц за тариф Стандарт и 1 250 рублей за тариф Профи.

Доступно три вида сайтов: личный (блоги, фотогалереи и т. п.), бизнес-сайт и интернет-магазин. Для каждого из них нужно указать название и слоган, для бизнес сайтов требуется также категория бизнеса, а для личного и интернет-магазинов их язык. Далее выбирается шаблон оформления.

Минусом Webnode можно назвать сложный и неинтуитивный редактор, с которым нужно достаточно долго разбираться, прежде чем что-нибудь получится.

UPD: Umi.ru

Ответвление популярной UMI.CMS – конструктор сайтов umi.ru вполне подойдет представителям малого бизнеса – он прост в использовании, существуют различные шаблоны оформления сайта (хоть и объективно меньше, чем в других конструкторах), и сайты, сделанные с помощью этой системы получаются вполне симпатичные. По данным самого сервиса, с его помощью создано уже более 100 тысяч сайтов.

После регистрации в системе пользователю необходимо выбрать тип его сайта – сайт специалисты, компании или интернет-магазин. Затем выбирается один из шаблонов оформления, подходящий конкретному типу сайта, и начинается, собственно, работа по созданию сайта. Устройство редактора тут немного отличается от других систем: главное меню расположено в панели слева и она не совмещена с редактором, в котором можно сразу же посмотреть сайт. Контент, дизайн и прочие настройки выполняются отдельно:

umi editor.png

В целом, это больше похоже на обычную CMS систему, так что те, кто работал с подобными системами (особенно UMI CMS) легко разберутся что к чему.

Плюсом umi.ru можно назвать отсутствие рекламы в редакторе. При использовании бесплатного тарифа URL создаваемого сайта имеет вид sitename.umi.ru. Кроме того, если по истечении времени пользователь решит, что функционала конструктора сайтов ему недостаточно и нужно «переехать» на хостинг, то он может это сделать, прямо в админке umi.ru оплатив вывод сайта на хостинг с покупкой лицензии системы управления сайтом UMI.CMS.

Ссылки по теме:

www.wix.com
www.a5.ru
www.squarespace.com
www.snappages.com
www.webs.com
www.webnode.com
www.umi.ru

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Это надо было умудриться написать материал, не упомянув в нем ведущих игроков российского рынка конструкторов сайтов. Где вообще откопали эти SnapPages и т.д.?
Российские это какие?
nethouse.ru, setup.ru, umi.ru - хотя бы эти. Вот Вы из российских сервисов привели в пример A5 - кто-то еще считает, что создавать сайты на флеше перспективно? Сравним показатели популярности, например, по alexa.com (если врет, то для всех одинаково).
A5 - http://www.alexa.com/siteinfo/a5.ru
Nethouse - http://www.alexa.com/siteinfo/nethouse.ru
Почувствуйте разницу.

А если говорить о зарубежных сервисах, то обязательно стоило упомянуть Jimdo.
Ну вот вы, к примеру, не знаете snappages и squarespace,а я впервые слышу про jimdo и nethouse -никогда с ними не сталкивался и даже не слышал. Все же не надо забывать о том, что эта ниша очень высококонкурентная и проектов много, задачи описать все существующие я перед собой не ставил. Насчет а5 точно не уверен, но вроде у них можно и html версии сайтов получать, уточню этот момент.
Александр, если вам нужна информация о Jimdo, буду рада помочь Smile
Хорошо, что сейчас услышали) Мне Ваша статья тоже пригодилась - узнал о 2 сервисах.
- 0 +
adadew #
27.11.2013
Jimdo согласна на все 100% очень достойный конструктор
- 1 +
Erik #
04.04.2014
Пробовал создать сайт на Setup, остался не доволен, так как потратил довольно много времени на работу в конструкторе, а по итогу сайт не приняли модераторы на размещение. Понравился конструктор webnode.ru и неплохой на мой взгляд по простоте работы jimdo. Пример создаваемого сайта можно посмотреть здесь-http://moimir9.webnode.ru/
nethouse.ru - это исчадие ада, им нельзя пользоваться вообще, если дорога психика!А на счет SnapPages согласен - не известный, к тому же англоязычный конструктор. На сегодняшний день, как по мне, самый удачный вариант - profipages.net, по крайней мере я на нем свой выбор остановил из более чем десяти других вариантов, которые использовал.
- 0 +
Ведущие российские, к сожалению, не дотягивают ни по функционалу ни по сервису. Даже A5.ru тут, который на втором месте, каким образом - не понятно. Есть затертый до дыр рейтинг конструкторов сайтов: http://www.beautifullife.info/web-design/15-best-free-website-builders/  - он правда буржуйский но там есть из чего выбрать.

Зы  squarespace.com - не бесплатен. Там триал версия на 14 дней, если я не ошибаюсь. А потом платить нужно.
- 0 +
А где setup.ru и umi.ru?
Кстати, setup.ru мне как-то не попадался, спасибо за наводку)
- 0 +
UMI несправедливо в хвосте
В статье рассматривались именно онлайн-конструкторы, а не CMS системы. А то можно и про вордпресс,и про друпал и про джумлу с битриксом и уми написать-проблем здесь нет. Цель статьи-рассказать о другом (более простом) способе создания сайтов.
Так про CMS речи и нет. Просто интересно, как Вы вообще смогли найти такие сервисы, как www.snappages.com и www.squarespace.com Smile
Кстати, важный момент, о котором нужно упомянуть - все представленные варианты конструкторов в бесплатном варианте мало интересны. Куча ограничений, наличие рекламы.. С парочкой из них я не знаком, но уверен, там также.
Рекомендую обратите внимание на Nethouse, который я представляю.
Ну уж про squarespace это вы право зря, очень классный проект. А как находил - да очень просто, приходилось немного работать с каждым из описанных сервисов.
Обязательно оценю этот проект, спасибо.
umi.ru не CMS система в данном случае а очень неплохой конструктор сайтов, к тому же без рекламы и с достаточно большим выбором шаблонов. Советую оценить.
Окей, я завтра взгляну на нее поподробнее. Если она правда так выгодно отличается от описанных мною систем, я обновлю статью и напишу про umi- никакого предубеждения к этому конструктору нет. Спасибо за ликбез, кстати Smile
Александр, чтобы было действительно честно - присмотритесь и к Nethouse. В отличие от UMI, там гораздо больше бесплатных возможностей. Отсутствуют как таковые тарифные планы и абонентская плата. А уж про удобство среди пользователей ходят легенды Smile
Заранее благодарен за объективный материал.
- 0 +
Подскажите пожалуйста, существует ли конструктор, в котором поддерживается возможность прикрутить вход пользователей и комментирование статей через VK?
На setup.ru в отличие от всех остальных конструкторов бесплатно выдаётся домен .ru/.рф, бесплатно включена нативная раскрутка сайтов, бесплатно еженедельно проводятся семинары по созданию сайтов Smile Всем welcome!

И да, комментирование у нас прикручено через disqus.com, но можем при большом желании прикрутить через vk.com.

Ещё пожелания?
У SETUP интерфейс понятный и техподдержка у вас качественная (быстрая и адекватная), но вот плохо что даже на платном варианте ограниченно прстранство и двуязычный сайт нельзя сделать. Насколько я понял такое (двуязычие) только у WIX есть...
vikgoc.fo.ru - Легкий у користуванні, гарне оформлення, банерообмінник, вибір віджетів
Вставлю свои 5 копеек, Мне нравиться украинская разработка yellowbox.mobi Есть бесплатная версия, куча модулей и т д Сразу генериться QR - код, на страницу. В общем как по мне интересно
- 0 +
Давно подумываю создать сайт для своей коллекции пивных подставок. Хочется создать что-то типа такого www.beermat.webnode.com Я так понимаю он тоже с помощью конструктора сделан.
А мне очень нравиться конструктор www.panweb.com удобен и легок в использовании. Может кому пригодится)))
Скажите как поменять шрифт на squarespace.com?? в английской раскладке тот, что надо шрифт, в русской раскладке Таймс Роман((( меняются ли шрифты вообще, в разделах (обо мне и т.д.) С заголовками все понятно!
Привет! Кто нибудь может подсказать где можно взять такой шаблон: https://vitaliy-makarov.squarespace.comОчень понравился, но не устраивает то, что каждый месяц нужно платить. Кто знает, помогите пожалуйста. Моя почта : mak777-83@mail.ruSkype: vitamin77724
Как убрать рекламу с сайта, сделанного на WIx .com смотри здесь http://sits4you.ru/wixcom/
- 0 +
Suerte777 #
05.02.2014
хороший российский конструктор сайтов - на Nic.ru, там же можно приобрести и хостинг.
- 1 +
- squad - #
04.04.2014
Дорогой и функционала мало. Лучше biggo.pro
- 0 +
Neli Nelli #
05.03.2015
http://web-times.ru очень хороший бесплатный хостинг, возможностей много и условия привлекательные.
Очень просто выбери макет и пробуй...
http://www.wix.com/stunningwebsites/300?utm_campaign=af_ru.andrewua&experiment_id=af_ru.andrewua
- 0 +
muzanastya #
25.03.2014
Пробовал половину из них. Раздражают своей медлительностью. Красивая картинка, кросочно, ярко, только грузиться долго. Написаны на ява скрипте. Сейчас пользуюсь недорогим конструктором сайтов и шаблонами лендинг пейдж prob2b http://prob2b.biz/tools. Лучше заплатить и получить хороший набор инструментов, чем мучаться
- 1 +
Erik #
04.04.2014
Пробовал создать сайт на Setup, остался не доволен, так как потратил довольно много времени на работу в конструкторе, а по итогу сайт не приняли модераторы на размещение. Понравился конструктор webnode.ru и неплохой на мой взгляд по простоте работы jimdo. Пример создаваемого сайта можно посмотреть здесь-http://moimir9.webnode.ru/
- 1 +
- squad - #
04.04.2014
umi и wix условно бесплатные, не обманывайтесь

я пользуюсь biggo.pro для интернет-магазина. мне нравится
- 0 +
Andr0gen7 #
04.05.2014
Когда создавал сайт, CMS выбрал Joomla, но разрабы так и не хотят решать вопрос с "увесистым" движком, поэтому перешел на LiveStreet.
Довольно легкий движек и постоянные обновления Smile
Не пойму, вроде бы речь идет о конструкторах сайтов, а не о CMS.Если выбирать СMS, то самые популярные по рейтингам в интернете - это Joomla и WordPress, http://habrahabr.ru/post/211713/ - вот график, остальные CMS остались далеко позади. Ну а если выбирать конструктор, то популярен Ucoz из бесплатных, а из платных сейчас раскручивается руцентровский конструктор сайтов, вот тут обзор со скриншотами http://site-builders.ru/board/obzory/konstruktor_sajtov_ot_ru_center/1-1-0-28

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой