Как измерить эффективность страницы в Facebook. Читайте на Cossa.ru

07 июня 2016, 13:30

Как измерить эффективность страницы в Facebook

Получаем больше прибыли для бизнеса.

Как измерить эффективность страницы в Facebook

Сегодня расскажем:

  • за какими метриками следить;
  • как быстрее собирать статистику, чтобы делать выводы и корректировать маркетинговую стратегию.

За какими метриками следить

Количество подписчиков страницы греет душу, но важнее следить за приростом и оттоком читателей:

  • Если люди отписываются — подумайте, что вы делаете не так;
  • Подписываются — разберитесь, благодаря чему это получается, и приложите больше усилий в этом направлении.

Следите, как меняется темп прироста подписчиков и отписки, когда вы тестируете изменения — например, публикуете больше постов, меняете стратегию развития страницы или тон сообщений:

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

  • Если вы запостили котика и подписалось 10 человек, а фотография кенгуру принесла только 2 подписчиков, лучше сосредоточиться на котиках;
  • Если вы опубликовали несколько грустных новостей о котиках и получили больше отписок, чем обычно — не пишите грустные новости или подумайте, как их лучше подавать.

Чтобы сократить время на сбор такой статистики и выводы — наложите график прироста фолловеров на график вашей активности и постов. В Facebook такое не сделаешь, а в «Амплифере» можно. Обращайте внимание на тёмно-зелёные области — в эти дни вы всё делали правильно.

Чтобы у вашей странички не было «мёртвых душ», обращайте внимание на активность ядра аудитории. Это люди, которые сделали хотя бы одно действие за последние 30 дней — лайк, комментарий или репост.

Если вы всё делаете правильно, то отношение активной части аудитории ко всем подписчикам должно расти. В противном случае — нужно понять, почему люди «засыпают».

Смотрите это в Facebook-аналитике. Кликайте по количеству лайков на своей страничке, и она откроется.

После того как схлынет эйфория от появившихся фанов вашей странички, обратите внимание на охват (reach) ― количество уникальных пользователей, которые увидели вашу публикацию или другую активность.

Чтобы посмотреть охват поста в самом Facebook, кликайте в «Детали» под карточкой.

Получите такую картинку:


Однако с помощью этой метрики невозможно понять, что люди думают о ваших постах. Охваченные люди ― это также те, кто проигнорировал вас, отписался от новостей, скрыл публикацию или даже пометил её как спам.

Для маркетолога важнее то, каким образом охваченная аудитория взаимодействует с контентом. Степень вовлеченности (engagement rate) показывает, что людям нравится и какие темы вызывают наибольший отклик.

Исходя из показателя вовлеченности, можно сделать выводы о качестве контента. Чем выше ― тем круче. Вот как это считать:


Для сравнения собственных показателей с конкурентами Для понимания, насколько хорошо контент вовлекает аудиторию и побуждает к одному из четырёх действий
(Лайки + Комментарии + Перешары) / Число подписчиков (Лайки + Комментарии + Клики + Шары) / Охват

Конечно, важно считать лайки, комментарии и репосты. Составляйте рейтинг топ-постов и ориентируйтесь на них. Такие «топы» значительно облегчают жизнь контент-менеджеру, и он точно знает, какие форматы и тематики нравятся читателям.

Не стоит забывать, что в большинстве случаев страницы в социальных сетях ― это канал получения трафика на целевую посадочную страницу или сайт. Поэтому особенно важно отслеживать клики по ссылкам в постах. Для сбора статистики переходов по ссылкам добавляйте в них utm-метки. Так вы сможете увидеть все переходы в привычной вам системе статистики — Google Analytics или «Яндекс.Метрике».

Резюме

Основная задача маркетолога — выявить места, где маркетинговая активность проседает, скорректировать стратегию и вернуть бизнесу прибыль.

Также важно находить точки роста, правильно увеличивать инвестиции и перераспределять усилия таким образом, чтобы приумножить успех и прибыль компании.

Используйте верные метрики для определения успешных маркетинговых мероприятий. Корректируйте свою активность на основании динамики основных показателей и получайте рост результатов.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Если у вас есть, что дополнить — будем рады вашим комментариям. Если вы хотите написать статью с вашей точкой зрения — прочитайте правила публикации на Cossa.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой