Как за 2 часа бесплатно повысить продажи сайта на 47% с помощью новых заголовков. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
26 марта 2015, 17:24

Как за 2 часа бесплатно повысить продажи сайта на 47% с помощью новых заголовков

Сегодня рассмотрим самый простой и доступный способ увеличения продаж – заголовки. Мы расскажем о нашем опыте, обсудим его с экспертами рынка и поделимся бесплатным сервисом по генерации заголовков.

Речь в статье пойдет не обо всех заголовках, которые встречаются на сайте, а только о самом главном. О том, который выделяют как Н1. О том заголовке, который видит посетитель, впервые попав на сайт. О заголовке, который призван заинтересовать потенциального клиента, чтобы ему стало интересно изучить содержимое страницы, а не сразу же её закрыть.

повышение продаж

Автор: Сергей Скворцов

Все наши эксперименты, проводимые на коммерческих сайтах, доказали, что наиболее конверсионным является использование в заголовках УТП (уникального товарного предложения).

Как ни странно, но более 95 % компаний не имеют УТП. Поэтому они одинаково выглядят в глазах потребителей и используют для отстройки от конкурентов только скидки и акции. На этом фантазия заканчивается. УТП? Нет, не слышал. Владельцы таких компаний даже за миллион долларов не расскажут секрет, чем же они отличаются от конкурентов. И дело тут не в коммерческой тайне…

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Поэтому для увеличения конверсии мы настоятельно рекомендуем совмещать основной заголовок с использованием УТП. Но как же составить такую эффективную конструкцию?

Метод первый. Формула 4U

Она состоит из четырех составляющих, размещенных в произвольном порядке:

формула 4U

Пример - на сайте по кровле крыш

«Ремонтируем кровлю и фасады быстрее всех по немецким технологиям с гарантией 5 лет»

Результаты:

  • Снижение количества отказов с 24% до 19%.
  • Прирост лидов – 14%.

Для вашего удобства мы сделали простенький сервис, который помогает составлять заголовки по формуле 4U.

Что нам посоветовал Денис Каплунов для усиления заголовков?

Денис Каплунов– один из самых известных и ярких копирайтеров России, основатель Студии «Дениса Каплунова». Получил два высших образования — юридическое и экономическое. Семь лет работал в коммерческом банке, где убеждал клиентов о выгодах сотрудничества. Автор бестселлеров «Копирайтинг массового поражения», «Эффективное коммерческое предложение», «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» и новой книги «Бизнес-Копирайтинг: как писать серьёзные тексты для серьёзных людей».

Советует усиливать заголовки с помощью «волшебных» слов:

  • Новый (новинка, по-новому, новости) – никогда не устареет, будет вызывать интерес и уникальность.
  • Бесплатный – не везде возможно использовать это слово, но его мощность сомнению не подлежит. Халява, сэр ;)
  • Слово, выделяющее целевую аудиторию (профессия, возраст, доход, хобби, проблемы, половая принадлежность и пр.).

Еще один приём – аллюзия. Для этого обыгрывают известные крылатые выражения или названия. Например:

  •  Основной инстинкт контент-маркетолога.
  • Семь раз проверь, один раз опубликуй.
  • 50 оттенков серого контент-маркетинга.

И ещё один пример — добавить в заголовок дату или год, это придаст теме актуальность. Например: «Как зарабатывать в 2015 г.?»

Денис обращает внимание на задачу заголовка сразу же «зацементировать» внимание ЦА. Повышая качество целевой аудитории, вы повышаете конверсию текста.

Метод второй. Принципы Блая

Заголовки должны удовлетворять четырем принципам:

  • Привлекать внимание.
  • Сегментировать целевую аудиторию.
  • Раскрывать суть предложения в завершенном виде.
  • Затягивать читателя в текст.

Пример на сайте услуг водотепломонтажа

«Где заказать надежный монтаж коммуникаций, чтобы 5 лет гарантировано наслаждаться домашним комфортом?»:

  • Привлекли внимание за счёт «5 лет гарантии».
  • Целевая аудитория – люди, которые хотят наслаждаться домашним комфортом. Мы намерено отказались от четкого указания «владельцев домов и квартир» при сегментировании. Это усложняло конструкцию.
  • Раскрыли суть предложения в завершенном виде – «надежный монтаж коммуникаций».
  • Затянули в текст с помощью вопроса и полезности. Здесь поясним важный, но неочевидный момент: человеческий мозг всегда требует получить ответ на вопрос. Если нет ответа – мозг тут же начинает искать информацию. Поэтому вопросительные заголовки по принципам Блая – беспроигрышный вариант.

Результаты:

  • Снижение количества отказов с 18 % до 13 %.
  • Прирост лидов: 16 %.

Что нам предложил Дмитрий Кот для сегментации целевой аудитории?

Дмитрий Кот – директор «Агентства продающих текстов».Копирайтер с образованием и подходом маркетолога. Личный рекорд – текст с конверсией 20% – каждый пятый читатель становится покупателем. Автор бестселлера «Копирайтинг: как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают».

Старайтесь, чтобы заголовок привлекал не всех читателей, а только потенциальных клиентов. Другими словами, чтобы он представлял интерес только для нужных вам людей. Для этого используйте в заголовке:

  • Профессиональные термины. Например, «Как повысить СТА в 2 раза»? Те, кто не в интернет-маркетинге, проходят мимо.
  • Профессиональный слэнг или жаргон. Например, «5 тонкостей двухшаговых продаж». Читают тексты те, кто в теме продаж в 2 шага.
  • Фамилии эскпертов данного рынка. Например, «Что на самом деле открыл Лайнус Полинг?» Те, кто не связан с биохимией – проходят мимо.
  • Упоминания специлизированных брендов. Например, «Секреты установки Brembo на E-класс». Открывают только автомеханики и владельцы Е-класса.

Другие способы составления заголовков

Ещё раз уточним, что нет единственно верной формулы эффективного заголовка. Это касается и количества слов, и его формулы. Есть и просто удачные вирусные заголовки, намертво привлекающие внимание и быстро продающие текст.

Павел Берестнев поделился с нами техникой быстрого составления эффективных заголовков

Павел Берестнев– один из наиболее известных и успешных копирайтеров Рунета, руководитель Копирайтерской Лиги.

Рекомендует использовать перебор комбинаций из карточек с наклеенными заголовками. Для этого копирайтер предварительно собирает из газет и журналов наиболее «цепляющие» заголовки. Никакого кризиса мысли! Поиграйте с такими карточками и получите 10-15 идей для эффективного заголовка в результате быстрого перебора.

Мы используем открытый и правдивый подход – когда из заголовка всё понятно. Но есть и другие технологии. Они основаны на сильном интересе пользователя побыстрее узнать, что же там такое в тексте? То есть, задачу за 5-6 секунд продать чтение основного текста такие заголовки решают не хуже представленных выше.

Что нам посоветовал Вик Орлов по использованию техник НЛП в копирайтинге и продажах?

Вик Орлов– самый неординарный в Рунете профессионал в области современных психотехнологий по влиянию в PR, продажах, рекламе. Сертифицирован в НЛП, провокативной коммуникации, ЭСТ и Эриксонианском гипнозе. Свыше 20 лет посвятил изучению секретов и законов влияния, проанализировав десятки существующих официальных и недокументированных психотехнологий и техник.

Предлагает использовать «Коллекцию Альвио» по составлению заголовков. Это готовые схемы, большинство из которых основаны на использовании техник НЛП. Методы рабочие и разные. А вот применять на ваших потенциальных клиентах методику «цыганского шока» или пощадить их – решать вам.

Например, техника «Полуимператив» – резкое шоковое сообщение и приказ что-то сделать: «Вор трафика на страницах ваших сайтов! Избавьтесь от него немедленно!»

Другие схемы более «человечные». Например, как бы ещё выглядел заголовок этой статьи:

  • Заголовок-проблема: «Ваши расходы на рекламу превышают доходы от сайта?»
  • Заголовок-выгода: «4 слова, которые увеличат доходы владельца сайта на 47%»
  • Заголовок-эмоция: «Снова слили рекламный бюджет на трафик и не увидели лиды?»
  • Заголовок-рейтинг: «4 способа повысить продажи на сайте, о которых вы не услышите от маркетологов»

Советы по применению

Если ваш сайт услуг уже давно работает – на нем сотни и тысячи страниц. Переименовать все их заголовки – смерти подобно. Это не только трудозатраты, но и непрогнозируемая реакция поисковиков. Зачем рисковать сменой позиций в выдаче?

Если вы обратили внимание, то заголовки, которые мы составляли, плотно переплетаются с УТП. А теперь основная фишка – мы генерируем один заголовок-УТП для всех страниц сайта и размещаем его над настоящим заголовком Н1 страницы в виде обычного текста.

Теперь вы владеете таким инструментом, как составление эффективных заголовков. Генерируйте заголовки, размещайте готовые УТП на сайте и увеличивайте прибыль.


Как Сергей Бернадский советует нам проверять готовые заголовки?

Сергей Бернадский– профессиональный копирайтер, бизнес-консультант и автор пяти успешных деловых книг, в том числе бестселлера «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя».

Рекомендует изначально составлять не менее 10-15 вариантов заголовков. Чтобы получить хороший результат, нужно задать себе и получить положительные ответы на два вопроса:

  • Побуждает ли ваш заголовок к прочтению текста?
  • Если взять только один заголовок и дописать номер телефона – будут ли клиенты звонить?

Что делать после того, как вы затянули читателя в текст?

Отвечайте за слова и приносите людям пользу. Например, пообещали рассказать, как повысить продажи с помощью заголовков – сделайте это.А привлекая потенциальных клиентов, не забывайте эффективно повышать конверсию, в том числе и  с помощью нашего сервиса.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой