Электронные билеты. История создания и современность. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
30 января 2015, 14:25

Электронные билеты. История создания и современность

Как появились, что требуется для оформления и отчёта перед бухгалтерией по билетам купленных через интернет

ЭЛЕКТРОННЫе билеты

1 декабря 2007 г. президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон N 314-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 105 ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в котором говорится буквально следующее:

Билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Данным образом была узаконена продажа авиабилетов через интернет. Начиная с 2007 года, все авиакомпании внедряют электронные билеты. Первопроходчиками в данном напрвлении являются авиакомпании: Sky-Express, S7 Сибирь. В дальнейшем к ним присоединились другие компании. На данный момент электронные авиабилеты есть почти у всех компаний, которые занимаются туризмом или перевозками пассажиров.

Что такое электронные билеты на самолёт

 

Это сохраненные параметры в цифровом виде, которые соответствуют полной базе данных о авиаперелете. Включают в себя следующие параметры:  данные о пассажире, маршруте его следования, способ оплаты. Такой билет гарантирует все возможности для клиента, так же как и обычный. Можно электронную версию бронировать заранее, перечисления денежных средств возможны следующими способами: наличный, безналичный перевод или банковская карта. После того, как забронировали их, на почту заказчика приходит маршрут-квитанция с полной информацией о полете.

Преимущества электронного авиабилета

У цифрового авиабилета имеются значительные преимущества перед бумажным образцом. Потерять не реально, потому что информация надёжно хранится в базе данных авиаперевозчика. Помимо этого, нельзя подделать, что является показателем безопасности клиентов. Приобретение электронного билета простая процедура. Его удобно заказать через Интернет, к примеру на данном сайте, возможно обратиться за подобными услугами к традиционным офисам продаж или авиакассам. При этом его  стоимость ощутимо ниже цены обычного билета. Время на оформление и бронирование затрачивается меньше. Преимуществом заказа электронных авиабилетов онлайн является то, что человеку не требуется никуда идти, ехать – нужный документ для использования самолета он получает по емейлу.

Как пользоваться электронными авиабилетами

 

Электронный авиабилет — это такой же типовой билет на самолет, только в другом виде. Нужная информация о авиаперелете (данные на человека, маршрут) содержится в цифровых  данных, а человек получает маршрутную квитанцию. Бывают случаи, что люди забронировав посадочный талон через интернет, получив на почту маршрут-квитанцию, озадачены её видом — это обычный лист бумаги формата А4, на нём напечатаны все данные о предстоящем полете. Тем не менее, это действующий официально выданный документ, который подтверждает договор между авиакомпанией и клиентом. Во время записи пассажира на рейс, он должен показать маршрут-квитанцию совместно с паспортом так же, как предъявляют стандартный бумажный авиабилет. Регистрация клиентов с электронными образцами производится стандартно по прописанной схеме, тем не менее, в некоторых случаях занимает ощутимо меньше времени. Это связано с тем, что такие билеты позволяют проходить регистрацию на сайте перевозчика, в результате  пассажиру не требуется ожидать в очереди.

Отчет перед бухгалтерией

Очень часто авиабилеты в цифровом виде приобретают для командировок. Для отчёта перед бухгалтерией сдаётся маршрут квитанция, фиксальный чек и оригинальный посадочный талон. Поэтому талоны требуется сохранять, он выдаётся на регистрации в аэропорту. Как и стандартные билеты, электронные копии подлежат возврату или обмену в узаконненом порядке.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой