Маркетолог в мире многоканальных коммуникаций. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
23 июля 2014, 18:17

Маркетолог в мире многоканальных коммуникаций

Мы живем в мире многоканальной связи, где контент единовременно производится и потребляется в большом объеме по различным каналам. Что это значит для маркетолога?

Согласно недавнему исследованию, цикл концентрации внимания человека сократился с 12 секунд на 2000 год до 8 секунд. Причиной этому стало прежде всего растущего количества внешних раздражителей.

На то время, когда период в 12 секунд являлся показателем длительности полной концентрации человеческого мозга, мы еще не знали о LinkedIn, Facebook, Twitter, Youtube и Instagram и других современных каналах общения. Сегодня мы живем в мире многоканального маркетинга, в котором единовременно создается и потребляется огромное количество контента по разным канала.

В результате этого, с одной стороны, задача маркетолога привлечь внимание и выделиться из толпы значительно усложняется. С другой стороны, разнообразие каналов предоставляет маркетологу выбор. Важен также тот факт, что эти каналы активно используются. Большинство людей ежедневно проверяют свою электронную почту, используют мобильный интернет и проводят много времени в социальных медиа. Другими словами, эти люди находятся в зоне доступа. Вопрос в том, каким образом я могу привлечь их внимание и предложить им интересный контент в популярном формате?

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Неоспоримым преимуществом цифровых каналов является точность показателей эффективности их работы. Статистические данные это верные друзья маркетолога. Статистика и аналитика помогают выявить наиболее перспективные каналы для последующих инвестиций и избавиться от менее эффективных. Более того, детальная статистика открывает новые возможности персонализации и развития маркетинга в нужном направлении. Все маркетинговые средства оставляют свой цифровой отпечаток, каждый из которых может быть может выражен в денежном отношении.

Как же выстроить общение с своей ЦА в мире многоканальных коммуникаций?

Будьте там.

В современном мире потенциальный клиент связывается с менеджером по продажам, как правило, только на фазе покупки. Перед тем, как связаться, он собирает информацию о продукте и поставщике из различных каналов еще до того, как сам поставщик узнает о нем, как о потенциальном клиенте. Именно поэтому наличие информации о поставщике в онлайн среде имеет большое значение.

За последние несколько лет вокруг контент маркетинга было создано довольно много шумихи. Основная задача контент маркетинга заключается в предложении интересного материала потенциальному клиенту. Вместо того, чтобы навязывать свое предложение, компания ведет блог, а также использует другие каналы для обучения и вдохновения своей целевой аудитории.

Однако, не стоит забывать про фундамент своего онлайн присутствия - Ваш веб-сайт. В качестве метафоры здесь можно привести традиционный магазин, в котором хаотично разложен товар с истекшем сроком годности и при этом инвестирующий в привлечение посетителя. Другими словами,если контент сайта не представляет ценности, то и не стоит платить за рекламу в первой полосе.

Взращивайте лиды.

Встречать потенциальных клиентов можно еще до момента их готовности купить у Вас что-либо. Есть такие понятия как "взращивание лида" (от англ. "lead nurturing") и мягкая продажа "soft selling", идея которых заключается "подогреве" интересов потенциального покупателя в течение определенного периода времени. Данные маркетинговые методы основываются на том факте, чтобольшинство заинтересовавшихся посетителей не станут спонтанно совершать покупку или заполнять форму заявки на сайте. Именно поэтому, предоставляется такой канал, который позволит посетителю сайта мало по мало ознакомиться с Вашими продуктами и Вашей компанией.

Сокращайте время, улучшайте таргетинг.

Создание вышеупомянутого канала взращивания лидов требует разбиение маркетингового сообщения на несколько частей. Для начала компания предлагает потенциальному клиенту что-то в обмен на его контактную информацию. После этого данный лид начинает получать маркетинговые рассылки. Однако, удержать читателя рассылок можно только став ему полезным - предлагая интересный и релевантный контент.

Автоматизируйте, когда это возможно

Если Вы решили создавать цепочки сообщений, автоматизация процесса их рассылки - это огромная экономия ресурсов и защита от рисков совершения ошибки в силу человеческого фактора. Есть такое понятие, как капельный маркетинг, когда какая-либо функция триггера, например, скачивание материала с сайта, инициирует автоматизированную рассылку цепочки сообщений.

Распространенной причиной отказа от автоматизации является массивность самих проектов и размер инвестиций. Представьте себе такой сценарий: на крупный проект автоматизации маркетинга уходит несколько лет. Для начала компания решает какие именно процессы требуют автоматизации, далее оценивает их значимость и затем решает в каком порядке они будут реализованы. Однако, потребности в автоматизации постоянно меняются. Довольно распространенная ситуация, когда список процессов автоматизации выполняется на 5% процентов и устаревает на 50%.

Вместо инвестиции в крупные проекты автоматизации мы рекомендуем иметь дело с более гибкими решениями и учиться реагировать на изменяющиеся тренды.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой