6 способов успешного продвижения приложения в Google Play. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
07 июля 2014, 16:33
18

6 способов успешного продвижения приложения в Google Play

Наша компания занимается разработкой MMO игр для Android смартфонов. В этой статье хотелось бы поделиться с вами нашим опытом в продвижении приложений в Google Play.

Наша компания занимается разработкой MMO игр для Android смартфонов. В этой статье хотелось бы поделиться с вами нашим опытом в продвижении приложений в Google Play.

В первую очередь, эта статья будет интересна небольшим компаниям по разработке приложений, которые не могу позволить себе выделить большой рекламный бюджет. Тем не менее, даже если вы уже считаете себя матерым разработчиком с многолетним опытом продвижения, мы бы рекомендовали прочесть статью исключительно в целях самоутверждения. С другой стороны, мы тоже всегда готовы учиться, выслушав полезный совет.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

1. Встречают по одежке

Начнем с того, что для продвижения очень важным будет качество приложения. Стоит понимать, что вся рекламная кампания сойдет «на нет», если ваша программа не приносит пользователям ни удовольствия, ни какой-либо другой ощутимой выгоды.

В этом ключе также стоит обратить внимание на иконку и описание приложения в Google Play. Постарайтесь подобрать яркое и «цепляющее» изображение, с другой стороны перенасыщенность мелкими деталями также негативно скажется на количестве скачиваний. Что касается описания, постарайтесь сделать его тезисным и четким. Длинные вступления оставьте для обзоров вашего приложения в сети (об этом позже).

Если вы уверены в высоком качестве своего приложения, то попросите пользователей оценить ваше приложение и оставить комментарий. Для этого хорошо подойдет специальное окно с подобной просьбой. Однако показывать его стоит довольно редко, чтобы не разрушать приятное впечатление от продукта. 

2. Социальные сети: быстро и почти бесплатно   

Согласно исследованиям экспертов компании Shareaholic, с ноября 2012 года по ноябрь 2013 доля поискового трафика уменьшилась с 41,83% до 39,37%, доля социального трафика выросла с 11,23% до 23,69%. Эти данные основаны на информации, полученные от 200 тыс. сайтов с ежемесячной аудиторией в 250 млн уникальных пользователей. 

Из приведенных фактов следует, что роль социальных сетей в современной рекламной кампании никак не должна сводиться к банальным «отпискам» в группах. Это мощнейший механизм, который позволит вам привлечь значительные объемы трафика. Самое приятное, что во многом этот трафик достанется вам абсолютно бесплатно. Однако, использование платных опций, например, в Facebook, помогут вам не только на порядки увеличить число тех, кто просмотрел вашу новость, но и очень точно обозначить целевую аудиторию.  Таким образом, качество трафика также повысится.

3. Форумы: эффективно, но времязатратно

Еще один инструмент продвижения, который не требует прямых инвестиций – это форумы. Помимо финансовой стороны, плюсом форумов является их тематичность, а значит, при правильном подборе площадок привлеченная таким способом аудитория будет очень близка к целевой.

В тоже время форумы требуют значительного количества времени. Для того чтобы ваша ветка оставалась в топе, необходимо с высокой периодичностью публиковать в ней какую-нибудь интересную информацию. К тому же на форумах существует шанс встретить довольно много недоброжелателей, которые будут негативно отзываться о вашем продукте. В этом случае необходимо создать эффективную стратегию работы с подобными отзывами.  Ну и еще одной ложкой дегтя может стать модерация форумов. Вам придется следить за тем, что вы пишите, иначе ваш комментарий может быть удален, а аккаунт заблокирован.

4. Публикации в сети: поле для маневров 

На просторах «мировой паутины» существуют миллионы сайтов и порталов, на которых вы сможете разместить информацию о своем продукте.  Публикации в сети имеют две основных цели:

1. Информирование большого количества пользователей о вашем приложении

2. Построение ссылочной массы для продвижения сайта приложения (если он имеется)

В первом случае вас больше будет интересовать качество ресурсов и их позиции в поисковиках. Стоит сказать, что большинство качественных порталов попросят у вас за размещение определенную сумму, которая может варьироваться в пределах от 5$ до 200$. В этом случае вам стоит сесть и посчитать, сколько вы получаете в среднем от одного скачивания, узнать статистику посещаемости сайта размещения и определить, насколько приемлема для вас цена.

Во втором случае качество ресурсов не так важно, однако стоит внимательно отнестись к тому, насколько содержание вашего сайта соответствует контенту площадки размещения. Если Google найдет несоответствие в ссылках, это может вам дорого обойтись.

5. Сервисы кросс-промоушна 

Кросс-промоушн или обмен рекламными объявлениями  – относительно новый способ продвижения мобильных приложений. Суть очень проста: за определенное количество показов рекламного объявления в вашем приложении вас прорекламируют такое же количество раз в других проектах.

Несомненный плюс такого вида продвижения в том, что привлеченный трафик является высококачественным. Однако стоит понимать, что подобный метод начнет эффективно работать только когда у вас уже будет определенная аудитория. Отметим также, что подобные сервисы существуют как на платной, так и на бесплатной основе.

6. Сервисы привлечения мотивационного трафика

Использование таких сервисов позволит вам в довольно короткие сроки привлечь значительные объемы трафика. Такой способ продвижения поможет вам быстро вывести свое приложение в топ Google Play.

Необходимо сказать, что стоит внимательно относиться к формированию кампании при помощи таких сервисов. Иначе могут возникнуть некоторые разногласия с Google.Отметим, что все подобные проекты – платные, однако в большинстве случаев потраченные средства приносят значительный положительный эффект.  По сути, это прямые инвестиции в рекламу с той лишь разницей, что вы платите за вполне конкретные действия, а не просто за показы или клики.

Стоит внимательно отнестись  к выбору таких сервисов. Большие западные компании, как например Tapjoy, имеют обширную базу исполнителей и  разветвленную систему оформления заказов, однако стоимость выполнения действия в них довольно высокая. Если вас интересует продвижение, в первую очередь, на территории стран СНГ, то имеет смысл обратиться к отечественным аналогам. Опять таки, выбор здесь будет достаточно широк, однако некоторые сервисы довольно долго выполняют даже незначительные заказы. 

Продвигая свою игру, мы наткнулись на совсем новый проект Advert Mobile. Пробный заказ на 1000 установок был выполнен  в считанные часы. К тому же, вопреки всеобщему мнению, ретеншен оказался на довольно высоком уровне – около 23% на 14 день после кампании.

Спасибо всем, кто потратил время на все эти буквы! Успехов вам на поприще мобильных разработок. 

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Рекомендую app2top.org для набора первой массы отзывов
лучше всего advertmobile.net
Работаем с http://apptrack.ru
По-моему, самые удобные
- -2 +
Мой вариант
http://top4app.com/?from=339

Установить приложение и поставить оценку "5 звезд" - 15р.
Установить приложение, поставить оценку "5 звезд" и оставить отзыв - 20р.

Хитрость в том что заказываем первое и в 50% случаев пользователи еще и кометарий оставляют, профит

Весь трафик руский, есть подробные отчеты об установке со скриншотами
У них трафа своего нет - перекупают. Процентов 40 ботов минимум льют.
а нам понравились rocket4app.ru, продолжаем пока с ними сотрудничество
- 1 +
Dumok #
03.01.2016
Покупаем на http://traffapp.net
Для постоянных клиентов делают скидки.
Рекомендую!
- 0 +
andrew1987 #
02.09.2017
Хороший сервис!!
- -1 +
Viktor1212 #
14.02.2016
Я перепробовал все вышеперечисленные сервисы, у каждого из них есть свои изъяны, и очень дорого у них продвигаться одна установка 10 - 12 руб.! Лично мой выбор это http://advanceapp.ru/ быстро, удобно а главное дешевле, всего по 7 руб. за установку + запуск.
- -3 +
123123 #
12.03.2016
Помимо вышесказанного, хотелось бы обратить внимание на самый эффективный на сегодняшний день способ вывода приложения в топ. Нередкий случай, когда запускается достойное приложение, но из-за насыщенности рынка оно абсолютно не пользуется спросом, так как просто напросто теряется в рейтинге. В таких случаях, необходимо выводить приложение в топ другими способами, чтобы оно стало заметным и его начали выкачивать. С этой задачей отлично справляются сервисы по раскрутке приложений, которые предоставляют мотивированные установки. Их большое колличество, но самый надежный, качественный и приятный по ценам по моему мнению - apptrack.ru
Как это работает. Вы обращаетесь в сервис, детально описываете свое приложение и они разрабатывают стратегию по выводу приложения в топ (необходимое кол-во установок и положительных отзывов). Дальше специалисты сервиса Вам подробно все расписывают и вы делаете заказ на необходимое Вам колличество установок и положительных отзывов. Дальше исполнители сервиса начинают выполнять Ваш заказ. И все - вы в топе! Самое приятное, что это не роботы, а все исполнители - реальные люди (сервис предоставляет эмейл каждого исполнителя по Вашему заказу) и если Ваше приложение достойное сами начинают активно им пользоваться. Так же приятный момент - в сервисе нет минимальных заказов (можете заказать хоть 1 установку), что позволяет разработчикам даже с маленьким бюджетом пользоваться сервисом продвигая свое приложение в рейтинге и конечно же это дает понимание, что сервис действительно рабочий. Поэтому, если Вы считаете свое приложение интересным и конкурентноспособным имеет смысл немного потратиться на вывод его в топ, а дальше уже все зависит от самого приложения.
Самый эффективный способ - это обзоры. Если интересно, можете со мной связаться, я бесплатно предоставлю свою базу источников для продвижения игр и приложений для android, ios. База для русскоязычных проектов
У сервиса NewApp (www.newapp.pro) установка+запуск - всего 4 руб. Трафик 100% реальные исполнители. Объем - до 10 000 в сутки.
- 2 +
andrew1987 #
24.06.2017
К сожалению, время когда обычные установки давали взрывной эффект и быстро выводили приложение ТОП уже давно прошли, сейчас нужно использовать более продвинутые методы продвижения. С каждым годом Google улучшает свой алгоритм, активно борется с накрутками установок и отзывов, это означает что продвигать приложения становится гораздо сложнее. Мотивированный трафик конечно действует и будет действовать еще долгое время но его КАЧЕСТВО однозначно нужно улучшать. Google неоднократно заявлял, что ВОВЛЕЧЕННОСТЬ это один из важнейших факторов влияющим на позицию приложений в рейтингах, то есть если пользователи активно пользуются вашим приложением, а не удаляет его сразу после установки (как это бывает в большинства случаев после покупки мотива), то алгоритм воспринимает его как полезное и способствует тому чтобы приложение было на высших позициях в рейтингах.
Мы занялись этим вопросом и за год создали уникальную платформу для продвижения приложений ( https://ddeapp.com ), используя совсем другой подход к продвижению приложений. С помощью этой платформы вы можете привлечь активных пользователей в приложение на срок от 3 до 15 дней, которые будут ежедневно запускать ваше приложение и делают минимум 6 действий внутри приложения при каждом запуске на протяжении всего срока продвижения.
Это гораздо эффективнее и дешевле (установка + отзыв бесплатно, цена одного запуска от 0.58 руб), чем покупать обычные мотивированные установки.
Почему это выгодно:
Установка - 0 руб
Отзыв - 0 руб
Цена 1 запуска - от 0.58 руб
+ Вовлеченность и действия пользователей
+ Не удаление приложения на протяжении всего срока продвижения

Конечно вам решать как продвигать свое приложение, но не поделиться этой информацией с вами я не мог.
Хорошо вам продвижения и побольше органики))
Уже три года закупаем отзывы на FewReview.com, инсталы они продавать отказываются, но у них самые нормальные отзывы, все с конкретикой и осмысленные, всегда выручают
- 0 +
Tutuk #
07.04.2020
На Кворке можно взять установки по 4.5 рубля

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой