«КР» всем пример. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
29 мая 2014, 13:09

«КР» всем пример

История с "Копейским рабочим" как законченный кейс.

У меня теперь «другая песочница». Но есть одна общая тема — про копейский партизанский маркетинг.

В моей комнате на стене календарь на 2014 с «Копейским рабочим». Мне подарил его главный редактор этой газеты, когда мы оказались докладчиками на «одной и той же конференции». То есть еще поздней осенью 2013-го уральцы думали, что смогут удержаться на гребне волны. Но не получилось, и можно описать копейскую историю как законченный кейс партизанского маркетинга.

Почему партизанского? А я все подобные истории подверстываю к партизанскому маркетингу — подобно тому, как астролог любую историю пропускает через свой метод и свою парадигму.
Хотя Луркоморье, которое видит тут только внешнюю фабулу, считает, что «Копейский рабочий» — типичный forced meme, то есть мем, возникший не самопроизвольно или в результате постепенной естественной эволюции, а из-за целенаправленного или даже грубого пиара.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Концепцию мемов разработал профессиональный атеист, а также в прямом и переносном смысле британский ученый, Ричард Докинз в 1976 году. А, скажем, слово «нанотехнология» придумал Эрик Дрекслер в 1977-м. Но активно пользоваться этими словами мы стали только недавно. Также в 1994 году было введено понятие медиавируса, а еще в начале восьмидесятых кто-то из американцев, скорее всего Траут и Райс, придумали миф «партизанского маркетинга». Наборчик получился антикварный, но базовых понятий тут пока хватает. И дальше буду рассказывать только конкретику.

Считается, что «Копейский рабочий» (далее — КР) получил известность, благодаря голливудским актерам, которые в течение четырех лет безвозмездно снимались с газетой в руках. Кроме того они по приколу давали этой газете интервью, платя за публикации по $200 из своего кармана. Правильнее же говорить, что он получил известность благодаря тем, кто организовал его партизанскую кампанию, умело используя «внешние ресурсы».

В качестве семейного бизнеса одного из копейских угольных магнатов возникла соцсеть «Мои города». Однако старый главред «КР» не интересовался Интернетом, и лишь новый оказался посовременнее, при нем всё и завертелось. (На этой фотографии автор статьи — слева, новый главред «КР» Дмитрий Согрин — справа, а держу «вверх ногами» я уже московский цветной выпуск «Копейского рабочего» и тут сильно забегаю вперед).

На конференции «День партизанского маркетинга» Согрин сходу сообщил, что разлетевшиеся по блогам «все 10 фото» — это далеко не всё, что у них есть, а просто всё, что утекло в Интернет. Есть еще 20. И имеются даже фотографии с совсем другой звездой Голливуда. Рассказал, как они пытаются встроиться в инфоспонсоры местных музыкальных фестивалей… Но они не умели ничего кроме выпуска газеты, так что у них ничего резонансного и не могло получиться. Тогда в конце года они обратились в Москву с просьбой выпустить к Новому Году очередной московский выпуск, однако столь поздно, что уже не было времени собрать в газету рекламу. Так под бой курантов стало ясно, что историю можно фиксировать и сдавать в архив.

SmmLike

Голливудовские фотографии публиковались в «КР» несколько лет. На 1 апреля 2014 в газете был конкурс: угадать, где правда и ложь, где «играли» и эти снимки. Но это был всё тот же междусобойчик.
Однажды «Копейский рабочий» получил из Штатов четыре голливудовских интервью.
В редакции никто не знал английского языка. Осенью 2013 газета объявила конкурс для переводчиков-читателей…
В этом месте должен был, наконец, появиться «триггер». И он нашелся неподалеку. В уральском издании «Хорошие новости» работала бывшая журналистка Lifenews, которая еще не утратила хватку, полученную по прежнему месту работы. В четверг «Хорошие новости» открыли миру эту историю трогательной дружбы голливудовских актеров с уральской газетой. В субботу — это уже топовая новость интернет-СМИ. В понедельник — N 1 на Рен-ТВ, начинаются съемки программы «Неделя с Марианной Максимовской» в Копейске.

Вскоре главред «Копейского рабочего» Дмитрий Согрин по телемосту принял участие в израильском ток-шоу, журналистка газеты съездила на съемки «Прямого эфира» с Борисом Корчевниковым. Появилась мода фотографироваться с этим изданием на манер звезд Голливуда. Среди замеченных в подобном были журналист Андрей Караулов и художник Никас Сафронов.

«Утаивать ото всех эти уникальные снимки, которые мы воспринимали как подарок бывшей копейчанки Маргариты и продюсера Голливуда Джека Тьюксбери не только редакции, но и всем жителям Копейска, также считали себя не вправе. Нашей заслуги в обладании этими снимками нет никакой. Да и вообще, для нас главными героями во всей этой истории всегда были Джек и Маргарита, а даже не сами Джонни Депп, Кейт Уинслет, Брюс Уиллис и Гаррисон Форд. Сложно представить, насколько нужно любить свою малую родину, каким уважением пользоваться на «фабрике грез», чтобы сделать не одну, а более тридцати снимков со знаменитостями мирового уровня», — рассказывал по горячим следам Дмитрий Согрин.

Организатор конференции «День партизанского маркетинга» Павел Коротин узнает о «Копейском рабочем» из моей записи в его ФБ-группе в воскресенье. И уже на следующий день главный редактор приглашен им на партизанскую конференцию. Это классический в партизанском ремесле «внешний ресурс». И для партизан тут достаточно написать «приглашен», без учета «согласился / не согласился». Однако главред «КР» уже через три дня ответил согласием. А пока он думал, Павел Коротин виртуозно водил за нос какую-то гламурную журналистку из «StarHit» в стиле «до конференции партизанского маркетинга никаких утечек не будет».

К «Неделе Российского Интернета (RIW)» Коротин выпускает московский выпуск «Копейского рабочего». А стараниями Юрия Михайловича Копылова устраивается массовый сеанс фотографирования с газетой, изданной тиражом 10 тыс. экземпляров — большим, чем у оригинала.

Сергей Спивак с Копейским рабочим

Фотографирование было продолжено и на партизанской конференции.

Дальше история должна была либо закончиться, либо московский выпуск «КР» стал бы выходить к каждой маркетинговой конференции.

И она закончилась (а расписывать ее в виде учебной блок-схемы я поленился).
Правда, сегодня у Копейска появился новый символ: у въезда в город установлена слегка уменьшенная Эйфелева башня. К чему бы?

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой