Адаптивный дизайн для сайта: держим руку на пульсе. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
21 ноября 2013, 18:10
2

Адаптивный дизайн для сайта: держим руку на пульсе

Мобильные пользователи – это новый вид клиентов... Нельзя ограничивать их в возможности посетить Ваш сайт только из-за того, что они не "привязаны"  к настольному компьютеру...

В последнее время человечество не хочет тратить напрасно ни минуты свободного времени. Например, занятой человек может ехать куда-нибудь и одновременно пользоваться интернетом для получения интересующей его информации. При этом он, естественно, пользуется не настольным компьютером, а мобильным телефоном, планшетом или ноутбуком – кому как удобно и доступно. И еще многие убеждены, что это нормально, что на мобильных устройствах отображается только ничтожная малость контента, доступного на различных интернет-ресурсах. В этом пока и есть преимущество компьютера над мобильными устройствами в плане использования интернета.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

 Однако, как показывает статистика, все больше и больше людей, выходят в интернет с мобильного устройства. Согласно Pew Internet, по состоянию на апрель 2012 года, у 88% взрослого населения США есть мобильный телефон, и более половины этих владельцев (55%) используют свой телефон в режиме онлайн. 31 % этих пользователей мобильного интернета сказали, что это основной способ получения доступа к сети. Это большая и постоянно растущая аудитория, чьи потребности не удовлетворяются традиционным дизайном множества сайтов.

 

Мобильные пользователи – это новый вид клиентов, которые хотят пользоваться интернетом через различные мобильные устройства с экранами различных размеров. Вы можете и должны говорить с ними так же, как и со всеми вашими другими клиентами.Нельзя ограничивать их в возможности посетить Ваш сайт только из-за того, что они не"привязаны"к настольному компьютеру.

Чтобы Ваш сайт могли просматривать пользователи со всех возможных устройств, начиная от настольных компьютеров и заканчивая смартфонами, необходимо воспользоваться технологией адаптивного дизайна. Адаптивный дизайн позволит правильно отображать Ваш сайт на любом виде устройств, сориентировать мобильных пользователей искать и находить именно то что им нужно, и, конечно же, расширит границы Вашего бизнеса.

Этого возможно добиться путем редизайна уже имеющегося сайта, либо разработки нового, с учетом правильного отображения его на мобильных устройствах. Редизайн улучшит впечатление посетителей от внешнего вида веб-сайта, а также принесет общую эстетику и удобство пользования самого сайта.

 Когда мы говорим об адаптивном дизайне, мы часто сосредоточены только на телефонах. В этом есть логика, потому что смартфоны наиболее отличаются от тех устройств, которые были разработаны в прошлом - то есть, от настольных компьютеров. Но сюда также можно отнести все так называемые "мульти-устройства", которые лучше охватывает широкий спектр устройств с различными размерами экрана, для которых осуществляется проектирование и разработка дизайна сайта. Так, например, если Вы создадите свой сайт с помощью адаптивного веб-дизайна, люди смогут просматривать Ваш сайт на любом из смартфонов, начиная от экрана с разрешением 480 × 800, 768 × 1024 Ipad 2 и заканчивая настольным компьютером с монитором размером 1080 × 1920.

Одним из преимуществ адаптивного дизайна является то, что он направлен ​​не только на хорошее отображение на всех устройствах с различными размерами экрана, а и на те изменения, которые  будут в будущем. Потому что реакция на  перекомпоновку сайта, чтобы соответствовать экранам любого размера, сохраняя про этом все функции сайта очень полезны в будущем для пользователей. Именно с такой перспективой для своего веб-сайта, Вы должны стремиться, чтобы Ваш сайт продолжал работать и в будущем, даже если появляются новые устройства и размеры экрана. Даже если веб-сайт не привлечет много мобильных посетителей сегодня, это может быть в будущем. Вы будете готовы – сайт будет оптимизирован для них.

Кроме того, в 2013 году произошел большой скачек в области разработки дизайна для правильного отображения сайта на мобильных устройствах и, по данным многих источников, этот год принято считать “Годом адаптивного веб-дизайна”. 

Благодаря изменению дизайна сайта для правильного отображения на мобильных устройствах, Вы решите большую проблему-отсутствие мобильных посетителей из-за отсутствия поддержки их устройств сайтом. Также адаптивный дизайн будет реагировать и исправлять макет сайта как для больших экранов, так для маленьких экранов старых мониторов, и поможет открыться сайту с низким трафиком для мобильных посетителей.

 Адаптивный дизайн дает большие возможности для ведения Вашего бизнеса через интернет.

 Во-первых, это хорошая выгода для сайта в плане поисковых систем. По данным Google, 90% людей используют мобильные устройства для получения необходимой информации. Кроме того, Google даже рекомендует веб-мастерам следовать передовой практике использования адаптивного веб-дизайна, так как поисковые роботы ориентируются именно на сайты с таким дизайном. А значит, есть большая вероятность быть в первых строках поисковых систем, следовательно, Ваш сайт будут находить большее количество пользователей.

 Во-вторых, это значительно увеличит рост продаж Ваших товаров или услуг. Пользователь будет видеть наиболее правильное отображение сайта на своем мобильном устройстве. Он в полной мере изучит свойства и качества необходимого ему товара, и без особых усилий и преград сможет совершить покупку.

 В-третьих, это экономия средств. Для разработки отдельного мобильного приложения потребуются дополнительные расходы на разработку и продвижение, в то время когда адаптивный сайт уже содержит все необходимые параметры для отображения сайта на всех устройствах.

 Многие сайты различных сфер деятельности уже пользуются адаптивным веб-дизайном, что принесло им большее количество посетителей. Вот несколько примеров сайтов с наиболее удачным адаптивным веб-дизайном.

 An Event Apart

Чистое эстетическое оформление и тактично размещенные смелые образы легко соблазнят посетителей, чтобы узнать больше об уникальных предложениях. С четкими описаниями и выраженными визуальными директивами этот сайт освоил искусство краткого убеждения. Нет никаких сомнений, что их материал так же хорошо изложен и доступен зрителям, как и сам сайт.

 

Nixon

Nixon является одним из немногих известных брендов, который имеет магазина электронной коммерции с адаптивным дизайном, и он сделан исключительно хорошо. Этот сайт работает хорошо из-за простого и минималистического макета и, как и во многих других сайтах, в этой витрине используется сетчатая структура во всем. При просмотре на меньших экранах всплывающая навигация и оформление заказа работают также хорошо.

 

Trent Walton

Этот сайт является фаворитом в Social Driver. Графический стиль Трента и внимание к деталям постоянно обеспечивают прекрасный опыт чтения этого сайта  с различных устройств. Его стойкий принцип разработки инновационных страниц никогда не оставляет равнодушными посетителей.

 

Disney

Ничто не делает поклонников Диснея счастливее, чем то, что они могут видеть  их любимый персонаж на дисплее. Сайт Диснея проделывает фантастическую работу  для того, чтобы можно было увидеть анимированных звезд компании на всевозможных  компьютерах, ноутбуках, планшетах и прочих мобильных устройствах. 

 

Humaan

В Humaan  ярко выражен акцент на социальные медиа, а также  и чудесно учтены гибкие функции изменения размера экрана. Привлекательный веб-сайт является примером талантливого дизайна агентства по обработке цифровых  технологий. Использование черного пространства вместо «белого» держит потенциальных клиентов сконцентрированными на миссии компании и ее людях.

 

Создание одного сайта для осуществления торговли, управления и пользования им в высоком качестве для всех устройств, от настольных компьютеров до смартфонов, является отличным способом, чтобы продемонстрировать гибкость и мощь адаптивного дизайна. Это очень важно и актуально в сегодняшнее быстротечное время, когда необходимо постоянно держать руку на пульсе последних событий, чтобы не остаться незамеченными.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Об адаптивном дизайне конечно же надо думать сразу при разработке интернет магазина. Мы нашим клиентам также советуем сразу продумать данный момент.
- 0 +
Evgeny0008 #
10.10.2017
Интересно все описано конечно, но на практике все обстоит по другому. Я обладаю стартовыми навыками верстки (самоучка). Предпринимались и попытки с моей стороны самостоятельно адаптировать свой сайт под мобильный вид, проштудировал массу пособий и отзывов в интернете. Я думал алгоритм простой и сложностей возникнуть не должно, хочу уверить даже не пытайтесь с навыками самоучки достичь продуктивных результатов. Каждый как говорят должен нести свой крест. Хотел заказать данную работу у знакомого программиста: прослезился от цен и отказался. Пришлось анализировать доступные варианты в сети у средних компаний. За счет большого количества заказов у них приемлемые цены. Выбор свой остановил именно здесь: http://www.mobile-version.ru Не буду расписывать все преимущества у каждого они свои. Основной задачей перед специалистами ставилось грамотное размещение контента по всей области экрана в целях более приятного отображения элементов разных разрешений и физических размеров. Я же наделал таких вставок и убрал то, что и не следовало. Итог печальный - нарушен код страниц. Специалисты справились с поставленной задачей за один день, к сравнению: я пытался ковыряться неделю. Итогом работы послужило удобное расположение элементов, четкая прорисовка и расположение всех элементов меню и вкладок. Вид и отображение как с ноутбука так и с мобильного телефона единый и интуитивно понятный. Что касается ценовой политики в сравнении с частниками, она достаточно гибкая. Поэтому не умеете не беритесь, проще отдать проект специалистам и не тратить зря время.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой