Мама, я работаю криэйтором. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
15 октября 2013, 18:26
2

Мама, я работаю криэйтором

Следуя тренду, заданному Владиславом Цыплухиным, хочу немного поговорить немного о том, как я стал SMMщиком. Как дошел я до жизни такой.

Недавно Владислав Цыплухин опубликовалколонку с размышлениями о том, как он стал пресс-секом номер Один, и к чему вот это все привело. В своем материале Владислав рефлексирует о некотором родительском недоумении насчет его профессии - "мама, я работаю в интернете" (на картинке анонса этого материала - всё).

Попробую сформулировать, что сподвигло меня последовать тренду, взять и написать, на первый взгляд, заметку все на ту же тему. Но на самом деле нет, не совсем.

Сейчас все дороги в SMM открыты - все эти семинары Халиловых, Икра, тыщи вебинаров и открытых лекций. Это все для поколения Y, поколения нового типа специалистов. Я же, как и многие мои коллеги, пришел в диджтл, когда это еще не было мейнстримом - то есть, как в моем случае, совершенно случайно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

В бытность голодным студентом я серфил HH в поисках подработки на тему написать что-нибудь, сверстать пару картинок, рерайтить текст. Мне откликнулось одно уже ныне не существующее агентство - они искали копирайтера для работы на форумах.

Что это означает - я тогда даже приблизительно не представлял. Шел 2009 год.

Пересказывать суть задач смысла не имеет - первое время, как это называется, я работал на форумах с негативом, публиковал отзывы и имитировал общение живых пользователей. Затем прошло какое-то время, и формат работы расширился, я сменил агентство и уже работая в нем узнал, что есть такая соц.сеть, как Facebook и что во Вконтакте, оказывается, на ведении сообществ выстроен целый бизнес, цель которого - завоевание новой доли неосвоенной аудитории - аудитории социальных сетей.

И вот тут я остановлюсь подробней и сорву все покровы.

Почему-то все считают, что SMM - это особая сфера со своей илитной атмосферой, что SMM учат только в специальных заведениях, либо в агентствах на открытых позициях подмастерий гуру профессии.

На самом деле, поработав с FMCG, b2b-сегментом, с политическими, и черт еще знает какими поектами, я понял одну важную вещь для себя. SMM - это тот же PR, только в немного другой среде, с другими инструментами и другой аудиторией. Нет никакого Social Media Marketing.

SMM - это та же реклама, пиар и паблик-релейшнз. Поймите это и идите читать классические труды по маркетингу.



Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
Никто не прокомментировал, потому что реальность не разжигает, не волнует и не вызывает желания делать какой-либо отзыв. Спасибо вам за подтверждение моих мыслей.
- 0 +
ОК, на здоровье.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой