iTunes U: как опубликовать собственный курс. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
12 августа 2013, 16:05

iTunes U: как опубликовать собственный курс

«Революция уже началась?» И тогда и сейчас я отвечаю «Да» — возможности iBooks Author и iTunes U действительно революционны.
iTunes U: как опубликовать собственный курс

Моя история началась 19 января 2012 года теми новостями, которые принесла всему миру образовательная презентация Apple. Одной из заключительных строк этой тусы на сайте-трансляторе была следующая:«Революция уже началась?» И тогда и сейчас я отвечаю «Да» — возможности iBooks Author и iTunes U действительно революционны.

Прошло полтора года. Редактор мультимедийных интерактивных учебников iBooks Author получил глобальное обновление и некоторое количество опубликованных книжек, iTunes U прибавила 300 миллионов закачек, таким образом взяв планку в 1 миллиард за все время работы системы. По элементарной логике, сегодня введя в любом поисковике запрос из серии «курс iTunes U на русском», мы получим если не тысячи, то хотя бы сотни релевантных результатов. Однако этого не происходит.Приложение и сервис недоступны для русскоязычного сегмента пользователей? Нет!

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Интерфейс iBooks Author изначально доступен на русском языке, а в системе iTunes U, если внимательно разобраться, может зарегистрироваться «преподавателем» любой желающий. Если о работе в редакторе учебников на просторах Глобальной сети «сказано» достаточно много, то о публикации авторских курсов в iTunes U информации практически нет. Этот пробел я и попытаюсь восполнить на примере уже опубликованных собственных курсов. Один курс был обкатан в учебном процессе старшеклассников (Пользователь Mac OS и iOS), второй (Инфографика по-русски) стартовал в мае и после моих собственных летних каникул через пару дней получит обновление.

iTunes U

Для регистрации в качестве автора курсов необходимо использовать ваш Apple ID (американский аккаунт, ru или ua не прокатят) на сайте itunesu.itunes.apple.com. По этому адресу находится оболочка iTunes U Course Manager.

iTunes U

Стоит указать, что не имея принадлежности ни к одному из вузов, перечисленных в каталоге, я получил доступ как «не связанный с учебным заведением преподаватель». Такой статус накладывает ряд ограничений:

  • создание, разработка и публикация курсов — не более 12
  • каждый курс предназначен не более чем для 50 учащихся
  • общее место для загрузки до 20 Гб
  • курс не будет отображаться в общем каталоге iTunes U, а подписка на него возможна через уникальный для каждого курса код

После входа в систему вам будет предложено заполнить профиль преподавателя iTunes U.

iTunes U

К параметрам курса относятся название, сокращенное название, учебное заведение (можете вписать свое, не входящее в каталог), несколько других характеристик, краткое описание и, если необходимо, предполагаемую продолжительность курса в неделях.

iTunes U

Над одним курсом могут работать до 6 пользователей одновременно, но добавленные вами пять преподавателей будут иметь немного урезанные права. В разделе «Информация —>Краткое содержание» необходимо указать структуру курса. К этим пунктам в процессе публикации будут «привязаны» все материалы.

iTunes U

Для публикации сообщений вам необходимо загружать материалы (презентации, текстовые файлы, электронных таблицы, видео­ и аудио, электронные книги, в том числе созданные в iBooks Author), изображения, ссылки на приложения и ссылки на интернет-ресурсы.

iTunes U

Раздел «Сообщения» содержит в хронологическом порядке все ранее опубликованные, а нажатие кнопки «Добавить сообщение» открывает новое окно для ввода описания и аттача материалов.

iTunes UiTunes U

Когда первые сообщения и материалы курса готовы увидеть свет, на главном экране менеджера курсов необходимо получить код подписки и ссылку.

iTunes U

Для модерации и контроля активности подписчиков реализован отдельный интерфейс.

iTunes U

Собственно, это и есть основные шаги для тех, кто хочет поделиться знаниями из любой сферы с миром, говорящим на русском. Как вашим потенциальным подписчикам установить iTunes U и загрузить курс по коду, я показал в этом видео:

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой