Смотри и учись. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
19 июля 2013, 19:20

Смотри и учись

Готовясь к премии The Digitals, которая прошла в Лондоне 27 июня, Econsultancy делали обзоры самых интересных кандидатов в различных сферах бизнеса. Посмотрим, что действительно зацепило.

Смотри и учись

Готовясь к премии The Digitals, которая прошла в Лондоне 27 июня, Econsultancy делали обзоры самых интересных кандидатов в различных сферах бизнеса. Поиски вдохновения начались с автомобильной категории в предвкушении скорости, опасных поворотов и изобилия каламбуров по теме… Посмотрим, что действительно зацепило.

Auto Trader сбрасывает автомобиль в Темзу

В наш социальный век маркетинговые кампании с использование каскадерских трюков остаются популярными,  с той лишь разницей, что теперь зрители хотят сами принять непосредственное участие в действе. Именно это побудило Auto Trader (автомобильный портал №1 в Великобритании) подвесить SEAT Mii на 35 метров над Темзой и оставить его судьбу в ненадежных руках Twitter.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Свыше 12 000 пользователей упомянули хештег #winMiiwithAT, высказывая свое положительное или отрицательное мнение о машине, тем самым физически поднимая или опуская ее над рекой в течение всего дня. В результате, на различных платформах Auto Trader побывало почти 14 млн посетителей, и да, один из них выиграл-таки это авто!)

Посмотрите видео:

Компания Brandwidth Group и Citroën позволят вам спроектировать автомобиль

Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что покупка новых колес — это хлопотно, и иногда бывает трудно принять решение в пользу чего-то. То не хватает мощности, то вам не нравится цвет, то недостаточно места для ног, то слишком много подстаканников...

Если бы только существовал какой-то способ поучаствовать в дизайне своей следующей машины.

Погодите! Такой способ есть, по крайней мере, если вам по душе  Citroen C1 Connexion…

Да, это первая в мире краудсорсинговая модель автомобиля. Citroën (вместе с командой из Brandwidth) позволил поклонникам бренда на Facebook решить, как должна выглядеть машина.

Должно быть, Citroën пришел в голову образ Гомера. Тем не менее, результаты замечательные, которые в качестве бонус-эффекта дали зашкаливающие цифры социальной вовлеченности — были представлены более 24 000 различных вариантов финальной версии автомобиля (и еще 15 000 фанатов записались на тест-драйв).

Вся кампания помогла создать много шума и 500 реальных, фактических продаж автомобиля.

Вот готовый продукт:

Агентство Line Up делает дилеров Volvo более полезными

Мы часто трубим о том, как важно давать ценность, и хотя новый автомобиль, безусловно, является ценностью, использование социальных медиа для расширения возможностей и мотивации вашего  персонала, чтобы они могли придти на помощь вашим клиентам, имеет гораздо больший эффект.

Volvo не стали ослеплять потенциальных клиентов броской рекламой. Придерживаясь своего бренд-имиджа, они создали простое, функциональное приложение для своих 5 000 дилеров: The V40 Launch Event Toolkit:

Приложение собирает мнение клиентов, отраслевую информацию и эти все крайне важные истории бренда, наряду с возможностью просмотра технических характеристик  автомобиля, позволяя дилерам планировать мероприятия по началу продаж новой модели, и помогает клиентам быть более информированными, думая о покупке нового автомобиля.

Обеспечение приложением 64 рынка (на 24 языках) было огромной технической задачей, но компания справилась с ней с большим успехом - 83% дилеров используют приложение регулярно, а регулярные обновления позволяет Volvo держать всех своих сотрудников в курсе.

Агентство Manning Gottlieb OMD и Nissan заключили союз с Темным Рыцарем

Представьте, что вы автопроизводитель. Как сделать так, чтобы ваша последняя модель вызвала восторг публики?

А что если превратить ее в Бэтмобиль?

Nissan сделал необычный ход в прошлом году, создав специальную версию JUKE для супергероя в продолжении трилогии  «Темный Рыцарь: Возрождение легенды».

Начнем с того, что это было довольно открытым  бренд / медиа сотрудничеством, но благодаря онлайн поддержке кампаний, было задействовано более 230 000 пользователей, что позволило Nissan подняться на ступеньку выше и произвести реальную Бэтмобиль-версию JUKE на продажу:

Это прекрасный пример того, как можно вывести обычную рекламную кампанию на новый уровень — разумное использование отличного digital креатива (и несколько Бэт-тематических призов), чтобы прощупать почву для более масштабного проекта.

McLaren Automotive разгоняют своего нового паука

Бэтмобиль не может быть у всех, но есть несколько суперкаров в пределах досягаемости простыми смертными (да, мы знаем, что и Бэтмен смертен…), и McLaren, создали некоторые из наиболее впечатляющих за последние 20 лет.

Однако с суперкарами есть одни нюанс — люди не имеют привычки покупать их online. Поэтому когда возникла необходимость отойти от традиционных каналов сбыта автомобилей и расширить свое влияние в digital, McLaren столкнулись с проблемой.

Итак, как же сильно привлечь фанатов автоспорта к машине, которую большинство из них никогда не смогут себе позволить? Просто:  обратиться к их внутреннему увлечению технологиями.

McLaren выстрелили залпом удивительных снимков с возможностью просмотра технических характеристик  и этим фантастическим видео с использованием эффекта аэродинамической трубы, чтобы подчеркнуть аэродинамичность автомобиля, а затем вирусно распространили этот ролик, охватив в конечном итоге 180 000 фанатов:

Они также подключили конфигуратор, позволяющий поиграть с сотнями вариантов (если вы собираетесь заплатить £ 200 000 за автомобиль, пусть он будет совершенным).

Действительно впечатляет то, что McLaren сумели использовать все это, чтобы определить реальные перспективы для такой масштабной покупки, одновременно увеличивая присутствие в Интернете в целом и в соцсетях.

SapientNitro и Chrysler демонстрируют европейскую изысканность

Выход на международные рынки может быть непрост, особенно если вы запускаете типично «европейский» продукт на рынке США, поэтому, спасибо Fiat, по максимуму  использовавших свое европейское наследие при запуске нового Abarth, смешивая убойный контент с оффлайн мероприятиями для поклонников для создания живого интереса:

Fiat сначала вышли с тизерным контентом к влиятельным авто-блоггерам, а затем повысили ставки совершенно новым сайтом, изобилующим сексуальным фото и видео контентом.

Хотя это, может быть, и не самый инновационный подход, но определенно один из наиболее волнующих, и чувство, которое разделяют более 35 000 человек, подписавшиеся на информацию о покупке.

Кому бы в авто-бизнесе вы отдали премию за успехи в сфере digital?


growth-team.ru


Автор: Елена Шалашникова

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой