15 способов оптимизации вечнозелёного контента. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
04 июня 2013, 07:31
4

15 способов оптимизации вечнозелёного контента

Вечнозелёный материал о вечнозелёном контенте от Криса Лэйка, директора по развитию продуктов в Econsultancy.

Ира Киреева, Сибирикс
15 способов оптимизации вечнозелёного контента

Неустаревающий, вечнозелёный контент может привлекать правильный трафик на ваш сайт в течение долгого времени. Это вложение даёт неплохую отдачу, поэтому рекомендую сделать вечнозелёные материалы ключевой частью вашей контент-стратегии.

В этой статье я постараюсь обозначить значение неустаревающего контента, объяснить, что именно делает его таковым, и дам несколько советов о том, что действительно работает. О том, что не работает, тоже расскажу.

Что же такое вечнозелёный контент? Это тип контента, который медленно теряет свою ценность. Подумайте о руководствах, путеводителях и другом справочном материале. Подобный контент полезен пользователям и не нуждается в частом обновлении.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Пример

Вот статья о 14 примерах скроллинга сайтов, которую я написал более года назад. По моему мнению, это и есть пример вечной молодости. Статистика говорит, что материал по-прежнему привлекает читателей.

Невероятно, что пост на узкую тематику скроллинга сайтов приносит более 15 000 показов страниц в месяц, однако это так. Может, поэтому?

Это классический справочный пост, обучающий и рассказывающий историю, золотая середина между этими двумя направлениями. Не помню точно, но, вероятно, я потратил на подборку не более двух часов. Одна эта статья приносит нам в месяц четырехзначный доход от рекламы, что видится мне как неплохая отдача инвестиций.

Итак, в чем секрет создания мощного вечнозелёного контента? Я предлагаю вам 15 советов.

Планирование 

1. Найдите золотую середину

Помните, что контент — это всё о вашем бренде. Ключевой вопрос при создании вечнозелёного контента: «Что именно должно быть узнаваемым?» Подведите статьи к бренду, и наоборот — и привлекайте нужную аудиторию.

2. Заполняйте пробелы

Небольшое исследование может принести серьезные дивиденды. Подмечайте тренды и пытайтесь поймать волну до того, как она спадёт. Отличный инструмент для этого — Google Trends. На графиках обратите внимание на быстрый рост.

3. Создайте свежий контент

Ваш контент должен выглядеть свежим независимо от того, когда он был написан. В этом может помочь действительный залог.

Не забудьте установить высокую планку качества. Думайте о будущем и избегайте всего, что может выглядеть устаревшим через пару лет. Возможно, контент придётся обновить. Для примера приведу словарь — яркий пример вечнозелёного материала. Слова развиваются с течением времени, и их значения меняются. Именно поэтому меняются и словари.

4. Займите определенную нишу

Вечнозелёный — не обязательно популярный. Возможно, нужно поставить целью охват специфических поисковых запросов. Сначала проанализируйте наиболее важный для вас сегмент клиентов, чтобы понять, как именно они вышли на сайт и что их привлекает. Ориентируйте контент именно на эту группу людей.

5. Определите посты, приносящие больше всего трафика

В чем суть этих статей? Почему они продолжают привлекать посетителей? Рискну предположить, что они занимают первые строчки в выдаче Google. Но почему? Обычно они хорошо написаны, ими делятся в социальных сетях, на них ведут многочисленные ссылки. Подобный контент весьма эффективен, и если он дает неплохой рейтинг кликов, Google незачем его понижать. Как только вы поймете, почему эти посты продолжают работать, повторите то же самое для других разделов.

Советы

6. Опасайтесь дат!

Добавление даты немедленно превращает контент в устаревший. Не надо беспокоиться о временных метках в заголовках, но следует избегать таких фраз, как: «Прошлым летом в Лондоне прошли Олимпийские игры». Новости очень быстро устаревают, как и их анализ, и мнения экспертов. Мероприятия тоже привязаны к датам. Быстро становятся неактуальными и тренды, и статистические данные, но тут есть исключения.

7. Используйте даты!

Порой контент не теряет актуальности как раз благодаря фактору сезонности. День Святого Валентина, День матери… Традиционные и религиозные праздники повторяются из года в год, и сезонный спрос может принести внушительный трафик. Просто создайте статьи, советы или руководства по этим событиям.

8. Работайте с эмоциями

Эмоции вызывают у людей ответную реакцию, поэтому при создании контента жизненно важно затронуть чувства людей.Заставьте их ценить вашу помощь. Шокируйте их. Заставьте хохотать. Играйте на контрастах. Посмотрите эти 12 видео от Unruly Media и осознайте мощь различных типов эмоций.

9. Добавляйте внутренние ссылки

Чтобы Googlebot правильно обработал контент, добавляйте ссылки на другие статьи, продвигайте их на вашем сайте и вне его. В статьях следует использовать внутренние ссылки. Это позволит привлечь больше посетителей, и поднять материалы вверх в выдаче Google.

10. Используйте разные платформы

Извлечь еще больше пользы можно, добавляя в статьи слайдшоу и видео и распространяя их посредством Slideshare и YouTube. Люди используют эти платформы, чтобы откопать интересный материал, и лучший действительно становится популярным. Хорошие маркетологи пользуются этим методом, чтобы расширить охват поиска.

Формат

11. Отвечайте на вопросы и предоставляйте информацию

Создайте невероятно полезный контент. Люди часто ищут ответы в Google — так предоставьте им информацию! Найдите соответствующие вопросы и дайте на них ответ, составляя тем самым статью нужного типа, которая будет сохранять актуальность и находиться в поисковиках. Используйте всплывающие подсказки Google, добавляя «как», «почему» или «что» к вопросам по вашим основным темам.

12. Разбирайтесь в трендах

Это может звучать странно, так как тренды быстро теряют актуальность, но некоторые держатся дольше других. Изучайте самые свежие — и ваша аудитория вас полюбит. Контент, помогающий людям разобраться в зарождающихся трендах, очень высоко ценится, им будут делиться в социальных сетях, что поможет вам преуспеть. Отличный пример — мой пост о скроллинге.

13. Научитесь любить списки

Кажется, что люди иронизируют по поводу списков, но дело не в самом формате. Паршивый список — паршивая статья. Хороший список —  хорошая статья,которую будут распространять. Читатели любят списки, так их легко читать по диагонали и понимать. В перечне самых популярных постов 2012 года от Econsultancy списки являют собой значительную долю.

14. Курируйте ваш контент

Многие мои посты являются в большей мере справочными. Я собираю их по мере того, как вижу, и периодически размещаю ссылки в  Twitter (в большей степени как памятку себе). Через какое-то время я ищу их в расширенном поиске Topsy. Если нахожу четыре-пять примеров, продолжаю поиск, обобщаю их и быстро закидываю в блог. Сейчас читатели ценят эту кураторскую работу.

15. Научитесь переделывать новостные репортажи

Новостные репортажи легко воспроизвести. Чаще всего они почти одинаковые, однако информационный материал может стать отличной стартовой точкой. Выясните, как превратить новостные заметки во что-то длительное, уникальное и полезное, как, к примеру, практическое руководство.

Читать оригинал статьи

Что к этому можно добавить? Расскажите в комментариях.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Все здорово, но пробелы послипались во многих местах.
Kate Ya, эх, печаль, несколько раз уже исправлялаSmile
Спасибо за материал, полезно.
Денис, пожалуйстаSmile

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой