5 метрик Facebook, которые действительно полезны. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
01 апреля 2013, 11:05
1

5 метрик Facebook, которые действительно полезны

Как не потеряться в море различных метрик Facebook? Очень просто - сосредосточиться на основных!
Сегодня в Facebook развелось столько различных отчетов и метрик, что разобраться в них становится все сложнее и сложнее.Окончательно запутывает дело сложная терминология, в особенности после перевода на русский язык. Как разобраться в этой путанице?

Очень просто - нужно сосредоточиться только на основных метриках, которых всего 5 штук:

1. Охват фанов

Охват фанов - это количество фанов страницы, которые видели конкретный пост. В этой "естественной" метрике учитываютсятолько просмотры поста в ленте пользователя. Просмотры постов, которые состоялись в результате активности друзей пользователя (лайки, share или комментарии) называются "вирусными" и в "естественном" охвате не учитываются. Получить исчерпывающую информацию про охват фанов по каждому из постов можно только выгрузив статистику в Excel (в веб-интерфейсе это не очень удобно). Выгружаем:




Вас интересует колонка "Весь срок действия, Охват публикации пользователей, которые отметили вашу Страницу как понравившуюся".

Почему эта метрика важна?

Это ключевой индикатор, который измеряет привлекательность вашего контента и оценивает качество аудитории. Фаны, набранные при помощи конкурсов или купленные на сами-знаете-каких-сайтах, очень быстро "скроют" ваши посты в свой ленте, что вряд ли улучшит ваш Facebook Edge Rank. Чем больше охват ваших постов, тем интереснее ваш контент, и тем качественнее ваша аудитория.

2. Органический охват

Органический охват - это количество людей (неважно фаны они или нет), которые видели конкретный пост (не только на Facebook, а, например, при помощи виджетов на сайте). Как и в "охвате фанов" в органическом охвате учитываются только "естественные" просмотры, "вирусные" не учитываются. Эту метрику найти легко, заходите в "Статистику", скроллите до списка постов, кликаете на "Охват", и смотрите на "Органический" столбик (эта же информация доступна в ленте под каждым вашим постом).


Важный момент: органический охват очень сильно отличается от охвата фанов. Пример внизу показывает разницу между 2 страницами, которая возникает при сравнении этих 2 метрик.

fan reach organic reach
Дело в том, что органический охват и охватом фанов могут быть никак не связаны. Поэтому прежде чем полагаться на органический охват вместо охвата фанов, сначала проверьте насколько велика между ними разница.

Почему эта метрика важна?

Органический охват может заменить охват фанов, но только если средняя разница между этими охватами не намного больше вашей аудитории. Органический охват нужен для того, чтобы понять как увеличить количество органических просмотров вашего контента. Например, когда органический охват почти такой же, как и охват фанов, это означает, что люди не могут видеть ваш контент, если не являются фанами. Причиной такого явления может быть слабое использование других маркетинговых каналов, например, если у вас есть сайт, блог, и вы делаете email-рассылки, то маленькая разница между органическим охватом и охватом фанов означает, что вы не используете эти каналы для привлечения новых фанов.

3. Вовлечение

Вовлечение - это количество людей, которые произвели какие угодно действия с вашей публикацией (лайк поста, лайк комментария, само комментирование, share, просмотр видео и фото, клик по ссылке, клик на имя комментатора, клик на название страницы и даже отрицательный отзыв). Вовлеченные пользователи - это люди, которые совершили вышеперечисленные действия откуда угодно.

Вовлечение - это вторая по значимости метрика после охвата. Если охват говорит нам о том, сколько людей потенциально просмотрели публикацию, то вовлечение - это количество людей, которые взаимодействовали с контентом.

Эта метрика находится в "Статистике" (там же, где искали органический охват), в колонке "Вовлеченные пользователи".


Почему эта метрика важна?

Потому что с ее помощью можно получить представление о качестве и релевантности вашего контента. Просто появления ваших постов в ленте пользователей (охват) еще недостаточно, важно понимать, что этот контент вызывает интерес. И измерить этот интерес можно только вовлечением.

Внимание! Важно не зацикливаться на одной цифре, а работать сразу с 2 показателями: вовлечением и охватом. Например, воспользоваться формулой:

(Количество вовлеченных пользователей/Охват) * 100 = Х%

Это поможет оценить ваши достижения, по сути вы будете знать эффективность каждого поста, сможете их сравнивать и делать выводы. Подробнее о расчете вовлечения в соцмедиа можно узнать тут.

4. "Обсуждают это"

Эта метрика является составляющей вовлечения, она показывает количество людей, которые взаимодействовали с вашим постом только при помощи лайков, комментариев или share (то есть в результате их действий о вашем посте узнали их друзья).

Находится метрика в разделе "Статистика", колонка "Обсуждают это".


Почему эта метрика важна?

Она оценивает "вирусность". Когда вы создавали страничку на Facebook, то наверняка рассчитывали, что друзья ваших фанов со временем тоже станут вашими фанами. Метрика "Обсуждают это" - лучший показатель того, насколько люди хотят делиться вашим контентом с друзьями.

Кстати, в том же разделе статистики Facebook можно найти исчерпывающую информацию о том, как конкретно взаимодействовали пользователи с вашим контентом (кликаем на цифры в колонках "Вовлеченные пользователи" и "Обсуждают это"), например, сколько людей смотрели фотографии, а сколько кликали по ссылкам.

5. Отрицательные отзывы

Отрицательный отзыв - это "негативное" действие, которое совершил фан по отношению к вашему контенту, например, "скрыл" пост или все обновления страницы, "пожаловался на публикацию", разлайкал вашу страницу или, что хуже всего, пожаловался на спам."Отрицательный отзыв" показывает количество пользователей, которым действительно не понравился ваш контент.

Чтобы найти информацию об отрицательных отзывах идем в "Статистику", кликаем по числу в колонке "Вовлеченные пользователи" и смотрим на нижнюю строчку всплывшего окна.


Общее количество отрицательных отзывов, к сожалению, можно увидеть только если выгрузить отчет в Excel, как это было описано выше.

Почему эта метрика важна?

В сентябре 2012 года Facebook присвоил больший вес отрицательным отзывам, соответственно   посты с большим количество отрицательных отзывов, благодаря Edge Rank, увидят намного меньше людей, а у страниц с большим количество отрицательных отзывов будет уменьшаться охват.

Как и в случае с другими метриками, связанными с вовлечением, "отрицательный отзыв" стоит рассматривать в совокупности с тем же охватом, воспользовавшись аналогичной формулой расчета.

Для глубокого понимания происходящего с вашей страницей Facebook придется воспользоваться и другими метриками (при этом далеко не все имеющиеся в статистике реально полезны), но это уже вопрос более серьезной аналитики, которая нужна далеко не всем.

Творческий перевод вот этого поста подготовлен командой YouScan, которая изо дня в день накапливает опыт в мониторинге и аналитике соцмедиа и делится им с вами.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Facebook постоянно "режет" охват бизнес страниц. Чтобы ваши публикации видели как можно больше подписчиков, надо их продвигать. Здесь написано, как это правильно делать (2 способа) - https://skyrocketmarketing.ru/facebook/kak-podnyat-publikatsiyu-na-facebook

Если вы публикуете полезные и продающий контент, то с помощью их продвижения можно увеличить как лояльность и узнаваемость (особенно если вы продвигаете личный бренд), так и продажи.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой