О, креативная мысль! Посети меня!. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
04 марта 2013, 12:58

О, креативная мысль! Посети меня!

Специалисты BTL&Event-агентства NationalPro готовы поделиться своими рецептами вызывания креатива.

Нет, вы не подумайте, шаманских танцев не будет, вызывания духов тоже, обойдемся без вырывания волос на голове и кусания локтей, мы даже скажем больше — никто не будет принесен в жертву к концу нашего повествования.

Чтобы стать заметным в современном мире, необходимо использовать «креатив». Но не просто на каждом углу произносить это слово, писать в своем блоге и рекомендовать его в качестве панацеи от банкротства и разорения. А действительно им пользоваться: произносить его шепотом, но так, чтобы о нем слышали и знали абсолютно все — и сотрудники, и партнеры, и клиенты, и друзья, и знакомые.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Речь в нашей статье пойдет о главном источнике креатива — творческой идеи. Прежде чем использовать супер-пуперскую идею, необходимо, чтобы эта идея пришла, если она не приходит, то найти ее, если не найти, то придумать.

При разработке любого мероприятия, как мы и говорили, главное — найти ту идею, которая позволит повысит показатели эффективности проведенного мероприятия, сделает так, чтобы в нем было интересно участвовать и оно получило свое заслуженное место в публикациях СМИ. Ядро нужного нам креатива — идея. А тропка к месту скопления идей лежит на поверхности, сейчас мы вам и расскажем, как добраться до этого волшебного места.

Все наши идеи мы черпаем из головы, вернее их производит вещество, которое должно быть в голове у каждого человека. Люди отличаются друг от друга только тем, что у них развиты разные области головного мозга, которые отвечают за определенные направления — точные науки, гуманитарные, у кого-то хорошо развито воображение, у кого-то логика, у кого-то еще что-то. Особенность творческой составляющей заключается в том, что она развита абсолютно одинаково у каждого человека: каждый человек может придумать себе 697 оправданий, может сочинить сказку для своего ребенка или во взрослой компании для поддержания разговора, может преувеличить некоторые показатели или ситуации, чтобы казаться лучше — ситуации использования творческой составляющей головы можно продолжать бесконечно.

Нас же интересует то, что позволяет породить это творчество, те ключики, которые открывают двери идей.

Вот несколько советов, как собрать целую связку ключей и найти генератор креативных идей.

1. Многие говорят, что нужно сконцентрироваться, чтобы что-то придумать. То есть другими словами запереться у себя в комнате или кабинете и искать вдохновение. Это и есть первая ошибка. Креатив и идеи нужно черпать от собеседников, а не загонять себя в сырую темницу и не сидеть там одному. Люди должны общаться и разговаривать, даже в разговоре на самую отстраненную тему можно найти нужную идею. Вот, например, один бизнесмен отдыхал со своими друзьями в сауне, и кто-то из знакомых рассказал анекдот «в тему», все смеялись, кроме этого бизнесмена.  И через месяц бизнесмен на идее этого анекдота открыл бизнес, приносящий высокий доход.

2. Не присаживайтесь писать идеи на пустой лист. Сегодня вряд ли кто-то еще пишет от руки, в основном все манипуляции с буквами происходят за компьютером или любой другой техникой. При начале работы — откройте новый документ, дайте ему интересное название, напишите условия задачи (то, что нужно сделать), вставьте картинку в файл, которая, по вашему мнению, ассоциируется с поставленной задачей, и напишите все ассоциации, которые возникают у вас по условию решения задачи. Все, лист полон идей, а ваша мысль начала двигаться в правильном направлении.

3. Перед тем как заняться поиском креативных идей у себя в голове, сделайте то, до чего у вас не доходили руки: разберите ящик рабочего стола, обязательно с разрыванием ненужных страниц, протрите пыль, вымойте кружку, на которой скопилась краска от чая, сходите не другой конец офиса к коллеге за какой-нибудь мелочью. Небольшая физическая работа позволяет разгрузить работающий разум, отключить ненужные функции и освободить место для прихода в голову свежих идей. Вспомните себя, когда вы сдавали экзамены в институте: когда нужно учить билеты, сразу находится столько важных дел, которые нужно сделать именно сейчас, что просто нет никакой возможности заниматься заучиванием материала, зато потом за несколько часов билеты выучиваются волшебным образом.

4. У каждого из нас происходили в жизни веселые события, которые остались запечатлены на фотоаппарате. Когда ваш мозг изголодался по положительным эмоциям — побалуйте его позитивом: просмотрите фотографии с застолья, откройте детские загадки на рифму без ответов и придумывайте в рифму свои отгадки — порция позитива обеспечена.

5. Чтобы вызвать креатив необходимо заставить работать мозг, т. е. включить его, этой кнопкой могут послужить вредные привычки — пощелкайте семечки, фисташки, заплетите кому-нибудь косичку. Если нет никаких подручных средств для теребления их в руках, то просто возьмите ручку или карандаш и порисуйте то, что умеете. Для рисования не нужны особые наклонности, достаточно только умения рисовать цветочек и слоника задом. Все перечисленные занятия направлены на развитие моторики (сразу уточним, что стучание по клавиатуре моторику не развивает, а делает массаж подушечкам пальцев), а моторика как раз и отвечает за стимулирование мыслительного процесса.

6. Перед тем, как заняться поиском креативной идеи, найдите ответы на несколько вопросов, которые вас мучили. Например, прочитайте латинские названия внутренних органов человека, пройдите тест по русскому языку, изучите структуру снега и узнайте почему снежинка имеет шесть граней. Развитие кругозора позволяет перекрещивать между собой ассоциативные ряды, тем самым направляя вас по верному пути поиска креатива.

7. Чтобы дать отдохнуть своему мозгу на один час — сходите на фитнес или в спортзал, но только не так, что пришел и час просидел на лавочке или в раздевалке, а активно принимайте участие в физических нагрузках, отзанимайтесь так, чтобы самому себя стало жалко от количества проделанной работы. После тренировки примите контрастный душ, и все — перед вами открыт путь великих открытий.

Говорить о том, как сделать так, чтобы креативная мысль посетила вас, можно бесконечно, у каждого будет свой индивидуальный рецепт. Универсального средства и аппарата по поиску креатива не существует. К сожалению, его еще не придумали, да и что скрывать, вряд ли придумают.

В процессе поиска креатива нужно полагаться только на себя, и самое главное, необходимо снять с себя все ограничения — дышать так, как дышится, обедать, когда захочется, и спать, когда спится. Креативная мысль — она девушка особая и капризная, приходит только к тому, кто ее привлекает. Но мы сейчас не говорим о том, что вы свое рабочее место должны превратить в место свидания: поставить цветок в вазу, найти в закромах два бокала, сбегать за бутылкой шампанского, одеть шикарный смокинг и сидеть и ждать, когда же к вам заглянет креативная мысль.

Мы говорим о том, что творчество подобно биению сердца, когда оно бьется ровно — ничего не происходит, а когда оно стучит в такт с чем-то, то замедляясь, то ускоряясь — это показатель эмоции, которая является колечком в связке ключей креативных идей.

 

BTL&Event-агентство NationalPro

март, 2013

www.nationalpro.ru


Автор: BTL&Event-агентство NationalPro

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой