Мобильные приложения для путешественников с iPhone. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
09 августа 2012, 18:50
6

Мобильные приложения для путешественников с iPhone

В истории человечества еще никогда не было так просто купить билет из одного конца света в другой. А какие мобильные приложения стоит установить перед поездкой после покупки билетов и брони отелей?
Мобильные приложения для путешественников с iPhone

В истории человечества еще никогда не было так просто купить билет из одного конца света в другой. Количество сервисов по покупке билетов грозит превысить количество самих авиаперевозчичков. Kayak и Anywayanyday так и вовсе готовятся к IPO. А какие мобильные приложения стоит установить перед поездкой после покупки билетов и брони отелей? Я поделюсь своим опытом использования мобильных приложений в поездке по Европе.

Планирование поездки

Всем советую попробовать органайзер для поездки TripIt. Он порадовал возможностью чекиниться на рейс прямо из приложения. Такая простая функция оказалась мегаудобной и сократила массу времени и нервов в аэропорту. А вот почему TripIt по умолчаниию криво располагает даты заезда и выезда из гостиниц, я так и не понял. Да и к тому же, пересылаемые из Airbnb подтверждения брони нужно вручную доредактировать, чтобы TripIt их понял.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Из сервисов планирования поездки стоит отметить TouristEye и GogobotGogobot позволяет создавать профиль поездки, добавлять запланированные активности и места для посещения и смотреть отзывы об этих самых местах. Получается своеобразный оффлайн Pinterest вашего путешествия. У TouristEye функционал, в целом похожий. На мой взгляд, мест и отзывов там было побольше, чем в Gogobot. Главное, что позволяют делать эти приложения — это создавать карту с отмеченными местами, которые вы планируете посетить. Это очень удобно для навигации в незнакомом городе и планировании поездки!

Карты

Есть несколько приложений для iPhone, позволяющих скачивать карты для offline использования. GalileoOpenMapsCityMaps2Go. Все они основаны на движке OpenStreetMap. У меня не сложились отношения с Galileo, где я купил за $1,99 возможность просмотра карт в оффлайн, но воспользоваться этим так и не смог. А вот CityMaps2Go дают возможность скачать одну карту любого города бесплатно! Это реально выручило меня в последний день поездки, когда в Бильбао мой трафик закончился, а сил искать офис Vodafone уже не было.

Заранее посмотрите в AppStore карты той страны, где вы будете отдыхать. Наверняка их можно купить целым набором, как эти для Испании.

Гиды по городам

Приложение Афиша-Мир дает хорошие гиды, и есть достаточно материалов, созданных пользователями. Lonely Planet — отличный контент. Мне не жалко покупать его даже за 9 баксов. Кабаки из Lonely Planet всегда хорошие. И за счет использования LBS приложение показывает ближайшие к тебе места. Сразу видно, что Афиша копирует с него свои путеводители.

Еще я ставил TimeOut для Лондона. Это возможность узнать, что будет какой-то концерт или выставка.

Еда, кафе и рестораны

Я был не в самых популярных местах Испании на севере, поэтому Foodspotting и Dish.fm откровенно лажали, показывая мне фотографии еды из Burger King’а и McDonalds’а. А выручил меня Lunchbox, который просто и доступно агрегировал информацию о близлежащих кафе и ресторанах. Он оказался удобней, чем Foursquare, из которого сам и брал информацию. Fondu и AroundMe, которые я поставил специально для поездки, я так ни разу и не попробовал.

Переводчики

Платная offline-версия Lingvo расстроила бедным испанским, которого совсем не хватает для перевода названий большинства блюд. Но в целом без Lingvo никак. Google Translate работает только в онлайне и с переводами справляется иногда чуть лучше Lingvo. Для любителей поэкспериментировать предлагаю установить Vocre, который более-менее хорошо переводит аудио. Обидно, что ни разу не воспользовался переводчиком вывесок, который на первый взгляд кажется мегаудобным.

Фото

Полезной оказалась Camera Awesome, в которой есть функция «пулеметной» съемки и которая в общем потребляет меньше энергии iPhonе, чем Instagram. Для того, чтобы поделиться крутой панорамой я пользовался Tourwrist с очень удобным функционалом пост-редактирования. Если хотите сделать фотоальбом всего путешествия с привязкой к геолокации, то попробуйте GeoSpikes.

Offtopic

Сильно разочаровало приложение SkypeWiFi, которое не нашло WiFi ни разу во время путешествия. Чуть лучше обстояли дела с ипользованием Wi-Fi Finder. Если хотите попробовать необычное приложение для определения погоды, то установите Swackett. Приложение не просто покажет температуру, а покажет то, как нужно одеться.

Расстроило, что приложение для поиска такси Uber не работало ни в одном городе на севере Испании. Популярные приложения, типа Tripadviser и Tripwolf, позволяют, в лучшем случае, снять нормальную гостиницу, но с трудом помогут вам найти хороший ресторан или достопримечательность.

Советы

В заключение несколько простых и до боли в трафике очевидных советов:

  • Сразу идите и покупайте местную симку с хорошим интернет-пакетом. Не жадничайте, не покупайте минимальные предложения типа «я тут ненадолго». Посмотреть за обедом ленту в Instagram — это 50–70 мегабайт:) Google Maps тоже мощно жрут трафик;
  • Скачивайте карту города, в который вы прилетаете. А главное, карту города, из которого вы улетаете;
  • Берите дополнительное питание и не жалейте на него денег;
  • У многих городов есть приложения. Не поленитесь посмотреть их заранее. Карта города или метро лишней не будет. У ключевых музеев есть приложения. Например, такое у Guggenheim museum. Оно значительно облегчит вам выбор того, что смотреть в огромном выставочном пространстве.

Несколько наблюдений по странам и городам:

  • В Испании весной я не мог купить микро-sim для iPhone4. Мне дали ножницы и сказали: «Обрезай сам»;
  • В Италии и Испании без паспорта не продают симки;
  • В Лондоне Vodafone не дает сразу пользоваться 3G на iPad. Надо подключить iPad к компу и активировать My Vodafone. А у меня нет с собой компьютера, я в отпуске;
  • В Женеве нет Vodafone. Он там в роуминге.


Автор: Михаил Бланк и Андрей Лебедев, интернет-агентство «Далее»

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Или выносите iphone заголовок или уже и андроид рассматривайте. А так статья открыта зря
@Konstantin, вы правы. Понял, когда уже опубликовал(
- 0 +
irina1111 #
01.12.2013
Очень люблю TripQuest, помогает разнообразить отдых и найти интересные места
- 0 +
Feodore #
11.07.2014
после покупки билетов и брони отелей” - ха, а отели сами-то где бронировать? Порекомендуйте чтоль чего, мы ж вам доверяем. Я лично пользуюсь для этого нашими Хотелс.ру - оплата при заселении почти всегда, выбор большой, да и интерфейс роднее, что ли, для русской аудитории писался, видно. А вы?
Добавьте сюда TopTripTip, реальная полезное приложение. Все топ-места для посещения всегда будут под рукой, и без интернета с ним не соскучишься, спасет всегда в любом месте
- 0 +
AlexC #
13.01.2015
Если говорить о приложении с картами, то я предпочитаю Spyglass. Приложение поддерживает Google maps, Apple maps, Open Street map, Open Cycle map и работает в оффлайне. Правда, оно платное, но стоит этих денег.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой