«Связь-Экспокомм 2012» — день первый. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
15 мая 2012, 18:10

«Связь-Экспокомм 2012» — день первый

14 мая в Москве в 24 раз открыла свои двери Международная выставка телекоммуникационного оборудования, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм». В этом году в программе было заявлено более 600 компаний из 25 стран мира.

Компания «MyAsterisk» присутствовала на мероприятие, и хочет поделиться с вами своими впечатлениями о первом дне проведения выставки.

В церемонии открытия выставки принял участие исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. В своей речи на открытии он отметил, что отрасль связи и информационных технологий является одной из самых передовых в российской экономике, и выразил надежду, что именно здесь будет создана большая часть новых рабочих мест.

В ходе открытия выставки «Связь-Экспокомм» крупнейшие операторы мобильной связи России (МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком») подписали меморандум о строительстве подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин — Магадан — Камчатка». Общая протяженность линии составит около 2 тысяч км. и будет связывать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Стоимость этого совместного проекта, работы по которому должны начаться уже в 2012 году, может составить 2,4 млрд рублей.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Первый выставочный день объявлен в программе, как «День информационных технологий», который открывал «V Всероссийский молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций», где 150 юных дарований со всей России имели возможность представить свои достижения. Целью данного мероприятия было активизация взаимодействия ВУЗов и поощрения для студентов-разработчиков, показавших качественные результаты в сфере информационных технологий.

Выставка студентов, как ни странно, получилась очень качественной и интересной. Именно в ней можно было рассмотреть, какие тенденции интересуют молодежь, а значит будут активно разрабатываться в будущем.

Далее по программе состоялся форум об информационной безопасности, вопросы нарушения которой занимали главенствующие места в рейтинге новостей по всему Интернету. Ведь чем профессиональней становятся кибер-преступники, тем более совершенными должны становиться методы борьбы с ними. И специалисты из разных компаний представили свои доклады по следующим вопросам, нуждающимся в современных высокотехнологичных решениях:

  • DDoS атаки и взломы
  • Преступления в финансовом секторе
  • Спам и вирусные атаки
  • Доменные имена и мошеннические сайты

По этим фронтам и будут вестись войны с современными хакерами.

Завершалось мероприятие круглым столом по вышеперечисленным вопросам. Целью его было заявлено «Обсуждение вопросов формирования культуры информационной безопасности и сетевой грамотности в среде российских пользователей ИКТ».

В дискуссии приняли активное участие депутаты Госдумы, представители Общественной палаты РФ, правоохранительных органов и компаний-производителей аппаратно-программных средств защиты. Необходимо было найти точки сотрудничества между всеми этими ведомствами, для эффективной борьбы с кибер-преступностью, активизировавшейся в России. Напомним, что в прошлом году Российская Федерация заняла одно из ведущих мест по количеству нелегально заработанных средств интернет-мошенниками и хакерами. Множественные акции по всему миру показали, что проблемы информационной безопасности переоценить невозможно.

Кроме того был объявлен старт акции «Информационная безопасность для всех» – месяц осведомленности населения по вопросам информационной безопасности. В неё будут входить меры по информированию населения по следующим пунктам:

  • конференции, семинары, круглые столы, выставки;
  • обучающие курсы, лекции, программы;
  • специализированные Интернет-сайты и блоги, посвященные теме информационной грамотности и информационной безопасности;
  • печатные и электронные СМИ.

Правительство планирует ужесточить законы и контроль над их исполнением в этой сфере. Компания "MyAsterisk" в своем блоге  неоднократно освещала эти проблемы. Активизация вопросов информационной безопасности становится своеобразным трендом нашего времени. И решение их должно быть адекватно и соответствовать ответственности, которую берут на себя специалисты, информируя населения о первостепенности данной проблемы.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой