7 способов генерации идей для контент-маркетинга, которые мы используем в YouScan. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
15 декабря 2015, 10:43
1

7 способов генерации идей для контент-маркетинга, которые мы используем в YouScan

Мы уже давно ведем наш блог и не раз сталкивались с тем, что идеи для контента, казалось бы, закончились. Что делать в этом случае?

Мы уже давно ведем наш блог (и поделились своим опытом контент-маркетинга), а также аккаунты в FacebookTwitter (не так давно появились Вконтакте и Instagram). За это время не раз сталкивались с тем, что идеи для нового полезного и интересного контента уже, казалось бы, исчерпались. Если вы сталкивались с такой же проблемой, то вам могут пригодится наши 7 способов генерации идей для контент-маркетинга:

1. Чужой контент.

Речь идет о content curation - сборе и постинге релевантного теме вашего блога контента. Таким образом вы фактически делаете часть работы за ваших читателей - они получают уже отобранный полезный контент, и им не надо тратить время на его поиски. В основном мы используем этот подход для аккаунта в Twitter (в силу ограничения в 140 знаков), реже в Facebook и Вконтакте - здесь уже не просто даем ссылки на другие сайты, а выражаем свое мнение по поводу материала.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. Пишите про себя.

Не знаете, что писать? Пишите про работу компании, внутреннюю кухню, достижения и т.д. Люди любят, когда с ними делятся опытом и набитыми шишками, а еще это придаёт бренду "человеческое лицо". Например, пост, который вы читаете, именно из этой категории. Вот еще несколько примеров: 9 принципов культуры YouScanпрограмма "Бонус за книгу"12 полезных инструментов для повышения продуктивности.

3. Улучшите или продолжите уже удавшееся. 

Совершенству нет предела, и если у вас уже были посты, которые вызвали интерес у аудитории, то наверняка эта самая аудитория задавала свои вопросы к этим постам или демонстрировала различные реакции. Раз тема вызвала интерес один раз, то почему бы не повторить успех, учтя "просьбы и пожелания трудящихся". В конце концов можно сделать целую серию постов. Просто пример - продолжение интервью с Юлией Удовенко в нашем блоге.

4. Спросите фанатов.

Кто еще, как не сама аудитория, к которой вы обращаетесь, может знать, что ей интересно? Другой вопрос, что выудить эту информацию бывает не так-то легко. Самый простой способ - это провести прямой опрос, чуть сложнее организовать активность вроде конкурса. Ключ к успеху - правильно замотивировать людей для участия в опросе или конкурсе. Мы выбираем первый вариант и напрямую общаемся с нашими клиентами и партнерами для того, чтобы выяснить какие темы наиболее интересны рынку. А потом пишем, вот, например, несколько постов, появившихся на свет благодаря такому общению: Что сказать клиенту, когда он спрашивает о ROIЛидогенерация с помощью мониторинга социальных сетей. Иногда в результате рождаются и гостевые посты, например, Как убедить босса выделить бюджет.

5. Аналитика и тренды. Многие компании собирают, но не используют данные, или почти не используют. А ведь для эффективной стратегии контент-маркетинга нужно знать свою аудиторию, то есть иметь данные об интересах, предпочтениях, поведении и т.д. Многое из этого вы можете найти в различных отчетах Google Analytics (от демогрфических данных и до поисковых запросов на сайте). Еще больше данных хранится в истории маркетинговых активностей, статистике страницы Facebook и т.д. Сюда же можно добавить тренды Twitter, анализ семантического ядра и реальных поисковых запросов, хэштегов, поисковых подсказок и т.д.

Непочатый край полезной информации - это социальные сети. Мы используем YouScan для поиска всех упоминаний, в которых говорится о мониторинге социальных медиа, анализируем их, и делаем выводы. Например, так появился на свет пост про Тренды будущего.

6. Рынки, лидеры, конкуренты. Любой толковый маркетолог следит за деятельностью конкурентов, лидеров рынка и отрасли в целом. Почему бы не использовать собранную информацию для своего контент-маркетинга? Проанализируйте архивы конкурентов (кстати, свои тоже не помешает), найдите "выстрелившие" посты и сделайте еще лучше. Посмотрите о чем говорят лидеры рынка, что пользуется популярностью в смежных нишах (например, B2B- и B2C-направления одного рынка) или в других странах. В конец концов просто переводите интересные материалы, вот, пример такого перевода, сделанного нами.

7. Выйдите из рамок. Это самый важный способ генерации идей для контент-маркетинга. Когда-то вы решили, что будете писать на определенную тему, и с тех пор утекло много времени. Поменялись люди, изменился рынок, а в вашем контент-маркетинге не поменялось ничего. Поздравляем, вы сами загнали себя  в рамки. Самое время выходить из них - пробовать новые форматы и новые темы. Мы, например, решили писать в том числе про книгиили даже про систему управления SMM.

Надеемся, что этот пост был для вас полезным, и как обычно, приглашаем всех желающих обсудить и пообщаться в комментарии.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
Olka Inaya #
16.12.2015
Большая часть ссылок из этой статьи просто не работает. Error 404. А жаль, хотелось бы почитать.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой