20+ самых нужных инструментов для запуска стартапа. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
28 сентября 2015, 23:31
1

20+ самых нужных инструментов для запуска стартапа

Минимально необходимый список сервисов, которые рекомендуется использовать при запуске интернет-проекта и для создания MVP (минимального продукта)

Есть такая проблема - мы часто пытаемся сделать с нуля что-то свое, вместо того, чтобы взять и купить качественный, готовый продукт/сервис.  Обычно это бывает от незнания, лени или жадности, в стиле «сколько? да я сам лучше это сделаю». 

Например, проект по обучению детей математике. Помимо главного (учить детей) нужно решить множество задач: купить домен, развернуть сайт, организовать рассылки, провести тестирование Landing Pages, записать видеоуроки, настроить лидогенерацию и т.п.

Что делают многие? Вместо того чтобы рассылать email с помощью Mailchimp (например), пытаются написать свою систему рассылки. Вместо того чтобы просто расшарить контакты и лиды в Google Excel, пытаются внедрить CRM, а еще хуже написать ее самому.  Что в итоге? Вместо того чтобы просто обучать детей математике, люди "вязнут" во всяких технических/управленческих мелочах. Во всей этой «логистике".

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Мой опыт говорит, в 90% случаях купить готовое всегда выгоднее, чем делать это самому.

Кто-то говорит про "долину смерти" для стартапов. БОльшая часть этой долины - волокита, которую можно было бы избежать.  

В интернете практически не осталось ничего такого, что нельзя было бы собрать как конструктор и проверить продажами за несколько дней.

Полезно придерживаться простого принципа - проект решает всего ОДНУ полезную функцию. Все остальные функции - стоит покупать в готовом виде.

Хорошо, решили брать готовый продукт. Но появляется следующая проблема - сделать выбор. Mailchimp или Unisender,  SugarCRM или  amoCRM и т.п. Короче, проблемы интеграции.

Ниже я приведу список сервисов, которыми я пользуюсь на старте. Кстатити, я даже с ними партнерскую программу еще не заключил )

Опять же - взять и воспользоваться тем, что рекомендуют гораздо быстрее и дешевле, чем погрязнуть в "мучениях выбора". Скажу лишь, что эти компоненты "стыкуются" между собой и я их сам неоднократно проверял - возможно они не оптимальны, возможно есть что-то удобнее или дешевле (кстати, напишите в комментариях). Но на проверку и интеграцию чего-то нового опять же потребуется какое-то время и деньги.

Итак, приступим. Все сервисы и старатапы сводятся к одной, единственной и главной задаче любого проекта - продавать с прибылью. Продавать с 1-го дня.

Группа сервисов №1. Абсолютный минимум для старта

Сюда я вынес сервисы, без которых практически нельзя обойтись. Минимальный набор, что стоит сделать

  1. Изучить конкурентов и аналоги. Составить семантическое ядро и частоту запросов. Точнее определить целевую аудиторию и "главную полезную функцию".
  2. Выбрать имя и зарегистрировать домен. Купить хостинг. Развернуть сайт на CMS (я использую wordpress). Подобрать готовую дизайн-тему. Собрать необходимый минимальный функционал из плагинов и сервисов.
  3. Написать продающее предложение. Сделать лендинг, собирающий лиды (email, моб). Подключить виртуальный номер. Завести почту.
  4. Запустить трафик. Подключить аналитику. Определить цели и желаемые метрики.
  5. Сделать выводы - есть ли лиды, есть ли продажи?  Попадаем ли мы в желаемые метрики?
  6. Анализ конкурентов/Поиск аналогов/Определение ЦА

Как вычислить основных конкурентов и аналоги менее чем за 1 час ?

  • Crunchbase. Ищем компании в нужном нам сегменте, в которые проинвестировали или которые были приобретены (я делал фильтры от $100M и позже 2010-го года, а так же по тегу «learn-english» например)  http://www.crunchbase.com/search/advanced/companies
  • Angel.co — часто там есть интересная информация о показателях разных стартапов для потенциальных инвесторов.
  • Quora.com и reddit.com  — задаем правильные вопросы и читаем, что пишут разные эксперты.
  • rating.megaindex.ru — смотрим по категориям, top10 проектов, а так же поисковые запросы, по которым они продвигаются
  • spywords.ru - тут мы видим, какие рекламные кампании делают конкуренты.
  • advse.ru - тут можно понять, кто конкуренты по твоим запросам и как продвигаются те или иные проекты
  • http://www.smartinsights.com/marketplace-analysis/competitor-analysis/tools-benchmarking-content-marketing/  - анализ контента конкурентов
  • https://www.google.ru/trends/  - тренды запросов в google
  • http://mixergy.com- интервью с предпринимателями
  • https://www.compass.co - бенчмарк по рынку
  • http://www.google.com/insights/consumersurveys/how  - опросы
  • http://www.similarweb.com- сравнение трафика конкурентов

Определение целевой аудитории

Для определения ЦА используем  Facebook  Search - переключаем на английский язык (только так работает facebook search)  и начинаем смотреть конкурентов/аналоги.

Если вы знаете группы в Facebook, VK в которых находится нужная вам аудитоирия, вы можете специальными инструментами спарсить ID этих пользователей и дать по ним свою рекламу. Это называется ретаргетинг. Он бывает по базе своих клиентов (списку их email) и по базе чужих клиентов.  За счет точного попадания в ЦА - имеет хороший эффект.

Для составления семантического ядра я пользуюсь - Key Collector и для перебора всевозможных сочетаний макросом в excel

Перебор сочетаний слов, группировка запросов и многое другое есть тут - http://py7.ru/tools/text/

Хостинг и домен

Название  сайта и проекта - крайне важный момент. Как назовешь так и поплывет.

Я использую 3 подхода в выборе названия:

  • Короткое и простое. Типа ivi.ru   или avito.ru  свободных  4 -5 буквенных доменов осталось очень мало. Список есть вот тут http://www.webnames.ru/scripts/ru4let.pl 
  • Когда вы составляете семантическое ядро, в нем есть слово/фраза по которому самые коммерческие клики. Например «замена экрана - zamenaekrana» или «обучение за рубежом - zarubezhom» Если вы покупаете домен с этим словом в названии - вас легче будет продвигать по SEO
  • И все остальные - от названия компании, от бренда или от просто какой-то игры слов.  Например так появилась darberry - перед этим мы перебрали сотни других вариантов в стиле «городскидок» и т.п.

Английские домены я покупаю в godaddy.com

Русские по-разному: nic.ru, mastername.ru  и др. Например в jino.ru сейчас можно купить домен за 70 руб.   - обычно это около 600 руб.

А вообще есть сервис поиска площадок, где дешевле купить  https://hereisdomain.com/ 

Про хостинги.Для простых сайтов, я исторически пользуюсь hostgator.com   ($10 в месяц)

В России лидер хостингов selectel.ru

Для более серьезных нагрузок DigitalOcean.com , Amazon и др.

Как быстро развернуть на Wordpress нужный функционал

Кстати, для некоторых проектов даже сайт не нужен. Достаточно группы во VK или в FB.

Лучше начать с них и если их функционала недостаточно - следующий шаг, переходить к готовым CMS. 

Их есть большое количество - Wordpress самый популярный в мире и на нем быстро и легко из готовых модулей (плагинов) и готового дизайна (тем) можно собрать любой функционал.

Естественно, для серьезных проектов с большими нагрузками Wordpress скорее всего не подойдет, но для старта - идеально.

Как его установить? В большинстве хостингов, например в hostgator - есть кнопка «установить wordpress» - нажали и за 1 минуту у вас появился собственный сайт или блог, типа моего biznesmodeli.ru

Теперь к нему нужно подобрать необходимый функционал и оформление.  Как новичку не потеряться среди огромного разнообразия вариантов тем, плагинов и т.п. ?  Очень просто - находите како-либо чужой проект на wordpress, который вам подходит например biznesmodeli.ru

Далее с помощью сервиса http://whatwpthemeisthat.com - вычисляете из каких тем и плагинов он собран и делаете ровно то же самое.

Второй подход - когда вы определились с функционалом, начать подбирать соответствующие плагины. 

Вот тут http://themeforest.net - огромное количество платных тем и плагинов. Стоимостью около $50

Короче, базовая мысль - программирование и разработки - это затратная часть проекта.  Чем меньше их будет тем лучше. Гораздо дешевле будет купить 2-3 плагина и 1 классную тему, чем ввязываться в любые разработки.

Поэтому проект лучше собирать как конструктор из готовых модулей как Lego, не фокусирусяь на технике.  Весь фокус должен быть только на клиентах - только там прибыль и ценность, все остальное лишь необходимые сопутствующие затраты для продаж.

Сайт  в виде опроса - Typeform  или продажи билетов TimePad

Я большой фанат инструмента typeform.com  - чем он хорош? Вы можете сделать сайт в виде опроса. Чем опрос лучше лендинга? Тем что вы сначала общаетесь с клиентами, даете им ценность, фильтруете их и уже потом продаете. На старте - это и есть customer development.

Typeform это позволяет делать. Его даже можно использовать как интернет-магазин подключив платежи через stripe, правда для этого нужен счет в US.

Вот например - valuesfit.com

Еще отличной идеей для старта является организация мероприятий. Вы создаете событие на timepad - продаете билеты или делаете бесплатно. Собираете целевую аудиторию, общаетесь вживую, лучше понимаете проблемы и уже потом что-то продаете. Опять же все в идеологии customer development.

Один мой знакомый проект (обучение детей программированию) так развивался около 6 месяцев, только за счет событий на timepad, группы в Facebook https://codabra.timepad.ru/events/   и статей на Хабр. И лишь спустя 6 месяцев они сделали сайт проекта.

Посадочные страницы (Landing)

Для старта очень неплохой лендинг с элементами виральности launcheffectapp.com  и LaunchRock

Самый известный конструктор посадочных страниц unbounce.com и наш клон LPgenerator.ru

Есть неплохие бесплатные шаблоны http://w3layouts.com

Для создания быстрого прототипа будущего сайта http://balsamiq.com/

Дизайн, фотографии, логотипы

Функционал формы опросов и сбора контактов

 Как я уже говорил typeform.com , а так же Google Forms. Для Wordpress  есть плагин «contact form 7»

для сбора email подписчиков на сайте - sumome.com

http://www.techsmith.com/camtasia.html - с помощью этой штуки делаю запись видеоуроков, еще очень нравитс  videoscribe.co

Email - маркетинг однозначно Mailchimp - лучшее решение

Корпоративная почта на вашем домене - использую Яндекс pdd.yandex.ru

Системы комментирования на сайте disqus.com

Для SEO под Wordpress лучший плагин это - Yaost

Аналитика

пользуюсь Yandex.Metrika, GoogleAnalitycs, MixPanel -для моб. приложений

Офисные дела

Прием платежей. До открытия рассчетного счета и юрлица вполне подойдут ЯндексДеньги  - там можно авторизоваться по паспорту и принимать до 200 тыс. руб. в месяц.  А так же PayPal - до $500 в месяц.  + TimePad

Внимание! Я крайне не рекомендую регистрировать юрлицо или открывать расчетный счет или снимать офис - ДО первых 10-20 фактических продаж.  Потому что в 99% случаев - первая гипотеза сходу не сработает, а сработает 2-20я.

расчетный счет,  банк клиент для предпринимателей - думаю пока лучший вариант Альфа-Банк

онлайн-бухгалтерия - МоеДело(дешевле) и Кнопка (лучше сервис)

офис - первое время лучше коворкинги или у коллег. В Москве стоимость 1 рабочего места около 10 тыс. руб. в месяц за 1 человека. Нравятся - Рабочая станция, Красный Октябрь, Цех

телефония - пользовался Манго-Офис. Еще проще, покупаете 2-й простой телефон, со 2-й симкой и подключаете в Мегафон - московский городской номер 499. Это наиболее недорогой и удобный вариант на старте.

crm - amoCRM или Битрикс24 для служб поддержки - Zendesk

Для совместной работы и управления проектами - trello.com  и slack.com

Для обмена файлами - dropbox

Ну вот пожалуй и весь необходимый минимум, которым я пользуюсь на старте. Надеюсь было полезно. Читайте другие полезные материалы в моем блоге biznesmodeli.ru 

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
Хороший обзор!)) хочу только добавить, что Spywords, который вы рекомендуете имеет базу данных только для Москвы. Если нужны данные для других регионов: всей России, Украины, Казахстана и др., рекомендую забугорный Семраш и отечественный Продвигатор))

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой