Конкурентный анализ сайта. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
07 августа 2015, 11:33

Конкурентный анализ сайта

Успех в поиске зависит от того, насколько ваш сайт по различным показателям превзойдет лидеров, располагающихся на первых позициях в выдаче.
Конкурентный анализ сайта

Комплексный конкурентный анализ позволит определить свое место относительно лидеров рынка, выявить сильные и слабые стороны конкурентов, но что самое важное — сформировать стратегию эффективного развития ресурса. Мы уже писали о том, как проводить конкурентный анализ внешних факторов сайтов, но это лишь малая часть информации, которую стоит анализировать и знать о своих конкурентах. Поэтому мы начинаем серию статей, в которых расскажем, как провести полный комплексный анализ конкурентов в поиске. Первая статья в этом цикле познакомит вас с методологией анализа, а также с тем, чем эти данные будут полезны вашему сайту и бизнесу.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

О методологии

Существуют различные подходы к конкурентному анализу в SEO, но мы хотим предложить вам нашу авторскую методологию, которую мы успешно применяем для своих клиентов.

Для удобства и корректности восприятия информации мы предлагаем разделить всевозможные исследуемые факторы на следующие основные группы:

  • внутренние факторы;
  • внешние факторы;
  • потенциал каналов трафика;
  • поведенческие факторы;
  • социальные факторы;
  • репутационные факторы.

Для того чтобы данные были репрезентативны, необходимо анализировать не менее пяти конкурентов на российском рынке и, по возможности, три-четыре лидера в тематике на мировом рынке.

Рассмотрим подробнее каждую группу факторов.

1. Внутренние факторы

Как следует из названия, эта группа факторов имеет непосредственное отношение к самому сайту, и анализировать тут следует:

  • Структурные факторы, такие как структура сайта, глубина страниц каталога, ассортиментные группы и т.п.
  • Технические факторы. Все, что отвечает за корректную работу сайта: код ресурса, настройки сервера, используемые технологии, скорость отклика страниц и прочее.
  • Контентные факторы. Контент сайта и все, что к нему относится.
  • Соотношение типов контента. Какие типы контента есть на сайте (текст, видео, фото и пр.), и как они взаимодействуют друг с другом.

По итогам расширенного внутреннего анализа можно скорректировать или расширить стратегию развития ресурса с точки зрения внутреннего функционала, например:

  • Выявить новые разделы в структуре конкурентов, которые появились благодаря новинкам и трендам рынка.
Когда на российский рынок вышли камеры GoPro, новости о них были только на специализированных спортивных ресурсах, а вот ассортимент начали расширять именно магазины электроники и гаджетов.
  • Проанализировав ассортиментные группы и трафик на каждую группу, можно расширить свой ассортимент с целью увеличения прибыли.
Например, вы продаете модные гаджеты, и ваша целевая аудитория находится в возрастной группе от 25 до 34 лет.В последнее время поклонники смартфонов заинтересовались чехлами для гаджетов (телефоны/смартфоны и др.) из натуральной кожи от компаний mywalit.ru. При этом особенно популярны стали чехлы и сумки из кожи питона. Зная эту тенденцию, целесообразно пользователю, покупающему смартфон ценовой категории выше среднего, предложить подходящий чехол из кожи mywalit.ru, в том числе из кожи питона.

Подобный подход с учетом трендов рынка и анализом портрета целевой аудитории поможет увеличить средний чек.

Анализ внутренних факторов сайтов конкурентов целесообразно проводить раз в месяц.

2. Внешние факторы

Помимо внутренних факторов, необходимо анализировать внешние показатели сайтов конкурентов:

  • Ссылочную массу. Динамику роста ссылок, пул естественных и покупных ссылок, их соотношение. Последнее особенно актуально в связи с введением Минусинска.
  • Реферальный трафик. Источники реферальных переходов, тематику рефералов, их объем в общем трафике на сайт.
  • Цитируемость и индексация. Количество страниц в индексе, видимость сайта по запросам в поиске.
  • Анализ аудитории. Возрастная группа, коммерческие интересы, какие еще сайты посещает рассматриваемая аудитория.

Анализируя группу внешних параметров, мы получаем полную картину лидеров в поисковой выдаче и потенциал в трафике для нашего сайта. Достаточно важно также получить, например, список реферальных источников ваших конкурентов. Это позволит скорректировать стратегию развития ссылочного окружения или, как вариант, спланировать списки площадок для баннерной рекламы.

Подобный анализ конкурентов целесообразно проводить минимум раз в квартал.

3. Потенциал каналов трафика

Еще одна важная группа факторов, которая позволит скорректировать не только свою SEO-стратегию, но и другие маркетинговые активности. Анализу подвергается:

  • количество трафика;
  • соотношение используемого и доступного потенциала трафика;
  • качество трафика (наличие конверсий, показатель отказов);
  • тематичность партнерских ресурсов;
  • региональность трафика в разрезах каналов.

Имея подробный анализ структуры каналов трафика всех конкурентов и понимая качество данного трафика, вы можете выявить свои слабые стороны, а также определить, нужен ли вам тот или иной источник.

Например, ваши конкуренты активно пользуются CPA-сетями, но конверсий с данного канала несоизмеримо мало. Возможно, ваши конкуренты при тех же бюджетах в кампаниях контекстной рекламы получают совсем другое количество конверсий. Это может стать поводом для корректировки стратегии.

Мы считаем целесообразным проводить подобный анализ конкурентов минимум раз в квартал.

4. Поведенческие факторы

Сюда попадает все, что связано с аудиторией сайта и ее взаимодействием с ресурсом:

  • поведенческие факторы сайта;
  • микроконверсии отдельных страниц;
  • длина конверсии;
  • время до конверсии;
  • среднее время посещения страницы;
  • количество просмотров страниц за посещение;
  • отказы (уход с сайта после посещения первой страницы).

Понимая структуру и концепцию ресурса конкурента (полученную в результате анализа внутренних факторов сайтов), вы сможете сформировать для себя картину из самых популярных разделов сайта, проанализировать основные страницы-источники конверсий. Полный анализ поведенческих факторов поможет вам также найти наиболее конверсионные элементы функционала на сайте. Например, это может быть сравнение товаров, консультации со стилистами или дополнительный информационный контент, необходимый для принятия решения.

Имея полную картину поведенческих факторов, вы можете определить для себя пути развития функционала сайта или придумать уникальные «фишки», которых нет у ваших конкурентов.

Мы считаем целесообразным проводить подобный анализ конкурентов минимум раз в месяц.

5. Социальные факторы

Все еще нет доказательств прямого влияния социальных сигналов на формирование поисковой выдачи. Но уже давно не секрет, что у поисковиков есть специальный штат роботов, которые обрабатывают информацию соцсетей, выявляя таким образом наиболее горячие новости, а также поведенческие факторы пользователей. В этой группе факторов будем исследовать:

  • широту присутствия в социальных сетях;
  • стратегию работы с аудиторией, индекс вовлеченности;
  • позиционирование бренда, работу с репутацией бренда;
  • полноту информации на официальных страницах или профилях;
  • социальный трафик на сайт;
  • формирование лояльности аудитории (акции, конкурсные механики);
  • полноту используемого функционала социальных сетей.

Все большую актуальность приобретает работа с аудиторией через социальные сети, что вполне оправдано из-за проникновения социальных сетей в повседневную жизнь любой возрастной категории. Анализируйте как существующую, так и потенциальную аудиторию, сформируйте список приоритетных социальных сетей, продумайте, каким образом вашим пользователям будет удобнее всего взаимодействовать с вами в данном пространстве, проводя подробный анализ взаимодействия конкурентов.

Подобный анализ конкурентов целесообразно проводить минимум раз в квартал.

6. Репутация

Данный пункт крайне важен для крупных, федеральных или международных брендов. Если вы планируете выход на новые рынки или расширение присутствия бренда в своих регионах, обязательно анализируйте не только репутацию вашего бренда, но и основных российских (для корректировки своей репутационной стратегии) и западных игроков (поиск оригинальных идей и решений, потенциальных каналов расширения присутствия и т.д.).

Для этого регулярно анализируйте:

  • упоминания бренда и их тональность;
  • регулярность и интенсивность работы с возражениями и отзывами;
  • интерес к брендам в поисковых системах.

Мы считаем целесообразным проводить подобный анализ конкурентов минимум раз в 1-2 месяца.

Надеемся, что данная статья помогла вам сформировать представление, какие данные сайтов конкурентов следует отслеживать. В следующих статьях, мы подробно рассмотрим, как анализировать каждую группу факторов.

Пишите в комментариях о своем опыте проведения комплексного конкурентного анализа сайтов.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой