Эпоха Big Data, или как не утонуть в море контента?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
20 июля 2015, 18:38

Эпоха Big Data, или как не утонуть в море контента?

Мы старательно создаем "контент", но в море контента все труднее найти действительно важную информацию. Советы по поиску информации от профессионала по мониторингу и анализу СМИ.
Эпоха Big Data, или как не утонуть в море контента?

Много написано о том, как "создавать" контент: пиши статьи, обновляй статьи, пиши посты в соцсети и блоги,  создавай e-mail рассылки, - в общем напоминай о себе любыми способами, привлекай клиентов и увеличивай шум вокруг своей компании.

А что в итоге получает читатель? Тот, кто находится по ту сторону баррикад из "контента"? Ему все труднее найти то, что ему действительно нужно! Профессиональную информацию, которая ему поможет в работе, учебе, бизнесе.

1. Мы строим стены из "контента" вокруг себя

Подсчет статистики по  соцсетям, коллегам и друзьям показал, что в среднем активный читающий пользователь Интернета подписан на 10-15 e-mail рассылок - сознательно, и еще несколько десятков рассылок - бессознательно. Каждая такая рассылка - это кирпич в стене, которая отделяет нас от действительно важной информации.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. Пора фильтровать информацию

Специалисты, работающие с информацией, давно нашли выход из ситуации - ее надо фильтровать и систематизировать. Раньше это делали вручную, теперь - автоматически. Для этого лет 30 назад придумали программы по мониторингу информации. В нашей стране действует примерно 20 таких компаний, занимающих мониторингом СМИ и социальных медиа, и примерно половина из них сами разрабатывают системы мониторинга. Общий алгоритм автоматического мониторинга такой: система собирает информацию из всех доступных источников (Интернет, ТВ, радио, пресса), пропускает ее через индивидуальные фильтры, и пользователь получает нужную ему информацию без рекламы и мусора, и в структурированном виде.

3. Разработка своей "контент-диеты"

В мониторинге как в правильном питании важен ежедневный рацион. Чтобы разработать правильный и эффективный мониторинг информации, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Сколько времени в день я хочу тратить на просмотр информации?
  • Какие ресурсы для сбора и какие темы меня интересуют?
  • Примерный бюджет.

Приведу практический пример. Я занимаюсь маркетингом и сформировала для себя следующий контент-рацион:

1. новости SMM и SEO (только самые релевантные),

2. конкурентная разведка (все новости с сайтов конкурентов и их упоминание в СМИ),

3. упоминания о мониторинге СМИ в прессе и соцмедиа,

4. мониторинг тендеров по моей теме с различных электронных площадок

Я трачу примерно 10 минут на чтение сводки новостей по этим темам. Сводка приходит ежедневно в 10:00 на почту. Цена вопроса - от 5 до 10 тысяч в месяц в зависимости от количества тем.

4. Что дает автоматический мониторинг информации?

  • Не ты ищешь информацию, а она находит тебя;
  • Ты получаешь бесценную информацию, которую бы не нашел при ручном поиске (система анализирует  тысячи самых разных источников для формирования одного мониторинга)
  • Ты выигрываешь уйму времени за счет поиска, форматирования, структурирования информации, которые делает за тебя система.

5. Практические рекомендации начинающим

Итак, вы решили, что пора автоматизировать процесс поиска информации и вылавливать из этого моря контента полезное и важное. Вы сделали первый шаг и ответили для себя на 3 главных вопроса, приведенных ранее. Вот пару практических рекомендаций по выбору мониторинга:

  • Только индивидуальный мониторинг может быть эффективным: между стандартным и индивидуальным всегда выбирайте индивидуальный;
  • Попробуйте тестовые доступы к системам мониторинга, они есть практически у всех разработчиков;
  • Если еще не определились с масштабом, начинайте с малого - со сводки новостей на почту, после первого месяца вы точно расставите приоритеты и настроите "свой" мониторинг.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой