Зачем нужен брендинг?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
01 июня 2015, 16:07
5

Зачем нужен брендинг?

На повестке дня:
- практическая польза брендинга для различных сфер бизнеса;
- правильное применение брендинга;
- типичные ошибки при разработке брендинга.
Зачем нужен брендинг?

Тяжелая промышленность.

Польза брендинга: привлекательный облик компании и красивая подача продукции в презентационных материалах, на выставках.

Неправильный ход мысли:“Ой, этот ваш дизайн… у нас и так всё нормально. И вообще, на этом рынке все всегда были с плохим дизайном.”
Ведь всё же делается рекламная продукция? Нужно же давать клиентам визитки, ссылку на сайт, пакет с документацией или буклет о продукции, нужен же стенд для выставки. Почему бы не сделать всё это инструментом воздействия и начать формировать выгодное вам мнение о компании!

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Бесполезный брендинг

1


Полезный брендинг2


Пищевая промышленность и товары повседневного спроса.

Польза брендинга: выражение индивидуальности продукта, его уникальных свойств и отстройка от многочисленных конкурентов.

Неправильный ход мысли: “Какая разница во что упаковано? Ой, можно подумать, что покупают по этикетке\упаковке.”
А вот и да. Еще как выбирают по этикетке\упаковке. Пример — Zewa и их слоганы “Такая мягкая, что ей можно доверить самое дорогое” или “Положитесь на нашу мягкость”. Ну ведь здорово! Реклама рассказывает о конкретном осязаемом преимуществе за которое стоит платить. Ни у кого другого нет такой фишки. Многие компании вовсе не указывают свои уникальные свойства или хотя бы преимущества.
После того как у них появились экономичные пачки по несколько штук, удобная “открывашка” этой пачки и смываемая втулка, у конкурентов осталось мало шансов.

Неправильный ход мысли: “Этот продукт будут покупать все… и стар и млад. Ведь майонез\ йогурты едят все. Водку\пиво пьют все.”
Вай-вай-вай. Без позиционирования далеко не уедешь. Вот стоит на полке 5-10 банок с одинаковым нейтральным дизайном, который, как водится, был сделан “для всех”. И что же должно заставить купить именно ваш продукт? Вот именно — ничего. Возможно покупку не сделают вовсе.Нет ничего более плохого, чем что-то нейтральное.

Бесполезный брендинг

3


Полезный брендинг4


HoReCa.

Польза брендинга: удобство выбора в меню, выделение фасада \ входной группы, привлекательный интерьер и комфортная атмосфера, красивая подача номерного фонда.

Неправильный ход мысли: “Ну мы сейчас пока сделаем в ВОРДе меню, а потом как пойдут клиенты — переделаем…. Ма-а-аш! Купи файлики и папку в канцелярском для меню!”
Многие люди ходят в ресторан\кафе не для того, чтобы просто поесть. Поход в заведение — своего рода ритуал. И поэтому имеет значение каждая мелочь. Люди не готовы платить за чай 300-500 рублей, и уж тем более больше за блюдо, если в кафе нет красивого интерьера и различных уютных фишек.

Бесполезный брендинг

5


Полезный брендинг6


Event, промо, PR и маркетинговые агентства.

Польза брендинга: продающее коммерческое предложение, привлекательная подача портфолио, презентации о компании.

Неправильный ход мысли: “А что?! Все делают коммерческие предложения в ВОРДе. Не рисовать же его каждый раз заново. Это же нужно в первую очередь клиенту — значит он всё и прочитает.”
Как правило знакомство с клиентами начинается с презентации о компании и КП — многие просят выслать эти документы до личной беседы. Особенно это касается крупных клиентов (которых мы все так хотим), а они не хотят тратить время на исполнителей, не разобравшись сперва что они из себя представляют. Значит презентационные материалы — лицо компании. Они просто не имеют права быть неприглядными и неудобными для быстрого прочтения.

Бесполезный брендинг

7


Полезный брендинг8


Рынок недвижимости.

Польза брендинга: выгодная демонстрация объекта, понятное и краткое объяснение выгод от приобретения.

Неправильный ход мысли: “Этот рынок перенасыщен. Нам нужно перебить рекламу крупных игроков. Но у них невероятно много каналов рекламы… Может просто давать рекламу в большом количестве?! Нас тоже заметят! Правда придётся сэкономить на макете, но ничего страшного…”
Рекламы стало много. Город усыпан щитами и обвешан плакатами. Из-за высокой частоты рекламных сообщений она воспринимается либо выборочно, либо в общем слабо. Будут работать только уникальные для сферы дизайн-решения. И брать нужно не количеством, а качеством.
Рекламные носители могут быть одновременно привлекающими внимание и недорогими:
- сделайте онлайн-трансляцию стройки на сайт
- выкладывайте в соцсети фото с прогрессом стройки 1 числа каждого месяца
- нарисуйте граффити на заборе вокруг стройки
- забрендируйте весь транспорт: от персональных легковушек до корпоративных грузовиков
- забрендируйте общественный транспорт, идущий в ваш жилой комплекс со слоганом “Еду в…”
- разместите баннер на высотном кране

Бесполезный брендинг

9-05


Полезный брендинг10


Розничная торговля, сетевые магазины.

Польза брендинга: грамотное позиционирование, выделение фасада \ входной группы, комфортное обустройство торгового пространства (от освещения и стеллажей до ценников и акций).

Неправильный ход мысли: “У нас столько рисков! Еще и с этой рекламой одни расходы… На счету каждая копейка! Нам подойдет только дешевый макет: картинка, логотип и контакты”.
У нас есть четкое понимание, что цель любого бизнеса — высокая маржинальность. Попросту говоря: купить подешевле, продать подороже и минимизировать расходы. Но без качественного привлечения новых клиентов, и без удержания старых, люди просто перестанут покупать. Брендинг в данном случае обращает внимание на торговую точку\магазин, даёт повод зайти (акции, скидки, новинки, бонусы и т.д.), и дальше — остаться и купить.

Бесполезный брендинг

11


Полезный брендинг12

Как видите, процесс построения бренда объемный и сложный.

Он требует:
- от рекламного агентства — множество знаний и навыков, отточенных на практике;
- от заказчика — логичной постановки задачи и осмысленного согласования.

На примерах видно, что очень легко допустить ошибку с погоне за “дешевизной” или при отсутствии четкой цели (Зачем делаем рекламу? Что именно хотим сказать?).
Мы знаем — на эффективность влияет любая мелочь. Поэтому давайте не допускать ошибок и делать правильный брендинг!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Я уже открыла свою сеть магазинов по розничной торговле и как никто знаю, что такое брендинг и как важно не жалеть на него денег. Но поверьте, это всё окупается. Если у вас будут скучные витрины, вы не будете рекламировать свой магазин с помощью буклетов и т. д., то шансов добиться какого-то успеха будет очень мало. Даже взять элементарные пакеты, которые покупают везде. Лучше разработать их с логотипом компании, потому что это тоже будет считаться рекламой. Сейчас это можно сделать как на типографии, если речь идёт о бумажных пакетах, так и на производстве, где можно купить пакеты майкой оптом из материала ПНД или ПВД, на которых вам тоже смогут нанести ваш логотип. К примеру можно взять вот эту компанию, которая мне попалась в первых списках поисковика https://www.mirpack.ru/catalog/pakety-mayka/ Я имею в виду, что сейчас это всё можно сделать очень легко. Есть множество доступных способов, как можно раскрутить свой бизнес. Главное - не жалеть на это средства.
Ещё не знаю ни одной истории, в которой бы рассказывалось, как раскрутился какой-то бренд без больших финансовых вложений на рекламу. Брендинг - очень важная её составляющая. Даже можно посмотреть историю развития брендинга Макдональдса с 1955 года. Эволюцию видно невооруженным глазом..
- 0 +
Andre Loy #
01.04.2018
На начале своего какого-то дела практически все бизнесмены начинают с бесполезного брендинга. Они думают, что для начала и так сойдёт, потом можно будет переделать и т. д. А вот и не можно будет, потому что к тому времени ваше дело уже не будет приносить никакой прибыли. Необходимо заниматься брендингом с самого начального этапа построения бизнеса.
Если будет стоять выбор между красиво оформленным заведением и безликим кафе, то большинство людей пойдёт в первый вариант. И большинство людей на цены не смотрят. Если им что-то нравится, то они это съедят, купят и т. д. Это уже доказано бесконечно раз.
Любая компания нуждается в создании брендбука http://777studio.ru/brandbook/ И очень важно не упустить этот момент при розширении деятельности уже действующей компании. Если за этим не следить, то теряются клиенты, имидж... Брендбук - это лицо бренда, которое показывает, чем занимается предприятие, общество и т. д., какие у них цели и т. д.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой