В «Ростехе» создали россисйский планшет с собственной операционной системой. Читайте на Cossa.ru

04 июля 2014, 12:00

В «Ростехе» создали россисйский планшет с собственной операционной системой

В Госдуме не шутили насчет использования российского ПО: Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления создал отечественную операционную систему РоМОС (российская мобильная операционная система), очень похожую на цензурированный Android.

Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления, входящий в «Ростех», представил планшетный компьютер — «рупад», который будет выпускаться в двух конфигурациях: для обычных людей и для военных, специально для Минобороны (с ударопрочным корпусом). Также институтом разработана операционная система, основное преимущество которой (по мнению разработчиков) заключается в особой системе защиты информации, что подразумевает отсутствие утечки информации, невозможность установления шпионского ПО и прослушки и защищенный доступ к интернету, а также исключает наличие закладок, — фактически, военный набор функций.

У планшета, и без того оснащенного данной операционной системой, также будет специальная кнопка, с помощью которой можно будет физически отключить все модули передачи информации (динамик, камера, GPS, 3G и т. д.)


Ссылка по теме: РИА Новости


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой