Социальным сетям придется регистрироваться в Роскомнадзоре. Читайте на Cossa.ru

16 апреля 2014, 12:25
2

Социальным сетям придется регистрироваться в Роскомнадзоре

Вчера в Госдуме в первом чтении единогласно был одобрен пакет поправок к законам об информации. Согласно новым правилам, Livejournal, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» должны будут подавать заявки в Роскомнадзор и хранить данные своих клиентов, сообщают «Ведомости».

Согласно законопроекту, физические и юридические лица, организующие распространение или обмен данными в сети, должны уведомлять Роскомнадзор о намерении начать такую деятельность, а также хранить информацию о действиях пользователей полгода, предоставлять ее правоохранительным органам по требованию (отказ влечет за собой штраф).

Распространители информации — это все сайты, позволяющие пользователям обмениваться данными: соцсети, блогхостинги, форумы.

Как объяснил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов, сами пользователи блогхостингов и социальных сетей организаторами обмена данными считаться не будут, а компании — Livejournal, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и др. — будут. Именно они должны будут подавать заявки в Роскомнадзор и хранить данные своих клиентов.

Блогеры, записи которых посещает больше 3000 пользователей в сутки, приравниваются к СМИ и должны будут соблюдать соответствующие законы, в том числе о предвыборной агитации, противодействии экстремизму; указывать возрастные ограничения.

Поправки готовятся ко второму чтению, которое состоится на этой неделе. Если законопроект будет принят, Роскомнадзору предстоит создать два реестра, говорят собеседники «Ведомостей». В первый будут включаться сайты и хостинг-провайдеры — в их обязанность входит хранить информацию о пользователях. Во второй реестр будут включены популярные блогеры.


Источник: Ведомости


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Как блогер может приравниваться к СМИ. СМИ проходит регистрацию, получает свидетельство, а блогер может анонимно зарегистрировать домен и хостинг. Как при этом их можно приравнивать и призывать к ответственности?
Браво, но зачем Вы апеллируете к логике, когда им пох.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой