«М.Видео» обвинил «Яндекс» в нарушении прав потребителя. В «Яндексе» удивились. Читайте на Cossa.ru

10 апреля 2014, 16:20

«М.Видео» обвинил «Яндекс» в нарушении прав потребителя. В «Яндексе» удивились

В «М.Видео» считают, что «Яндекс» должен нести ответственность за то, что через его поисковик пользователи могут приобрести товар нелегальных продавцов.

Так как «Яндекс» стал большой частью рынка электронной торговли, то компания должна нести ответственность за то, что пользователи могут пострадать, покупая контрафактную продукцию, которую находят через поисковик. Так считает президент и основатель розничной сети «М.Видео» Александр Тынкован. Свое заявление он сделал в рамках общего собрания членов Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ).

Тынкован предложил обратиться в Роспотребнадзор и Минпромторг с соответствующими предложениями. Глава Минпромторга Денис Мантуров, присутствовавший на заседании, пообещал рассмотреть их, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент «М.Видео» напомнил, что «Яндекс» владеет сервисом сравнения товаров «Яндекс.Маркет», но в сервисе представлены товары, которые в подавляющем большинстве являются контрафактными или продаются лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность

Cossa.ru обратилась в компанию «Яндекс», где заявление основателя «М.Видео» прокомментировали следующим образом:

«Яндекс.Маркет» — база данных рекламных предложений интернет-магазинов, и основной задачей этого сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе о стоимости товара и месте, где его можно приобрести. При размещении товарных предложений магазинов «Яндекс.Маркет» строго соблюдает требования законодательства о рекламе. Мы удивлены обвинениям в продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является «Маркет». В связи с этим мы считаем, что такое заявление требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой