«Яндекс» разработал ПО для смартфонов. Читайте на Cossa.ru

19 февраля 2014, 15:30

«Яндекс» разработал ПО для смартфонов

«Яндекс» разработал прошивку для устройств на операционной системе Android — «Яндекс.Кит». Это программное решение, которое устанавливается на смартфоны при производстве. Первые модели на «Ките», от компаний Huawei и Explay, появятся в продаже этой весной.

Основная задача «Яндекс.Кита» — помочь человеку использовать все возможности смартфона.

«Яндекс» разработал для «Кита» несколько специальных возможностей. Например, контакты людей можно искать по всем формам имени — по запросу [Александр] найдутся и Саша, и Alexander, и даже Шура. Телефонная книга умеет находить и определять незаписанные номера аптек, банков и прочее. Клавиатура «Кита» подсказывает следующие слова в правильном падеже, а при вводе пароля показывает буквы обеих раскладок — чтобы было удобнее вводить, скажем, «nsrjdrf1985», который человек запомнил как «тыковка1985».

Внешний вид «Кита» — это версия трёхмерного интерфейса «Яндекс.Shell» (она будет доступна только в «Яндекс.Ките»). Такие сервисы, как поиск, карты и почта, уже предустановлены; пользователь может добавить к ним популярные соцсети и другие приложения из магазина «Яндекс.Store».

«Яндекс.Кит» будет полезен не только пользователям, но и производителям устройств на Android. Первые получают удобный телефон, вторые — необходимые сервисы и технологии для его создания на гибких условиях.

Жители России впервые увидят «Яндекс.Кит» в смартфонах Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Летом ожидаются первые планшеты на «Ките».


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой