Онлайн-торговлю заставят работать по правилам традиционного ретейла. Читайте на Cossa.ru

17 декабря 2013, 13:00

Онлайн-торговлю заставят работать по правилам традиционного ретейла

Власти намерены уравнять в условиях традиционный ретейл и e-commerce, поскольку каждый год бюджет страны недосчитывается налогов в размере нескольких десятков миллиардов рублей.

О грядущих мерах «уравнения» офлайн- и онлайн-продавцов сообщил вчера помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, пишет газета «Коммерсант».

На сегодня интернет-торговля облагается как обычные покупки физических лиц. А у нас есть очень крупные центры, которые сложились и успешно развиваются, и здесь происходит неравная конкуренция, — цитирует господина Белоусова агентство «Прайм», — Те, кто работает в интернет-торговле, почти не платят таможенных пошлин, практически не платят НДС. Это не совсем справедливо.

По мнению экспертов «Коммерсант», кроме налогов не выплачиваются и таможенные платежи, так как в отрасли используются «серые схемы».

Ситуация, сложившаяся на рынке электронной торговли, давно предполагала подобные меры со стороны властей. Ежегодно российский бюджет не дополучает миллиарды рублей от незаконного ввоза товаров. Этот комплекс нововведений наряду со снижением лимита на беспошлинный ввоз товара должен изменить ситуацию в лучшую сторону для крупных игроков российского e-commerce, поскольку «уравнение в налоговых правах» ощутят на себе только небольшие онлайн-ретейлеры, которые используют «серые» схемы, — считает Роман Кузьмин, генеральный директор торговой площадки Molotok.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой