Аналитика московского трафика во время ковидных каникул

3 ноября 2021, 13:06
0

Аналитика московского трафика во время ковидных каникул

Исследование московского трафика во время ковидных каникул
Аналитика московского трафика во время ковидных каникул

«Люди будут рекламировать свои товары всегда — и в хорошие времена и в плохие. В хорошие времена они хотят рекламировать; в тяжелые времена они должны рекламировать». Брюс Бартон, основатель агентства BBDO. 

Это цитата легендарного основателя агентства BBDO Брюса Бартона. А уж он разбирался и в рекламе, и в плохих временах. 

Станет ли очередной локдаун «плохим временем»? Сомневаемся. Люди к таким “вызовам” уже привыкли и не воспринимают ситуацию так остро, как год назад. 

Кто-то уедет на дачу и будет «выходить в свет» только, чтобы купить продукты питания. Но все же большая часть аудитории останется «в городе». 

Мы задумали провести исследование, чтобы проверить наши предположения. 

Для понимания: рекламные конструкции MAER оборудованы WiFi-комплексами, фиксирующими МАС-адреса мобильных устройств. Это позволяет с высокой скоростью и достоверностью анализировать количественные изменения аудитории наружной рекламы.

Итак, несмотря на то, что во время нынешнего локдауна мы видим полупустое метро и относительно свободные улицы в центре Москвы, общее снижение московского наземного трафика оказалось слабым — всего 10-11%. При этом падение количества уникальных MAC-адресов относительно среднего уровня октября оказалось еще менее значительным — в среднем, 3% за период с 28 октября по 1 ноября. При этом, в абсолютных цифрах понедельничные показатели выше воскресных.

Статистика трафика в Москве и МО с 10 октября по 1 ноября 2021 г.

Объясняется это просто: с уменьшением автомобильных пробок растет пропускная способность улиц, и количественно трафик почти не меняется. Проще говоря, во время локдауна все поехали быстрее прежнего и с меньшим количеством объездов. А рост трафика в начале текущей недели показывает, что несмотря на ограничения, бизнес предпочел продолжить работу.

Вот, для сравнения, график прошлого локдауна. Любопытно, что пиковые значения активности в этот период практически равны нынешним воскресным «ямам», когда происходили статистически значимые падения OTS в октябре. Это значит, что мы приспособились к локдаунам и не воспринимаем ситуацию так остро, как год назад.

Статистика трафика в Москве и МО с 1 марта по 8 июня 2020 г.

Добавим, что на рынке наружной рекламы в этот период царит ажиотаж: с одной стороны — традиционный, предновогодний, с другой — связанный с появлением новых крупных игроков, которые строят свои экосистемы. Каждый из них в конкурентной борьбе решает задачу построения знания своих брендов. Так что цифровая наружная реклама по-прежнему эффективна и может помочь брендам достичь предновогодних целевых показателей.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой